Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Что изменилось за 10 лет в производстве мягкой мебели?

    Компания Alpek FL продает разные качественные механизмы, из которых можно изготовить мебель, интересные решения для интерьера и даже новый салон для автомобиля.Фото: OU Alpek FL

    Находящаяся в Вайда компания OU Alpek FL уже более 10 лет продает изготовителям мягкой мебели фурнитуру и поролон, а также вспомогательную ткань для текстильного и сельскохозяйственного сектора. По словам директора компании по продажам Вейко Пелдеса, за это время мебельный рынок в немалой степени изменился: заказчики хотят получать товар все быстрее, изделия должны быть более качественными и разнообразными, и желательно, чтобы все можно было купить в одном месте.

    «За 10 лет рынок значительно изменился, требуя все более сложных изделий и гибких услуг. Это заставляет нас прилагать усилия, и почти каждый год мы инвестируем в новые установки для резки поролона, машины и программы, чтобы предлагать клиентам быстрые сроки и более широкий выбор. В прошлом году мы инвестировали 55 000 евро в модернизацию программного обеспечения ЧПУ станка для резки поролона и купили новый станок вертикальной резки стоимостью 120 000 евро. Это повысило нашу эффективность и ускорило производство, уменьшив в то же время количество производственных отходов», - сообщил менеджер Alpek FL по продажам Вейко Пелдес.
    Alpek FL OU - это единственная в Эстонии компания, которая предлагает сразу поролон и фурнитуру для мягкой мебели. В ассортимент входят качественные товары от признанных во всем мире производителей. Поролон закупается в России, Швеции и Эстонии. Он отвечает высоким стандартам Европейского союза и имеет соответствующие сертификаты. Представлены все типы поролона, начиная от латексной пены и завершая повторяющим контуры тела поролоном Viscoelastik.  «Нашими клиентами являются крупные и малые производители мебели и матрасов. Также мы продаем вспомогательные ткани для текстильной и сельскохозяйственной промышленности, а крупные куски поролона покупают, например, игровые площадки и батутные центры. Фурнитуру для мебели могут продавать также частные лица», - пояснил Пелдес, добавив, что предлагается все, что есть внутри дивана и матраса, за исключением обивочной ткани, деревянных каркасов и деталей.Год от года растут продажи именно вспомогательных тканей. Эти ткани используются при производстве мягкой мебели и матрасов между различными слоями, вшиваются в куртки и пальто, используются как наполнители для подушек, а также как ткань для покрытия грядок и геотекстиль в сельском хозяйстве. Вспомогательная ткань различного цвета предлагается плотностью от 13 до 130 грамм. 
    Клиентам предлагается все, что есть внутри дивана и матраса кроме обивочной ткани.Фото: OU Alpek FL
    Новая мебель завоевывает рынок
    Сегодня очень популярны откидные кровати, которые подходят для гостиниц и небольших комнат.  Также эргономичные, меняющие высоту столы, что очень удобно, например, в офисах. Также эргономичные столы, высоту которого можно отрегулировать при помощи электромотора. Это очень удобное решение, например, для офисов. Помимо этого компания Alpek FL продает разные механизмы для открытия и закрытия диванов и различные товары для производства мебели, такие как, например, контактные клеи и клеи для древесины. Компания Alpek FL является партнером известного датского производителя клея PKI Supply в Эстонии.
    В ассортименте представлены все типы поролона, начиная с латексной пены до современной пены Memory Foam.Фото: OU Alpek FL
    Испытания различных материалов и фурнитуры проводятся в сотрудничестве с Таллиннским техническим университетом. Вместе с эстонскими производителями мебели компания Alpek FL участвовала во многих гостендерах и в составлении ценовых предложений для частного сектора, снабжая производителей мебели различными механизмами. «Мы предлагаем разные принадлежности, которые используются в автомобильной промышленности, и шумопоглощающие решения, например, для звуковых студий. У нас можно приобрести качественные механизмы, из которых можно изготовить мебель, интересные решения внутреннего интерьера или новый салон для своего автомобиля. Не бойтесь задавать вопросы», - отметил Пелдес, добавив, что к некоторым механизмам приложены чертежи, так что производителям мебели и дизайнерам не нужно изобретать велосипед. Они могут использовать уже разработанные схемы.
    Хотя компания Alpek FL выбирает своих поставщиков не по цене, а по качеству, благодаря большим объемам, профессиональным работникам и автоматизированным станкам она может выбирать выгодные цены и быстрые поставки. В производственном и складском здании площадью 3500 квадратных метров всегда есть определенное количество материала для договорных партнеров. В зависимости от сезона сроки поставки материала для новых клиентов составляют 3-7 дней.  
    В компании работает 15 специалистов. Значительная часть продукции остается в Эстонии, но у Alpek FL есть клиенты также в Финляндии и Швеции. В год компания обрабатывает около 1200 тонн поролона.
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.