Поскольку в обанкротившемся Silicon Valley Bank хранятся деньги многих технологических компаний и стартапов, эксперты опасаются, что крах SVB окажет серьезное влияние на фирмы по всему миру, пишет Bloomberg.
«Многие стартапы с американским финансированием держат свои активы в SVB, в том числе Veriff», — сказал финансовый директор Veriff Амиш Моди. Он отметил, что, хотя ситуация сейчас более оптимистична, крах подрывает доверие ко всему банковскому сектору.
Кристо Кяэрманн, один из основателей и исполнительный директор Wise, написал в «Твиттере», что относительно небольшая часть средств финтех-компании оказалась заблокирована в Silicon Valley Bank.
Акции LHV Group и Coop Bank сегодня упали почти на 3%, руководители эстонских банков заверяют, что крах SVB на прошлой неделе не должен стать для них проблемой.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.