Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Дефицит чипов уже не новость. Стоит ли присмотреться к акциям производителей?
От дефицита на рынке чипов пострадали почти все высокотехнологичные индустрии, нехватка затронула даже автомобилестроительную отрасль, причём настолько остро, что пришлось сокращать производство и останавливать конвейеры.
Причин дефицита несколько: это и майнинг, и рост "интернета вещей", и реализация технологии 5G, и даже карантин, вызвавший спрос на определённые виды продукции. Всё это лавинообразно увеличило спрос и заставило производителей попотеть.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.