Foto on arhitektuuribüroo PLUSSi visualiseeringФото: Arhitektuuribüroo Pluss OÜ

Вокзал Rail Baltica в Пярну вызывает глобальный интерес

С нового пярнуского вокзала Vesijooksik поезд отправляется на Таллинн. Железнодорожный терминал встречает прибывающих из стран Балтии пассажиров необычными наклонными лифтами и защищенными от непогоды галереями платформ. 40 минут пути - и перед тобой офис в Ülemiste City. Время пролетело незаметно, только и успел немного поработать.

Тармо Миллер, Яан Ягомяги, Arhitektuuribüroo Pluss
Этот фрагмент - образ пространственно-временного прорыва, который ожидает Пярну по завершению в 2026 году строительства международного железнодорожного вокзала. Уже скоро из терминала Rail Baltica в Пярну можно будет добраться до Таллинна или Рижского аэропорта быстрее, чем на общественном транспорте из центра Хельсинки до аэропорта. За 40 минут вы сможете доехать на работу из Пярну в Таллинн или наоборот - живя в Таллинне, основать «единорога» на берегу реки Пярну, между двумя аэропортами.
Одна из основ крупных проектов - хорошая жилая среда - «бонус» города Пярну. Таким образом, интерес международных компаний к переезду в Пярну может возрасти, что принесет пярнусцам предложения вакансий в различных отраслях. Жить на берегу реки в уединенном, экологически чистом и безопасном месте, менее чем в часе езды от двух международных аэропортов - звучит отлично!

Проектировать помогала сама природа

Мы стремились, чтобы вокзал в Пярну стал городским ориентиром, поэтому подняли терминал над железной дорогой. Мы выбрали скорость и аэродинамическую элегантность как ключевые слова, характеризующие дальнейший подход к форме.
Массивное отапливаемое пассажирское крыло динамично сужается, переходя в крышу, обеспечивающую защиту от дождя на платформе. Все лучшие подходы к проектированию уже найдены самой природой. Наша задача - уловить ее естественную простоту и объединить с самыми современными строительными технологиями.

Поиск точки соприкосновения при моделировании

Идея архитектурной формы Vesijooksik родилась в виде карандашного наброска в небольшой команде бюро Pluss, состоявшего из архитекторов Индрека Альманна, Яана Ягомяги, Танно Таммессона и Гуннара Куруска. Для реализации этой идеи в команду вошли незаменимые Михкель Эрпас, Каспар Красс, Ханс-Петер Исанд, Танель Фриденталь, Тармо Миллер и Катрин Вентсель. Реализация такого проекта требует от всех членов команды лучших навыков и абсолютного доверия.
Задачей дизайна было превратить очень простую архитектурную форму в умную модель, годную для практического воплощения. Геометрическая форма первоначальной идеи должна была быть математически «очищена» и уточнена до мельчайших деталей, которые держат ее элементы вместе. Затем стало возможным создание вокруг конструкции умной оболочки, состоящей из стен, потолков и стальных элементов несущих конструкций.
Здание терминала находится над Пярнуской железной дорогой, соединяя несколько районов города. Для направления пассажиров в терминал, необходимо было смоделировать в наиболее удобных местах эстакады, обеспечивающие доступ к терминалу со всех сторон.

Международное сотрудничество проектировщиков

Фото: Arhitektuuribüroo Pluss OÜ
Техзадание для конкурса было составлено на основе жестких регламентов. После победы в конкурсе и уточнения деталей предстояло проработать инструкции для международных институтов ЕС, от безопасности пассажиров и до функциональных требований обеспечения комфорта. Основная проблема заключалась в том, что все инструкции предназначены для очень крупных вокзалов. С точки зрения такого масштаба вокзал в Пярну – скорее, полустанок для пересадки с местной электрички на скоростной поезд, на котором можно отправиться в Таллинн или Ригу.
Что касается финансирования Евросоюзом, самое главное на таких небольших объектах - открытый тендер. В случае терминала Vesijooksik мы отвечаем за проектирование здания, платформ и тоннелей и их связь с железнодорожной инфраструктурой. Для разработки конструкций вокзала архитектурное бюро Pluss решило нанять испанских инженеров FHECOR Ingenieros Consultores, обладающих выдающимся опытом проектирования стадионов и мостов. К работе присоединились и собственные инженеры Pluss, и эксперты компании Estkonsult OÜ.

Логистическая победа Пярну

Расположение Пярну - его счастливый билет! Пярну связывает столицы двух регионов, что позволяет ежедневно ездить на работу в любую из них. Rail Balticа сократит время поездки Таллинн - Пярну - Рига до 1,5 часов, что позволит жить в Пярну, в окружении природных и культурных богатств региона, сохраняя доступ к экономическим благам столиц. Это даст новые стимулы нашему предпринимательству, культуре и образованию и позволит конкурировать с другими крупными городами близлежащих регионов.

Вклад в культуру

Успех Пярнумаа в руках его жителей – именно им предстоит извлечь из нового вокзала максимальную пользу для города. Именно им решать, проектировать ли жилые и деловые кварталы вблизи железнодорожного вокзала, обеспечивающего отличное сообщение с Таллиннским и Рижским аэропортами. Им планировать и скорость сообщения между новым вокзалом и центром города. Новый вокзал повысит конкурентоспособность жителей Пярну и в конечном итоге увеличит численность населения, благодаря чему городские предприятия и учреждения культуры смогут набрать обороты.
Будущее формируют люди, которые уделяют приоритетное внимание условиям жизни. Железнодорожный вокзал Rail Balticа в Пярну создает прекрасную возможность дни напролет наслаждаться собственной клумбой, а к концу рабочего дня окунуться в столичную суету. Rail Balticа привлечет в Пярну людей из Таллинна, Риги и других городов мира, что вызовет потребность, с учетом «притока мозгов», в современных рабочих местах. В конечном счете все решает расположение. Если вы можете добраться из Пярну до Таллиннского аэропорта за 40 минут, с точки зрения бизнеса вы в паре шагов от всех своих деловых партнеров.

Фокус на природе

Поскольку здание возводится над железной дорогой на фермах и эстакадах, его строительство позволяет оставить окружающую природу максимально нетронутой. Площадь и автостоянка перед станцией разделена на участки, чтобы не мешать росту деревьев. Деревья, которые неизбежно окажутся под зданием или на дороге, будут пересажены.
Путешествуя по железной дороге, пассажиры пользуются электротранспортом, в десятки раз снижая выбросы от двигателей внутреннего сгорания автомобиля. Хотя электричество, производимое в Эстонии, еще не является экологически чистым, это значительно более чистое логистическое решение по сравнению с автомобильным движением.
Фото: Arhitektuuribüroo Pluss OÜ

Команда проектировщиков нового вокзала в Пярну

Архитектурное бюро Pluss: Индрек Альманн, Яан Ягомяги, Танно Таммессон, Гуннар Куруск, Михкель Эрпас, Катрин Вентсель, Танель Фриденталь, Каспар Красс, Ханс-Петер Исанд, Тармо Миллер

Генеральное проектирование и архитектурное решение: Arhitektuuribüroo Pluss OÜ

Конструкции: FHECOR Ingenieros Consultores (Мадрид) + Arhitektuuribüroo Pluss OÜ

Спецэлементы: Energiaprojekt OÜ + ITK Inseneribüroo OÜ

Архитектура интерьера: LÄVI OÜ

План размещения и внешние сети: K-Projekt AS

Три перспективные акции на рынке США
Аналитики выделяют три компании, предоставляющие потребительские услуги, чьи акции имеют большой потенциал для роста.
Аналитики выделяют три компании, предоставляющие потребительские услуги, чьи акции имеют большой потенциал для роста.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.