• OMX Baltic−0,16%291,06
  • OMX Riga−0,09%911,36
  • OMX Tallinn−0,18%1 886,26
  • OMX Vilnius−0,05%1 260,26
  • S&P 500−0,99%6 822,34
  • DOW 30−0,23%47 522,12
  • Nasdaq −1,57%23 581,15
  • FTSE 1000,04%9 760,06
  • Nikkei 2251,59%52 143,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,51
  • OMX Baltic−0,16%291,06
  • OMX Riga−0,09%911,36
  • OMX Tallinn−0,18%1 886,26
  • OMX Vilnius−0,05%1 260,26
  • S&P 500−0,99%6 822,34
  • DOW 30−0,23%47 522,12
  • Nasdaq −1,57%23 581,15
  • FTSE 1000,04%9 760,06
  • Nikkei 2251,59%52 143,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,51
  • KM
  • 08.02.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Компания Merec была первой в Эстонии, которая начала продавать промышленное оборудование в лизинг

25 лет деятельности - это значительная веха для одного эстонского промышленного предприятия. По словам директора компании Индрека Каяка, успех им принес тщательный отбор изделий и чувство ответственности перед клиентами.
Смотри также в интернете www.merec.ee
  • Смотри также в интернете www.merec.ee
  • Foto: MerecToostuse OU
Все изделия тщательно отбирались. Причем, на первое место ставили не низкую цену, а надежность и долговечность.
Индрек Каяк, директор занимающейся металлообрабатывающим оборудованием компании MerecToostuse OU, гордится тем, что они участвовали в создании истории предпринимательства в Эстонии. Именно компания Merec была первой, кто начал сотрудничать с банками при продаже оборудования, предлагая своим клиентам возможность лизинга.
До этого банки предлагали лизинг только на автомобили, и первые сделки по покупке оборудования в лизинг были оформлены на бланках по продаже автомобилей. Работники банка не знали, что указывать в графах, где следовало писать госномер, тип коробки передач и привод автомобиля. В первые годы компания Merec сама предлагала начинающим малым предприятиям возможность рассрочки. «Если потенциальные клиенты имели ясный взгляд и предлагали серьезный план, если было видно, что им было бы стыдно не отдать деньги, то всегда можно было договориться», - вспоминает Каяк.Он признал, что подобное долголетие удивляет его самого, но, если немного подумать, в этом нет ничего уникального. Когда в 1993 году компания создавалась, рынок был пустым и ждал предприимчивых людей. В Эстонии на тот момент современную металлообрабатывающую технику никто не предлагал. Планировалось импортировать оборудование и принадлежности, предлагать техобслуживание и ремонт. Начинала компания с ленточных пил по металлу, пильных лент и эмульсий для обработки металла. Со временем ассортимент расширился сварочным оборудованием, бурильными машинами с электромагнитным креплением, промышленными сверлильными станками, оборудованием для газовой резки и жаровыми печами, машинами для снятия фаски и различными расходными материалами.
Смотри также в интернете www.merec.ee
  • Смотри также в интернете www.merec.ee
  • Foto: MerecToostuse OU
Качество против дешевого «китайца»

Статья продолжается после рекламы

При этом ключевым понятием являлось качество. Все изделия тщательно отбирались. Причем, на первое место ставили не низкую цену, а надежность и долговечность. Никогда даже не обсуждался вопрос закупки в Китае пары контейнеров дешевых изделий, напоминающих станки, чтобы продать их здесь с большой прибылью. Ущерб репутации значительно превысил бы полученную прибыль. Зато было немало клиентов, которые хотели заменить дешевого «китайца» на надежный и работающий станок.
Смотри также в интернете www.merec.ee
  • Смотри также в интернете www.merec.ee
  • Foto: MerecToostuse OU
Предусмотрительность
Постепенно бизнес начал набирать обороты. Самым напряженным был период с начала 2000-х до завершения строительного бума. В то время компания обслуживала преимущественно производителей строительных конструкций, начали появляться машиностроительные компании. К началу бума компания создала достаточные резервы, и было принято решение не расширяться. Резко возросший оборот удавалось обслужить имеющимся сотрудникам. Такое предусмотрительное поведение позволило избежать краха во время экономического кризиса. Предприятие сохранило стабильность и жизнеспособность. Ко всему прочему компания может похвастаться отсутствием текучести кадров. Поскольку оборудование несложное, компания сама обучает работников. Необходима техническая смекалка, чтобы понять, как работают машины. В компании одинаково высоко ценятся все сотрудники.
Качество и ответственность перед клиентом
Несомненно, успеху компании в первые годы деятельности способствовало то, что она уделяла немало внимания доступности запчастей, и на складе можно было всегда найти основные детали. При необходимости клиенты могли сразу заменить изношенную деталь и продолжить работу. На производстве длительные простои немыслимы. Всего несколько дней могут означать сорванные сроки. Распиловочные станки MEP и FMB завозятся из Италии, Bomar - из Чехии. Все знают Италию как родину известных дизайнеров, но и металлообрабатывающее оборудование там на очень высоком уровне, особенно в сфере малогабаритных металлообрабатывающих станков.
Компанию Bomar основали австрийские инженеры в Чехии, в городе Брно. В то время производить в Чехии было дешевле, но сейчас цены по всей Европе выровнялись. Сварочное оборудование импортируют из Финляндии, Франции и Италии (Wallius, GYS и Sincosald). Сверлильные станки Magtron были произведены в Англии, станки Strands - в Швеции. Сварочное оборудование N.K.O. поставляется из Чехии, on Tsehhist, оборудование для газовой резки и жаровые печи Harris - из США, пильные ленты Lenox - из США, а пильные ленты Honsberg - из Германии. Индрек Каяк уверен, что важно хорошо выполнять свою работу, быть честным и предлагать качественные услуги и товары. Стабильность основана на оптимизации своих сил и работы, благодаря чему можно избежать сокращений после спада бума и прочих потрясений. Может, это не совсем правильно с точки зрения классического капитализма, но компания благодаря этому действует до сих пор. Многие предприятия прогорают из-за своих амбиций, поскольку во время расширения упускают много факторов. Для многих дешевая Азия является чем-то мистическим - сегодня продаешь 10 единиц, завтра хочешь продавать уже 100, но способен ли ты всем этим управлять? Качественные товары даже в Азии стоят дорого. Десятикратный рост продаж нередко означает десятикратное увеличение количество недовольных клиентов. Эстония - маленькая страна, и новые потенциальные клиенты появляются редко. Утраченное доверие восстановить трудно или даже невозможно, - подвел итог Каяк.Первую сделку по продаже оборудования компания Merec-Toostus заключила в 1993 году. В начале деятельности своими советами и помощью компанию поддержал финский партнер, но очень скоро компания стала справляться своими силами. Теперь иногда «большой брат» сам обращается за помощью. Это важное и вдохновляющее признание!
См. также на сайте www.merec.ee

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Последние новости

Новости
  • 31.10.25, 06:00
Семейная фирма проработала в Эстонии более трехсот лет: как ей это удалось?
Новости
  • 30.10.25, 19:25
Правительство готово отказаться от снижения налога на онлайн-казино, если ожидаемого дохода не будет
Биржа
  • 30.10.25, 18:12
Падение фондового рынка США возглавляет технологический сектор
Новости
  • 30.10.25, 17:22
Глава Кассы по безработице о волне сокращений: начнем с руководителей
Новости
  • 30.10.25, 16:48
Postimees сократил убыток на миллион, но до прибыли еще далеко. «Я бы не стал раздавать авансы»
Новости
  • 30.10.25, 16:19
Аккумуляторные парки Evecon и французских партнеров получат от Северного инвестиционного банка 27,7 млн евро
Финансирование поступило также от других европейских банков
Новости
  • 30.10.25, 16:05
Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений
Биржа
  • 30.10.25, 15:56
Novo Nordisk предложила $9 млрд за покупку фармацевтической компании

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную