• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Блокчейн является новой технологической революцией, утверждает профессор менеджмента Университета Торонто.
Дон Тапскотт: блокчейн создаст бизнес на 50 триллионов долларов
Канадский учёный, государственный советник, предприниматель и профессор менеджмента Университета Торонто Дон Тапскотт считает, что блокчейн - это революционная технология, которая перевернёт мир финансов и изменит остальные сектора экономики.
ДВ поговорили с Тапскоттом о возможностях, которые представляет блокчейн.
Вы из Эстонии? Я разговаривал как-то с вашим бывшим президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом.
Думаете? С одной стороны, создатели нашего э-резидентства даже разрабатывают EstCoin (что не нравится ЕС). Но с другой стороны, в Эстонии не так относятся к "крипте" как, скажем, в Японии.
По крайней мере, вы не запретили ICO. Так что могло бы быть и хуже.
Назовите ТОП 3 области, где блокчейн будет актуален в будущем.
В первую очередь, он хорош в цепочке поставок. Сегодня Walmart применяет блокчейн для того, чтобы обеспечить безопасность продуктов питания. Если у вас есть распределённый реестр, то создаётся общая сеть. Такая система улучшает метаболизм цепи поставок, повышает качество. Это применимо не только к продуктам питания, но и вообще к любой цепи поставок. Думаю, что это индустрия на 50 триллионов долларов.
Какие ещё сферы революционирует блокчейн?
Тройная запись в бухгалтерском учёте. Это произведёт революцию в финансах. Двойная запись - основа капитализма и корпораций. При тройной записи у вас есть не только дебет и кредит, но и третья запись, основанная на блокчейне. Она будет служить в качестве баланса. Это будет настоящий взрыв.
Вообще, я думаю, что блокчейн перевернёт с ног на голову рынки капитала. Они уже не будут такими, какими мы их знаем сегодня. Акции, свопы, фьючерсы - иными словами, все ценные бумаги, - могут быть токенизированы. Если ты проводишь ICO на миллиард долларов, то тебе не нужен никакой Goldman Sachs, никакой фондовый рынок и никакие акции.
Что-то ещё?
Мы изучаем возможное влияние блокчейна на индустрию страхования. Там есть большие возможности, но есть и угрозы. У страховых фирм может появиться конкурент в виде краудфандингового страхования.
Я слышал, что блокчейн плохо подходит для работы с большим объёмом данных.
Верно. И ещё он пока плохо приспособлен для работы с огромным количеством транзакций. Платформы вроде Ripple утверждают, что могут делать транзакции на уровне Visa. Я в это пока не верю.
Однако давайте вернёмся в 1994 год. Вебсайты тоже были медленными. Люди тогда говорили: "Мы никогда не будем смотреть видео в интернете". А я говорил: "Ещё как будете".
Ещё раньше многие скептически относились к компьютерам. Знаете, почему? Аргумент был такой: "CEO и топ-менеджеры компаний не захотят учиться печатать". Представляете? "Я вам что, секретарша?" - говорили они.
В мире криптовалют есть парадокс: все говорят о том, что блокчейн невозможно взломать. И при этом чуть ли не каждый месяц мы читаем о том, как хакнули очередную биржу и украли криптовалюты на 30 миллионов долларов. Получается, что то, что позиционируют как самое надёжное решение, оказывается сущей дырой.
Взламывают не блокчейн. Взламывают бизнес, работающий с блокчейном. Я не представляю, как можно взломать биткойн. Но можно взломать биржу.
В 2018 году криптовалюты падают. Стоит ли их покупать?
Я бы не стал рекомендовать покупать биткойн.
Вот как!
Но это и не значит, что я рекомендую его не покупать. Человек, который купил биткойн год назад (по цене 3500 долларов) сегодня окажется в плюсе. Но дело не в этом. Цифровые активы в будущем будут представлять все аспекты финансового мира. То, что мы видим сегодня на рынке криптовалют - это пузырёк в очень тоненьком окошке. Огромная волатильность на площади в 1 сантиметр. В будущем же это будут миллионы километров. Не обращайте слишком большое внимание на пики и падения криптовалют. Потому что через 20 лет большинство ценных бумаг будут токенизированы.
Но это не значит, что Bitcoin, Ethereum или Ripple будут к тому моменту существовать.
Не значит. Я думаю, что они останутся, но могу в этом и ошибаться. Я, кстати, сам работаю над одним проектом. Хочу токенизировать квоты на выбросы углерода. Есть такая компания, как Carbonex. Работает это так: ты покупаешь кофемашину с нейтральным уровнем выбросов углерода. Там есть токены, являющиеся очками лояльности. Если хочешь, можешь обменять их на евро. Большой потенциал этого проекта в том, что он может изменить поведение людей. Они могут начать действовать более экологично.
Какие сферы бизнеса исчезнут из-за блокчейна?
Думаю, что у обменников валюты и компаний, вроде Western Union, возникнут большие проблемы.
У нашего TransferWise - тоже?
Я не знаю, что это такое. Но брать комиссию в 10-20% подобные компании уже не смогут.
Банки?
Многие банки не исчезнут, поскольку работают над тем, чтобы себя переформатировать. В банковской сфере изменится очень многое. Будут платежи в реальном времени, микроплатежи, умные платежи. Исчезнет такое понятие, как расчётный период, поскольку формирование выписки и платёж станут одним и тем же процессом.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 05.09.26, 15:45
Из художника – в бизнес-консультанты: эстонская платформа предлагает решать задачи компаний с помощью искусства
Новости
  • 05.09.26, 14:45
Шоссе Таллинн-Нарва станет «умнее»: на 80 километрах установят электронные знаки
Новости
  • 05.09.26, 13:50
Volkswagen урежет модельный ряд вдвое и сократит тысячи работников
Mнения
  • 05.09.26, 12:57
Тармо Трей: дороже всего государству обходится дорога, которую вовремя не отремонтировали
Биржа
  • 05.09.26, 11:58
Расследование в отношении Cybercab резко обрушило акции Tesla
Новости
  • 05.09.26, 11:17
Спецпосланники Трампа едут в Киев: «У нас есть идея, как добиться мира»
Новости
  • 04.09.26, 18:30
Американская биржевая компания покупает латвийскую технологичную фирму за 62 млн евро
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную