• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,31%54 126
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,31%54 126
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • KM
  • 24.03.23, 12:25

Nordea предлагает международную карьеру без выезда из Эстонии

Хотя Nordea Pank больше не работает в Эстонии с розничными клиентами, его офис в Таллинне оказывает услуги поддержки компаниям из стран Северной Европы, США и Великобритании. В Таллинне в Nordea работают более 1000 человек 50 национальностей.
Эха Тяхт, Виктория Вийра и Стен Тоэль.
  • Эха Тяхт, Виктория Вийра и Стен Тоэль.
О карьерных возможностях в нашей мультикультурной компании расскажут партнер Nordea по подбору персонала в Эстонии Эха Тяхт, руководитель службы «знай своего клиента» для крупных финских компаний Виктория Вийра и финансовый аналитик Стен Тоэль.
Тяхт говорит, что эстонское отделение поддерживает международный бизнес группы компаний Nordea во всех отношениях. Nordea – крупнейший банк скандинавских стран, недавно отметивший 200-летие со дня основания.
«Я отвечаю за подбор персонала в Эстонии, ищу самые яркие таланты для работы в международной банковской сфере», – рассказывает партнер по подбору персонала Тяхт. Она добавила, что более половины из 1000 сотрудников работают над предотвращением финансовых преступлений, многие заняты предложением различных услуг банковской поддержки, есть в их числе и финансовые специалисты, и аналитики.
Обучение банковскому делу на месте
«В Nordea есть вакансии, не требующие предыдущего опыта работы в банковской сфере, все обучение проходит на месте. В ряде таких должностей предполагается понимание хотя бы одного языка из тех, на которых говорят в скандинавских странах», — рассказывает Тяхт.
Виктория Вийра, возглавляющая из Таллинна международную команду, иллюстрирует ситуацию: ее служба «знай своего клиента» проверяет клиентские данные крупных корпораций, она отвечает за подразделения в Финляндии, Нью-Йорке и Лондоне, а отдел состоит из четырех команд: две работают в Эстонии, одна в Польше и одна в Хельсинки, Финляндия. Виктория добавила, что команды обычно взаимодействуют друг с другом виртуально, физически встречаясь лишь раз в квартал в Польше, Эстонии или Финляндии. «Коронакризис заставил всех нас обратить внимание на свои расходы, а в случае командировок отдельную проблему представляет экологическая устойчивость. Однако периодические физические встречи все еще необходимы – для укрепления командного духа», — говорит Вийра.
Стен Тоэль рассказал, что он входит в команду по работе с финансовыми директорами Северных стран, которая отвечает за управление финансами коммерческого банкинга для малых и средних компаний Северных стран. «Своей повседневной работой я поддерживаю работу финансовых директоров Северных стран», — говорит он.

Работа на другом конце земного шара

К настоящему времени работа на дому уже получила широкое распространение. Можно работать на компанию, находящуюся хоть в другом полушарии. На вопрос о том, можно ли в Nordea работать дистанционно, Вийра ответила, что банк в этом отношении проявляет настоящую гибкость. «Каждый желающий может один, два или три дня в неделю работать в офисе, а остальное время – дома, в своем режиме. У нас есть и полностью виртуальные команды, участники которых живут в разных странах. Тем не менее, для нас очень важно формировать командную культуру, особенно после коронавирусного периода», — объясняет руководитель.

«Равные возможности» – не просто модные слова

Партнер по подбору персонала Тяхт заметила, что работа в Nordea означает сопричастность скандинавской трудовой культуре, где, например, женщинам и мужчинам предлагаются равные возможности карьерного роста.
«Гендерный баланс важен, и в целях развития корпоративной культуры мы стремимся поддерживать соотношение до 40/60, то есть следим за тем, чтобы доля мужчин или женщин среди руководителей не превышала 60%». Она добавила, что в Эстонии сегодня этот показатель составляет 39/61, т.е. женщин-руководителей даже много, и в общем случае при найме нового руководителя компании следует отдать предпочтение мужчине.
Тяхт добавила, что компания регулярно проводит опросы об удовлетворенности сотрудников, и последние результаты показали: 92% эстонской команды Nordea считает, что в Nordea возможности для карьеры равны и не зависят от пола.

Может ли таллинец поехать работать в Нью-Йорк?

Когда речь зашла о переезде по работе Нью-Йорк, Виктория Вийра заметила, что это зависит от самого человека, все в его руках. «У нас есть примеры физических переездов из страны в страну в интересах карьеры, однако ничто не мешает сделать международную карьеру, не покидая родную страну — виртуальным путем», — сказала она и добавила, что сама представляет второй случай.
Партнер по подбору персонала Эха Тяхт добавила, что многие вакансии Nordea сегодня открыты для нескольких стран без всяких ожиданий переезда от кандидата. «Мы объявляем вакансию сразу в нескольких странах, при этом отобранный нами в итоге лучший кандидат может продолжать жить на прежнем месте», – сказала Тяхт.

Могу ли я в Эстонии получать зарплату из Финляндии?

На вопрос о том, зависит заработная плата в Nordea от страны местонахождения или от должности, Тяхт ответила, что возможно и то, и другое. «Если вы живете и работаете в стране с высокой стоимостью жизни, применяется корреляция», — объяснила Тяхт.
Чем отличается скандинавская культура труда?
«Это культура труда Nordea, а не черта какой-то конкретной страны. Можно сказать, в ней смешана культура труда четырех скандинавских стран. Она характеризуется отсутствием жесткой иерархии – любой сотрудник при желании может обратиться напрямую к высшему руководству. Для этого ему не нужно стучаться в двери руководителей разных уровней», — сказал Стен Тоэль и добавил, что сотрудники Nordea за год придумывают тысячи новаторских идей и предложений по автоматизации рабочих процессов. По его словам, компания особенно поддерживает тех, кто выступил с новой идеей – им обязательно уделяют всевозможное внимание и прислушиваются к их мнению. При этом новаторское предложение не обязательно должно быть связано с собственным участком работы сотрудника. Тоэль также отметил, что в настоящее время он является единственным представителем Эстонии в своей международной команде.
Тяхт привела интересную информацию, услышанную на собеседованиях от кандидатов, которые в какой-то момент решили уйти из Nordea, а затем снова подали заявление: «Возвращаясь, они признаются, что в Nordea действительно ценят людей. У нас всегда хороший баланс между рабочим и личным временем, соблюдение которого контролирует руководство. В Nordea каждый сотрудник чувствует себя значимым и услышанным. Нашу рабочую среду можно характеризовать как инклюзивную, многообразную и интернациональную».
Тяхт привела для сравнения работу в стартапах: «Я вижу перемены на рынке труда и думаю, в нынешней изменчивой мировой ситуации люди стали больше ценить стабильность работодателя – у нас есть сотрудники, которые уходили работать в стартап, а теперь вернулись».
Если вы заинтересованы работой в Nordea, посмотрите предложения на сайте nordea.com.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную