• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,83%64 222,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,83%64 222,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Фонд SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus (IVIA), который был основан с целью создания новых рабочих мест в Восточной Эстонии, предлагает местным предпринимателям в промышленных парках Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви и Кивиыли множество возможностей для расширения бизнеса и найма работников. Деятельность IVIA привела к улучшению репутации и росту популярности Ида-Вирумаа среди местных и иностранных предпринимателей.
Pазвитие промышленных парков в Ида-Вирумаа разнообразит местную экономику
  • Foto: IVIA
"Предприниматели проявляют все больший интерес к расширению своего бизнеса в Восточной Эстонии, активно приобретая в имеющих качественную инфраструктуру и расположенных всего в паре часов езды от Таллинна и Тарту промышленных парках производственные, промышленные и складские помещения, - отметил член правления фонда SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus Теэт Куусмик. - Хотя много лет экономика Ида-Вирумаа зависела от энергетической и сланцевой промышленности, новые промышленные парки, инвестиции и порт начинают играть все большую роль в разнообразии экономической среды региона. Сейчас самое время использовать сильные стороны Ида-Вирумаа!"
Дополнительно он отметил выгодное расположение Ида-Вирумаа на границе двух крупных экономических зон - Европейского союза и России. Поэтому российские инвестиции в значительной степени влияют на оживление местной экономики. так в 2017 году в Ида-Вирумаа начала строительство нового завода порошковых красок компания Priatek Coatings OU, которая планирует в несколько этапов инвестировать в производство примерно 8 млн. евро и нанять несколько сотен человек.
"Наше сотрудничество с IVIA началось в 2010 году. Мы отправили запрос представителю Целевого фонда развития предпринимательства в Петербурге Тоомасу Кястику и, после анализа бизнес-среды в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии, Чехии и Словакии, мы решили приобрести для расширения производства недвижимость в Нарвском промышленном парке", -  пояснил представитель Priatek Coatings OU, добавив, что на выбор повлияла понятная, безопасная, прозрачная и выгодная бизнес-среда в Эстонии, дружественный настрой мэрии Нарвы в отношении предпринимателей и близость основного производственного подразделения, расположенного в Ленинградской области, в Гатчине.
Площадь нового завода будет составлять 6000 м2. Строительство разбито на три этапа, первый из которого планируется начать в сентябре этого года. Представитель завода отметил профессионализм команды IVIA при решении всех вопросов, например, при получении информации о предпринимательской среде. Также команда IVIA оказывала помощь при проведении технического и экономического анализа, анализа осуществления об окупаемости проекта, в решении вопросов финансирования, получении разрешений и согласований. Компания Priatek Coatings надеется получить от IVIA помощь в найме и обучении персонала.
В 2017 году по инициативе IVIA была построена инфраструктура в Кохтла-Ярвеском промышленном парке площадью 80 гектар. Открытие парка состоится 12 января 2018 года. Весной будет завершен второй этап строительства инфраструктуры в Нарвском промышленном парке площадью 65 гектар. Также в этом году планируется завершить строительство инфраструктуры в Кивиылиском бизнес-парке. В бизнес-парке, расположенном недалеко от Кивиылиского парка приключений, будут проложены водопровод, канализация, газопровод, связь и дороги. Уже готова инфраструктура в Йыхвиском бизнес-парке возле шоссе Таллинн - Нарва.
С точки зрения строительства год был очень активным
"За семилетнюю историю IVIA, 2017 год стал самым успешным. Было заключено 11 новых договоров преимущественно с металлообрабатывающими предприятиями, но есть предприятия clean-tech, химического сектора и логистики", - рассказал Куусмик. По состоянию на конец прошлого года IVIA заключили договоры с инвестиционным обязательством с 25 компаниями, которые приобрели 37 участков общей площадью около 60 гектар.
Всего IVIA развили 250 гектар, или 134 участка для осуществления производственной и коммерческой деятельности, в том числе провели процессы составления детальной планировки, спроектировали и построили инфраструктуру. "Мы инвестировали в развитие Ида-Вирумаа более 8 млн. евро, которые были частично финансированы из средств осуществляемой EAS Программы усиления конкурентоспособности регионов. Более 60 млн евро составили инвестиции частного сектора. Это показывает, что предприниматели верят в Ида-Вирумаа и доверяют нам", - отметил Куусмик.
В этом году строительные работы планируют начать семь компаний. То есть, промышленным паркам Ида-Вирумаа предстоит самый активный строительный год. К поиску новых работников эти предприятия приступят, скорее всего, в конце 2018 или в начале 2019 года. Причем, в течение следующих трех лет в промышленных парках Ида-Вирумаа будет создано 1500 новых рабочих мест.
Фонд SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus (IVIA) был создан с целью решить проблему трудовой занятости и оттока населения в Ида-Вирумаа путем привлечения в уезд новых прямых частных инвестиций. Цель организации - создать для предпринимателей необходимую бизнес-среду, развивать промышленные парки. Это маркетинговое агентство, занимающееся маркетингом Ида-Вирумаа как экономического региона, чтобы привлечь новые инвестиции в сфере логистики и производства как из Эстонии, так и из-за рубежа. 
www.ivia.ee

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную