Спрос на услуги установщика садовых домиков Inwood в кризис не спадает

    Распространение коронавируса и чрезвычайное положение в стране выпали как раз к началу сезона активной покупки теплиц, павильонов, сараев для инструмента, а также садовых и игровых домиков. Несмотря на это, работы у фирмы было не меньше, чем в прошлом году, говорит Мартин Кабрал, глава фирмы Inwood OÜ, специализирующейся на установке садовых построек.

    Теплица Nova площадью 21,5 кв.м. в интернет-магазине Palmako стоит 5750 евро (без террасы и установки)..Фото: Inwood
    Собственно производством садовых строений компания Inwood OÜ не занимается, однако тесно сотрудничает с отделом продаж производителя деревянных домов AS Palmako, который дает наши контакты клиентам, если им требуется установка. На четырех фабриках AS Palmako в Эстонии за год производят порядка 60 000 изделий, большая часть которых находит свой сбыт в других странах Европы.

    В апреле люди вспомнили о садовых домиках

    «В первые недели апреля покупатели были весьма осторожны и если чем и запасались, то скорее продуктами. Но чуть позже они начали задумываться о том, как лучше всего воспользоваться внезапно выпавшим свободным временем, и стали проводить больше времени на своих участках и дачах. Довольно много заказов на установку касалось небольших сараев и навесов. Помимо этого, мы построили несколько больших террас и смонтировали на них теплицы. Судя по установке, особенный интерес среди продукции Palmako вызывают теплицы из поликарбоната со стеклянной дверью модели Nova – как раз такую мы только что смонтировали в Табасалу» – комментирует Кабрал.
    Он добавил, что в этом году очень хорошо продаются также детские игровые домики и игровые площадки. Домики Tomi команда Inwood в этом году собрала уже в 3 экземплярах. Помимо этого, мы ежегодно устанавливаем еще пару-тройку больших саун вместе с печью, дымоходом, водопроводом и прочими нужными коммуникациями. При этом Palmako выпускает широкий ассортимент продукции, где каждый может найти что-нибудь по душе.
    Кабрал признался, что заказов у производителя ничуть не меньше, чем в прошлом году: «Мы ожидали от 2020 года скорее роста, чем спада, хотя многие покупатели проводят дома больше времени, чем обычно, и сейчас сами выполняют сравнительно простые работы», – отметил он. Замечательные жители Эстонии очень многие вещи отлично умеет делать своими руками.
    Баня Leila 1 в интернет-магазине Palmako стоит 9700 евро (без установки).Фото: Inwood
    Чаще всего заказчики хотят сами выполнить покрасочные работы, и в то же время Кабрал говорит, что отделочные работы и покраску проще выполнить во время установки. Детали хозяйственных построек, павильонов и игровых домиков стоит покрыть средством для защиты древесины с нескольких сторон. А если изделие уже смонтировано, обработать детали с оборотной стороны уже не удастся, что означает – нужно снова разбирать. Кроме того, концевые стропила и карнизы кровли гораздо легче обрабатывать на земле, пока они не прикреплены. В конечном итоге отделка дома специалистами обеспечит существенно лучшее качество и займет меньше времени. Для клиента же доверить эту работу установщику в итоге может означать и меньшие расходы.

    Установка в своем саду домика или павильона дает больше возможностей безопасно провести время на открытом воздухе. Находятся и люди, которые обустраивают в теплице тренажерный зал или помещение для занятий йогой.

    Мартин Кабрал
    руководитель Inwood OÜ

    Некоторые теплицы в садах на самом деле – помещение для йоги

    Установка в своем саду домика или павильона дает больше возможностей безопасно провести время на открытом воздухе. Находятся и люди, которые обустраивают в просторной теплице тренажерный зал или помещение для занятий йогой. Погода в Эстонии довольно непредсказуема, тем более в апреле-мае. Когда налетает ветер и начинается дождь, конечно, хочется укрыться в садовом домике.
    Садовый домик с навесом с одной стороны и защитной стеной против ветра с другой – самое уютное место для того, чтобы собрать семью на шашлыки», – говорит Кабрал и добавляет, что все больше людей хотят поставить в саду современную теплицу или павильон с большой поверхностью остекления.
    По словам Кабрала, в случае садового домика важен и внешний вид, и комфорт, и безопасность. «Большая часть продукции, с которой мы работаем, подойдет для частного дома, если подобрать гармоничное цветовое решение. Разумеется, с современным частным домом хорошо сочетается и современный садовый домик. Например, к дому с плоской крышей и оштукатуренным фасадом хорошо подойдут и сарай, и садовый домик с плоской крышей и модульными стенами», – говорит Кабрал.
    Теплица Claudia площадью 11,5 кв.м. в интернет-магазине Palmako стоит 2650 евро (без установки).Фото: Inwood
    С другой стороны, хутор или частный дом с классической двускатной крышей просят садового домика из фрезерованной доски с шиповым соединением. Профессионал рекомендует клиенту распечатать изображение понравившегося домика или выйти в сад с планшетом и «примерить» выбранный продукт к своему участку. А еще он считает нужным посоветоваться... с соседями, рассказав им о своих планах. На сайте Palmako опубликованы довольно хорошие визуализации, где садовый домик подобран к саду или природному окружению, включая мебель и прочие детали. Разумеется, все садовые домики производства Palmako безопасны, поскольку их производят специалисты. «Мы устанавливаем продукцию в строгом соответствии с инструкциями и требованиями», – подчеркнул Кабрал.
    Гараж с секционной дверью Roger площадью 19 кв. м. в интернет-магазине Palmako стоит 3250 евро (без установки). Фото: Inwood

    Заказчики стали упорней торговаться

    При этом он добавил, что заказчики по сравнению с прошлым годом стали больше торговаться насчет установки: «Многие запрашивают ценовое предложение на установку – чаще, чем в прошлом году, – но до заказа дело доходит примерно у половины. Раньше эта цифра составляла процентов 70. Мы стараемся найти решение, соответствующее и потребностям клиента, и его бюджету».Кабрал отмечает, что в этом сегменте на рынке появилось несколько строительных фирм из Финляндии, которые готовы предложить установку по довольно никзкой цене.

    Многие запрашивают ценовое предложение на установку – чаще, чем в прошлом году, – но до заказа дело доходит примерно у половины. Раньше эта цифра составляла процентов 70.

    Мартин Кабрал
    руководитель Inwood OÜ
    Читайте подробнее онлайн в статье Äripäev
    «Наши конкурентные преимущества заключаются в том, что мы давно работаем с садовыми постройками и даем гарантию на свою работу. Мы знаем специфику имеющейся на рынке продукции и умеем выбрать оптимальный для каждого грунта фундамент. Предлагаем решения «под ключ». В случае дефектной продукции мы сами связываемся с заводом и доставляем недостающую или требующую замены деталь и все исправляем», – перечисляет Кабрал.
    Павильон Hanna площадью 14,1 кв.м. в интернет-магазине Palmako стоит 3200 евро (без установки).Фото: Inwood
    Команда Inwood OÜ стремится к тому, чтобы клиент был доволен работой и мог порекомендовать их своим знакомым и друзьям. «Мы всегда доступны и продолжаем консультировать клиентов спустя годы после установки постройки», – заверил Кабрал.

    ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

    • Срок службы садовой постройки зависит от многих аспектов. Во-первых, это воздействие дождя, ветра, солнца или мороза, во-вторых, выбор средств защиты и качество установки и, наконец, послепродажное обслуживание.

    • В случае деревянной садовой постройки очень важно, чтобы древесина не страдала от сырости.

    • Садовый домик должен быть обработан средством для защиты древесины со всех сторон, в том числе изнутри.

    • Важно эффективно защитить древесину от УФ-излучения и обрабатывать средством против плесени. Оптимальный результат обеспечивает сочетание консерванта для древесины, грунтовки и краски для древесины в правильной последовательности слоев.

    • Садовые постройки нужно внимательно осматривать каждую весну и осень. При необходимости подтянуть винты, смазать оконные и дверные петли, замки и фиксаторы. Нужно отрегулировать ветровые балки (используемые в обрешетке крыши садовых построек доски, верхний конец которых крепится болтами к прогону (несущему брусу) крыши, а скользящий нижний конец – к нижним брусьям обрешетки. Проверить водостойкость крыши.

    • Важно, чтобы все стоки постройки из фрезерованной древесины были свободны и домик не разбух в осенне-зимний период. Модульные дома менее хлопотны в уходе, для них перепады влажности большой роли не играют.

    • Если краска по углам начинает отслаиваться или заметны другие повреждения влагой, нужно немедленно заняться этими последствиями. Очистить поверхности от старой краски или консерванта для древесины и нанести свежий слой. Как и в случае жилого дома, садовые постройки тоже лучше сразу оборудовать системой водоотвода, которая сократит попадание осадков на стены, продлевая срок службы.

    • Во избежание повреждения плесенью важно регулярно проветривать садовые постройки.

    • Совершенно не требующего обслуживания решения садовых построек пока не существует. Древесина – возобновляемый, то есть «живой» строительный материал, реагирующий на внешнюю среду. Важно минимизировать воздействие окружающей среды на садовые постройки. Подробнее на сайте производителя: http://inwood.ee/https://pood.palmako.ee/est

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.