• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,06
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,06
Мероприятие Telia Meetup, которое прошло 26 мая, собрало более 350 бизнес-клиентов и партнеров Telia. Разнообразная программа дня включала выступления и дискуссии на темы ИТ, кибербезопасности и технологий.
С последними технологическими новинками можно было ознакомиться в демо-зоне мероприятия. Присутствовали Microsoft, HPE (Hewlett Packard Enterprise), Trend Micro, Dell EMC, Cisco, Nutanix, Lenovo и многие другие.
  • С последними технологическими новинками можно было ознакомиться в демо-зоне мероприятия. Присутствовали Microsoft, HPE (Hewlett Packard Enterprise), Trend Micro, Dell EMC, Cisco, Nutanix, Lenovo и многие другие.
  • Foto: Rene Lutterus
Безусловно, самой популярной темой дня была кибербезопасность, и хотя в программе было несколько семинаров на эту тему, их все равно оказалось недостаточно для всех желающих, и нам пришлось добавить больше мест.
Много говорится о том, как снизить киберриски, но при этом необходимо подготовиться и к ситуации, где киберинцидент всеже происходит, потому что не все атаки можно предотвратить. Чтобы обеспечить предприятию необходимый базовый уровень кибербезопасности, следует действовать в нескольких разных направлениях: заниматься информированием сотрудников, использовать современные решения безопасности, иметь обзор происходящего и быть готовыми к реализации худших сценариев, то есть составить кризисный план.
Киберландшафт быстро меняется, и постоянно возникают новые риски. Вот почему эксперты Telia по киберзащите постоянно работают над тем, чтобы предлагать нашим клиентам новые решения в области безопасности. В начале года мы представили решение для защиты от DDoS-атак, а в мае запустили услугу Помощи при киберинциденте, которая поможет в ситуации, когда предприятие подвергается атаке. Разумеется, мы не могли обойти вниманием эти нововведения и более подробно представили обе услуги.

5G — двигатель инноваций на ближайшие годы

Telia уже более полутора лет предлагает своим клиентам функциональность 5G на существующих частотах, но в уже в ближайшем будущем возможности 5G расширятся.
Сегодня сети 5G во всем мире находятся только в начале своего пути. Основными преимуществами мобильных сетей пятого поколения являются более высокая скорость передачи и большая пропускная способность, что, благодаря меньшему времени задержки, позволяет обеспечивать необходимую поддержку, например, для услуг реального времени. Важным аспектом также является возможность поддержки работы миллионов устройств IoT (Internet of Things), которые находят все более широкое применение.
5G позволяет сделать бизнес более эффективным в широком спектре областей, например, в промышленности, логистике, транспортном и медицинском секторе.

История успеха э–Эстонии продолжается

На посвященной цифровому государству дискуссии обсуждалось, сохраняет ли Эстония имидж цифрового государства и что стоит за его успехом. Панелисты были единодушны в том, что мы по-прежнему можем гордиться нашим 20-летним цифровым государством. Имидж Эстонии как э- государства по-прежнему очень силен во всем мире, и это явно выделяет нас среди других стран. За успехом стоит четкое видение и тот факт, что основное внимание всегда уделялось созданию благ для людей, и это позволило разработать реальные решения для жителей страны.
В последние годы также вырос имидж Эстонии как страны стартапов, поскольку в Эстонии самое большое количество стартапов на душу населения в Европе. Эстония также стала центром компетенций – у нас есть опыт и знания, которыми мы можем поделиться с другими. Помимо этого, Эстония является хорошим местом для тестирования новых решений.

Решения IoT облегчают жизнь поставщикам услуг и потребителям

Интернет вещей играет важную роль в автоматизации ручных процессов, а удаленное управление помогает сделать многие рабочие места еще более эффективными. На данный момент основным направлением развития IoT в Эстонии является удаленное считывание данных. Для предприятия с большим парком устройств проблема может заключаться как в точности данных, так и во времени и ресурсах, затраченных на их сбор. В свою очередь, это может повлиять на денежный поток предприятия, если из-за этого задерживается выставление счетов.
Эстонские сетевые предприятия начинают более широко использовать дистанционное считывание, и оно уже работает в целом ряде областей (например, газ, электричество, централизованное отопление); например, Tallina Vesi скоро начнет устанавливать смарт-счетчики воды.
Решения IoT также все чаще используются в промышленном производстве, где важно контролировать, например, влажность или уровень шума.

Кризисный план на важном месте

Нынешняя ситуация вынудила многие предприятия более тщательно определить потенциальные риски и серьезно задуматься о кризисных планах. Об этом также говорилось в обсуждении клуба ИТ-руководителей. Выступавшие подчеркнули, что в сегодняшних условиях предприятию необходим план на случай непредвиденных обстоятельств. Этот план следует постоянно обновлять, реально тестировать более сложные кризисные сценарии и, например, проигрывать их раз в год для того, чтобы убедиться, что выбранные решения действительно работают. Если что-то случится, будет поздно искать решение или партнера, способного помочь в кризисной ситуации.
Также обсуждалась современная роль ИТ-руководителя в предприятиях. Было отмечено, что ИТ-руководитель должен понимать бизнес и быть к нему ближе, чем это было принято в прошлом. Образно говоря, если в данный момент ИТ-руководитель не участвует в бизнес-совещаниях, на предприятии явно что-то не так.

Гибкость — ключевое слово для малого бизнеса

То, как мы работаем сегодня, кардинально отличается от того, как мы работали до коронавирусного кризиса. Кроме того, стиль работы малых предприятий обычно носит более мобильный характер, и все большее значение для них приобретают решения, поддерживающие гибкий способ работы. Например, почти 60% малых предприятий используют различные приложения для групповой работы. К примеру, платформа Microsoft Teams, сделавшая большой скачок во время пандемии, сегодня уже не просто инструмент для видеоконференций, а позволяет создавать разные группы, обмениваться файлами и так далее.
Потребности и требования малых предприятий в области ИТ и кибербезопасности также изменились; все больше внимания уделяется тому, какая техника и программное обеспечение используется, как с точки зрения функциональности и надежности, так и безопасности.
Следующий Telia Meetup пройдет 25 мая 2023 года.

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию
Новости
  • 21.09.26, 13:24
Владелец Rimi вошел в число 500 крупнейших компаний Европы

Сейчас в фокусе

Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
Новости
  • 19.09.26, 13:28
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
В субботу вблизи аэропорта столицы Саудовской Аравии был виден большой столб черного дыма.
Новости
  • 20.09.26, 12:10
Война на Ближнем Востоке: хуситы атаковали столицу Саудовской Аравии и нефтяные объекты
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную