LEDVANCE: самое подходящее время инвестировать в обновление освещения здания

    Пярнуская гуманитарная гимназия СютевакаФото: Victoria Bereziner

    Энергоэффективность – актуальная нынче тема, без учета которой сегодня не возводится ни одно новое здание. Однако строительный рынок переживает спад, и владельцам старых домов сейчас самое время подумать о будущем. Технологии совершенствуются, цены на продукцию снижаются, монтажники нуждаются в работе, а процентные ставки по кредитам исключительно низки.

    «Это дает благоприятную возможность для инвестирования в собственную недвижимость, чтобы повысить ее стоимость и снизить повседневные затраты», – рекомендует Лейно Сигияне, руководитель эстонского филиала компании LEDVANCE Oy, поставщика инновационных осветительных приборов и комплексных световых решений.
    Компания LEDVANCE вышла на рынок всего 4 года назад, но фактически ее история началась более 100 лет назад вместе с историей немецкого производителя ламп и осветительного оборудования Osram.
    Благодаря стремительному развитию цифровых решений и светодиодных технологий за последние 20 лет спрос на традиционное освещение снизился, и в 2016 году компания Osram продала все свое производство бытового осветительного оборудования новому предприятию LEDVANCE. Но тесное сотрудничество компаний продолжается: LEDVANCE производит лампы под брендом Osram и является дистрибьютором его компонентов светотехнического оборудования. Компания LEDVANCE работает в 150 странах мира, включая Эстонию.
    «Когда мы начинали свою деятельность, то в основном торговали лампами и небольшим ассортиментом светильников и компонентов светотехнического оборудования Osram. А сегодня более половины нашего оборота приносят светильники, осветительные компоненты и приборы для управления освещением собственного производства, а лампы занимают в нем очень скромное место. Иными словами, наша деятельность смещается от продукции к решениям. Светодиодные приборы имеют очень долгий срок службы, и наша задача – помочь клиентам более рационально пользоваться освещением», – поясняет Сигияне.

    «Современное решение освещения, – для офиса, производственного здания, склада, государственного учреждения или жилого дома, – уже сегодня может быть оснащено интеллектуальной системой управления. Например, освещение может автоматически приглушаться в зависимости от яркости дневного света. Такое решение продлевает срок службы техники и бережет природу. Привнесение в систему освещения компонента, ориентированного на человека, улучшает производительность труда, сохраняет здоровье людей и вызывает у них положительные эмоции»

    Лейно Сигияне
    руководитель эстонского филиала компании LEDVANCE Oy
    Компания LEDVANCE имеет амбициозную цель стать ведущим поставщиком интеллектуальных световых решений как в профессиональном, так и в частном секторе. «В световых решениях стоит максимально использовать естественный дневной свет. В случае помещений без естественного освещения, таких как конференц-зал в здании Öpiku в районе Юлемисте, мы применяем принцип управления, ориентированный на деятельность человека. Мы поэтапно осваиваем все более «умные» решения, будь то регулирование интенсивности освещения, возможности энергосбережения или голосовое управление», – говорит Сигияне.

    Инвестиции в новаторское решение могут окупиться менее чем за год

    Партнеры LEDVANCE – оптовые продавцы электротехнических материалов и розничные сети, а также дизайнеры, муниципалитеты и застройщики, которые рады познакомиться с новыми интеллектуальными решениями и работать вместе с нами на достижение наилучшего конечного результата.
    «Сегодня государство должно решительно поддержать предпринимателей, столкнувшихся с трудностями в связи с пандемией, – например, туристические компании, – гарантируя им устойчивость бизнеса после кризиса. Это совершенно законное ожидание работодателей. А уж предприниматели при поддержке банков найдут средства для энергоэффективных решений. Наша услуга может быть актуальна не только для предпринимателей, но и для компаний, управляющих государственными объектами, и местных самоуправлений, которые способны выделить средства на повышение энергоэффективности зданий. Тем более, что цены на осветительное оборудование сегодня очень доступны, а предприятия, занимающиеся монтажом оборудования, работают с недогрузкой», – говорит Сигияне. «Это выгодно обеим сторонам: можно снизить затраты и недорого , поскольку сейчас на рынке низкие цены и выгодные процентные ставки, получить отличные решения. Для монтажников то же означает продолжение работы в условиях углубляющегося строительного кризиса».
    Он добавляет, что срок окупаемости современного энергоэффективного осветительного решения сегодня очень короткий, так что инвестиции в освещение часто окупаются менее чем за год. «И деньги здесь – только одна сторона медали! Не менее важны охрана окружающей среды, здоровье и благополучие человека».
    Например, на предприятиях гостиничной сферы и общественного питания существует большой спрос не только на привлекательное, универсальное освещение, создающее желаемый настрой, но и на экономичные интегрированные решения, способствующие сокращению эксплуатационных расходов. В медицинских учреждениях, где свет часто горит 24 часа в сутки, расходы на освещение могут составлять до 50% затрат на электроэнергию. Экономичным и надежным светодиодным светильникам гораздо реже требуется замена, чем традиционным осветительным приборам, что дает экономию на эксплуатации и техническом обслуживании. Равномерность освещения, правильное размещение источников света в производственных зданиях предотвращают отражение света от поверхности деталей и оборудования, уменьшая количество бликов. Это, в свою очередь, помогает предотвратить преждевременную усталость работников.

    Директор гимназии Сютевака: новые светильники LEDVANCE не утомляют детские глаза

    Одним из клиентов, решивших при реновации использовать светильники LEDVANCE, стала Пярнуская гуманитарная гимназия Сютевака. По словам директора школы Андреса Лаанеметса, освещение в здании было установлено в 1999–2000 годах, так что настало время его обновить. «Мы решили идти в ногу со временем и выбрать более качественное решение. Свет от новых ламп ровный, более мягкий, дизайн светильников – современный и красивый», – утверждает он.
    Лаанеметс добавил, что новые потолочные и настенные светильники были установлены в 10 классах гимназии Сютевака, и их качество так впечатляет, что учителя просят установить такие светильники и в остальных классах. Преподаватели естественных наук, работающие с микроскопами, особо отметили качество новых светильников, поскольку они не влияют на качество работы с исследуемым объектом и не утомляют глаза.
    «Я пока не могу точно сказать, сколько мы смогли сэкономить, потому что идет еще только первый учебный месяц, но уже благодарен нашему партнеру LEDVANCE за беспроблемное высокопрофессиональное сотрудничество», – сказал Лаанеметс. Мы остались очень довольны и сотрудничеством с проектно-монтажной компанией AS Triger, руководитель которой Рейн Тооду был автором идеи решения освещения для нашей школы.
    Подробнее об энергосберегающих светильниках и интеллектуальных решениях LEDVANCE: www.ledvance.com
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.