Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla
Такое решение принял федеральный судья окружного суда Нью-Йорка Элисон Натан. Таким образом он одобрил мировое соглашение между Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), заключенное в конце сентября.
Маска обязали оплатить штраф в размере $20 млн, а также покинуть пост председателя совета директоров компании на три года. Кроме того, все записи в Интернете будут проходить премодерацию специальной комиссии, сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на CNBC.
После появления сообщений об уходе Маска с поста главы Tesla акции компании выросли на 4%.
В конце сентября сообщалось, что основатель Tesla Илон Маск согласился заплатить $20 млн штрафа и уйти с поста председателя совета директоров компании.
Статья продолжается после рекламы
Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Стефани Авакян отметил, что меры послужат для "укрепления корпоративного управления и надзора за Tesla в интересах инвесторов".
Илон Маск 7 августа поделился в Twitter планами выкупить Tesla по цене $420 за акцию. Он отметил, что "финансирование обеспечено". Примерно через две недели Маск отказался от этих планов. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США в суде обвинила его в мошенничестве.
Американские законы запрещают компаниям и их топ-менеджерам давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.