• OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga−0,16%922,43
  • OMX Tallinn0,41%1 924,69
  • OMX Vilnius0,07%1 275,78
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,19%9 628,14
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga−0,16%922,43
  • OMX Tallinn0,41%1 924,69
  • OMX Vilnius0,07%1 275,78
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,19%9 628,14
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • 26.10.18, 10:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки: эстонские инвесторы паники не ощущают

Несмотря на то, что рынки последнее время очень волатильны и индекс S&P 500 снижается, тем не менее, по словам брокеров LHV и SEB, среди своих клиентов они паники не наблюдают.
Брокеры LHV
  • Брокеры LHV
  • Foto: Andras Kralla
По словам брокера рынка капитала SEB банка Керта Коппеля, если обычно большое движение на рынках повышает активность клиентов и увеличивает объемы, то в последние недели он такого не наблюдает. «Клиенты, по большей части, сохраняют спокойствие и скорее ждут прояснения, прежде чем начнут открывать новые позиции или ликвидировать старые. Разумеется, есть те, кто уже ликвидировал позиции, но есть и те, кто скорее видят хорошую возможность для покупки», - сказал Коппель.
Руководитель брокерского отдела LHV Сандер Пиккель подтвердил, что паники не ощущается. «Заметно разное поведение, некоторые используют снижение для увеличения позиций, другие сокращают риски», - сказал он.
Руководитель финансового отдела Swedbank Markets Андрес Суйметс сказал, однако, что последние падения рынков проверяют самоуверенность инвесторов на прочность. «Цикл роста был довольно длинным и в какой-то мере избаловал инвесторов», - отметил Суйметс.

Статья продолжается после рекламы

Посмотрим на отчеты
Пиккель рекомендовал проверить отчеты компаний, которые находятся в портфеле инвесторов. «Сейчас самое главное там то, в каких тонах руководители предприятий сами видят будущее», - намекнул он.
Что же могут предпринять те, кто считает, что кризис пришел и падение продолжится? Пессимистам Пиккель рекомендует сократить в своем портфеле долю предприятий со слабыми фундаментальными показателями. Эти инвесторы даже могут взвесить ставку на понижение и открыть короткие позиции по акциям.
Оптимистам же он советует взвесить возможность увеличения позиций. «Но не следует покупать все подряд акции. Традиционно нужно внимательно изучить фундаментальные показатели предприятия и оценить его будущие перспективы», - сказал Пиккель.
Канадская мода
Коппель отметил, что среди клиентов SEB самыми торгуемыми акциями по-прежнему остаются три группы бумаг: технологический сектор США, финансовый сектор Северных стран и самые ликвидные акции балтийской биржи, такие как Tallinna Sadam, Tallinna Kaubamaja, Tallink.
Коппель сказал, что среди клиентов банка также заметно оживление вокруг ныне очень модных акций предприятий, связанных с коноплей. Причина в том, что в Канаде была легализована марихуана.
Пиккель отмечает, что торговля происходит в первую очередь с теми акциями, амплитуда движения цены которых больше и дает возможности больше заработать. В десятке самых популярных акций за октябрь в списке LHV значилась акция канадского производителя конопли Aurora Cannabis.

Статья продолжается после рекламы

Самыми популярными акциями за октябрь в списке LHV по-прежнему остаются акции технологического сектора: Tesla, Nvidia, Amazon, Micron Electronics, Amazon и AMD. «Их одинаково много покупают и продают», - сказал Пиккель.
По словам Суйметса, среди самых популярных акций у Swedbank также акции технологического сектора: Amazon, Twitter и Facebook. Также выросла популярность акций финансового сектора, что отчасти связано с периодом отчетности.
Что говорят мелкие инвесторы
Частный инвестор Йоонатан Уусвяли отмечает, что в соответствии со своими Excel-таблицами и стратегией, он регулярно докупает уже выбранные предприятия. Единственное, за чем он внимательно следит, чтобы фирма не оказалась банкротом.
«Я постоянно покупаю как в период роста, так и в период падения. Если бы у меня был магический кристалл, то тогда может быть я и вел бы дела по-другому», - заключил Уусвяли.
Мелкий инвестор и член женского клуба инвесторов Марианн Лутсоя в курсе, что происходит на бирже, но активно за этим не следит. «Так как я инвестор с долгосрочной целью, то есть покупаю и забываю, то своих позиций я ликвидировать не планирую. Скорее, дождусь большего снижения и дополню свой портфель», - сказала Лутсоя.
Что происходит на Таллиннской бирже?
С начала года на Таллиннской бирже всего три фирмы в плюсе: Merko Ehitus, LHV и EfTEN. Разумеется, акции Таллиннского порта тоже в зеленой зоне, однако предприятие вышло на биржу лишь в июне.
Остальные предприятия Таллиннской биржи в красной зоне. Больше всего потеряла акция компании Baltika, которая упала более, чем на 33%. Вчера акция закрылась на отметке 0,17 центов. Чуть более одной пятой стоимости потеряли акции Arco Vara, которые вчера закрылись по цене 1, 19 евро.
Индекс Таллиннской биржи с начала года упал на 3,87%, индекс Рижской биржи на 5,8%. Биржа Вильнюса в этом году самая успешная из трех балтийских бирж – с начала года ее индекс снизился на 0,2%.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную