• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,06%58 952,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,86
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,06%58 952,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,86
  • KM
  • 04.05.22, 15:26

Акция производителя игрушек Mattel – настоящая инвестиционная жемчужина

У одного из самых известных производителей игрушек, компании Mattel, в планах несколько интересных проектов, которые могут прилично увеличить стоимость акций. Во-первых, им удалось совершить ребрендинг их традиционной светловолосой куклы Барби (Barbie) и заработать на этом хорошую прибыль, разнообразив цвет волос и кожи, наделив Барби разными профессиями и предложив множество вариантов одежды.
Акция производителя игрушек Mattel – настоящая инвестиционная жемчужина
Во-вторых, они смогли вырвать из рук своего извечного соперника, компании Hasbro, права на производство игрушек по мотивам диснеевских мультфильмов про принцесс и «Холодное сердце», которых лишились в 2016 году. Это особенно важно потому, что, лишившись лицензии, компания, по оценкам, за это время недополучила дохода на 440 миллионов долларов.
Mattel планирует привлечь к производству и продажам игрушек Disney ту же команду, которая успешно вдохнула новую жизнь в куклу Барби. Это добавляет всему проекту ценный опыт и по всей вероятности поднимет крупнейший ключевой бизнес Mattel – производство кукол – на новые высоты.
Mattel надеются получить прибыль и с приобретения корпорацией Microsoft компании Activision Blizzard, в сотрудничестве с которой и ранее приобретались лицензии на производство различных игрушек. Хотя фигурки персонажей и героев игр и боевиков не являются самым прибыльным сегментом для компании, она все же надеется на позитивный доход именно от продажи продуктов на базе интеллектуальной собственности Activision Blizzard благодаря увеличению клиентуры.

На киноэкраны выходит новый фильм о Барби с участием множества звезд

Помимо большого кино, в скором времени начнется сотрудничество с Netflix, обладающей правом на показ мультфильмов и анимационных фильмов о Барби. Сейчас ведется работа над показом франшизы Barbie на их платформе. Благодаря этому количество потенциальных покупателей игрушек Mattel должно увеличиться, поскольку будет охватываться все большая аудитория в разных группах общества.
В последние годы компания прилагала много усилий, чтобы улучшить свое финансовое положение. В феврале этого года компания Mattel объявила, что выкупает обратно акции на сумму 200 миллионов долларов, что составляет 2,5% от рыночной капитализации на данный момент. Пандемия коронавируса лучше повлияла на компанию, чем на другие секторы, поскольку родители покупали своим детям альтернативу гаджетам. Все это и правильные действия по развитию внутри компании помогли повысить доход от продаж за прошлый год на 18%.
Примененная компанией маржа валовой прибыли в 2021 году была на процент меньше, чем годом ранее, то есть составила 48,2% по сравнению с 49 процентами 2020 года – причиной этого стала высокая инфляция, удорожавшая как материалы, так и расходы на транспорт. Несмотря на это, маржа операционной прибыли увеличилась с 11,6 процента до 14 процентов, и это является прекрасным доказательством того, насколько успешным был провозглашенный Mattel в 2018 году план внутренней реструктуризации компании, направленной на экономию за счет расходов на деятельность.
Поскольку сильно увеличилось количество свободных денег (за пять лет более 650 миллионов долларов), то компания уже объявила о своих планах по сокращению за счет них долга. Все это придает финансам Mattel хорошую гибкость, повышает их ликвидность и уменьшает стоимость капитала.

Остаться флагманом, невзирая на коронавирус

Если учитывать все, о чем было сказано, то успех Mattel за последние годы выглядит еще более впечатляющим, поскольку не стоит забывать, что только что завершился очередной цикл пандемии коронавируса, обусловивший массовый дефицит сырья по всему миру. Реорганизация работы и стратегии Mattel явно работает в их пользу, многие кредитные рейтинговые агентства, такие как Moody´s, повысили рейтинг Mattel благодаря их растущему финансовому положению, а также хорошему и крепкому марочному портфелю и всемирному повышению узнаваемости в разных социальных группах.
По нашим оценкам, акции Mattel (MAT) обладают отличным потенциалом роста в течение следующего года, и потенциальная целевая цена акции составит как минимум 30 долларов, то есть рост составит около 20% от нынешней цены. Также стоит упомянуть, что некоторые крупные инвестиционные компании еще выше оценивают целевую цену акций именно благодаря большей активности компании по сравнению с ее конкурентами.
Mattel – это американский производитель игрушек, знакомый каждому ребенку и его родителям по таким брендам, как Barbie, Hot Wheels, Monster High и Uno.
Что такое Freedom24?
Мобильная платформа для торговли ценными бумагами, акциями, фондами и проч., подходит для телефонов и планшетов с операционными системами iOS и Android. Ее создателем является Freedom Finance Europe Ltd, которая входит в холдинг, являющийся единственным европейским маклером, чьи акции котируются на бирже Nasdaq. Компания имеет офисы в США, Германии, на Кипре, Казахстане, Украине и Узбекистане. Платформа насчитывает более сотни тысяч клиентов, доверивших ей своим активы общей стоимостью более полумиллиарда долларов США, и эта сумма постоянно растет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную