• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,05%10 658,3
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,05%10 658,3
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88
Прибыльность акций крупнейшего в Латвии производителя косметики “MADARA Cosmetics” на альтернативном рынке ценных бумаг “First North” биржи “Nasdaq Riga” за год достигла 24%, отмечает член правления компании Улдис Илтнерс в первый юбилей прихода предприятия на биржу.
За год прибыльность акций MADARA Cosmetics достигла 24%
  • За год прибыльность акций MADARA Cosmetics достигла 24%
  • Foto: Madara Cosmetics
Оглядываясь спустя год на приход “MADARA Cosmetics” на биржу, мы можем сделать вывод о том, что это было очень хорошее решение как для предприятия, так и для инвесторов, которые решили вкладывать свои средства. В этом году предприятие продолжает стремительный рост в темпе предыдущих лет, и для инвесторов, которые приобрели акции во время первичного публичного предложения, доходность акций за год достигла около 24%*, что является значительным показателем. Ситуация на важнейших для компании рынках в сегменте натуральной косметики сохраняется очень положительной, что создает благоприятные условия для дальнейшего развития предприятия. Именно это мы прогнозируем в последующие годы,” –отмечает член правления AS “MADARA Cosmetics” Улдис Илтнерс, передаёт Dienas Bizness.
С тех пор, как предприятие стартовало на бирже, успешно проходило внедрение новых продуктов, например, линию средств для загара можно выделить как один из наиболее успешных новых продуктов последних лет. Продолжается активный поиск новых каналов для торговли – в этом году были освоены новые каналы продаж в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Албании, Венгрии и Канаде.
Один из самых сильных акцентов был сделан на модернизацию системы э-коммерции и реализацию ИТ-проектов, чтобы автоматизировать работу предприятия, ускорить обработку данных и повысить эффективность работы предприятия. Всего в развитие системы э-коммерции и ИТ-проектов было вложено 216 000 евро.
Предприятие продолжает инвестировать средства также в модернизацию производства. До конца этого года на производство “MADARA Cosmetics” в Марупе планируется поставить и установить две единицы производственного оборудования для автоматизации фасовки косметических средств – автоматизированную линию расфасовки косметики и оборотную производственную линию, а также высокоэффективную трубонаполнительную машину для косметических средств. Общая сумма инвестиций в новое оборудование – около 500 000 евро.
“Мы считаем, что биржа была дополнительным стимулом и мотиватором, чтобы мы могли продолжать развитие предприятия еще более широкими и стремительными шагами. Несомненно, это был правильный шаг, от которого предприятие очень много выиграло. Привлеченные финансовые ресурсы израсходованы на развитие “MADARA Cosmetics”, а статус предприятия, котирующегося на бирже, неоднократно проявлял себя в качестве важного опорного пункта в репутации предприятия. Например, именно участие в бирже помогло убедить наиболее серьезных клиентов, с которыми мы говорили о сотрудничестве. Биржа подтверждает, что у “MADARA Cosmetics” – высокие стандарты корпоративного управления: мы прозрачны, надежны и на нас можно смело положиться,” – подытоживает выгоды котировки на бирже У. Илтнерс.
Цена на акцию “MADARA Cosmetics” во время публичного предложении, или IPO, составляла 6,25 евро. Спрос на акции компании во время публичного предложения в 2,3 раза превысил предлагаемое количество акций – всего было затребовано 1 228 037 акций, а продано 530 442. В том числе от частных инвесторов было получено свыше 700 заявок.
В 2018 году акционерам были выплачены дивиденды из расчета 0,09 евро за акцию, и всего им было выплачено 25% от прибыли, полученной в 2017 году. Руководство предприятия надеется, что и впредь сможет выплачивать акционерам AS “MADARA Cosmetics” до 25% от прибыли предприятия. В декабре 2017 предприятие начало реализацию специальной программы акционных привилегий, заявки на участие в которой подали 348 акционеров, которые активно пользуются ее преимуществами.
SIA “MADARA Cosmetics” основано в 2006 году и стало одним из ведущих производителей косметики в Северной Европе.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную