Расширьте склад и производственные площади без переезда!

    В условиях снижения прибыльности и роста давления на повышение заработной платы все большее значение приобретает оптимизация затрат. По мере развития компании, как правило, увеличивается объем складируемых товаров и/или потребность в дополнительной площади – под рабочие места, подсобные помещения или складские площади.

    Однако просторные складские площади неизбежно повышают себестоимость логистических операций: по мере увеличения расстояния (за товаром и обратно) время операций увеличивается в два раза и означает как значительную дополнительную физическую нагрузку для работника склада, так и необходимость закупки вспомогательной складской техники. А если новые складские площади окажутся далеко от существующих, то затраты на цепь поставки, как и численность работников склада, существенно вырастут. Кроме того, с каждым квадратным и кубическим метром, конечно, увеличиваются административные и эксплуатационные расходы (отопление, вентиляция, освещение, уборка и т.д.).
    Довольно часто, переехав на большую площадь, бизнесмены упоминают именно такие «скрытые» расходы, которым они не уделили достаточного внимания.
    Прежде чем вы решите переехать, давайте посмотрим, нет ли другой возможности найти дополнительную площадь или объем.
    Первое, на что стоит обратить внимание, это потолок – используется ли пространство до самого потолка? Модульные антресоли для склада и производственных помещений Storit Laomaailm (англ. Mezzanine, более известные в строительстве как мезонин) изготавливаются из легких, специально сформированных стальных профилей с высокой несущей способностью, монтируемых как LEGO – их можно установить в помещении, не прерывая повседневной работы, и использовать как складское пространство между потолочными фермами. Модульные мезонины при необходимости можно удлинить или трансформировать, как правило, с шагом до 12 метров, а это означает, что не пропадет зря ни одного кубометра складских или производственных площадей. Эти решения применяются производственными и складскими компаниями самой разной специализации, ремонтными мастерскими и пекарнями как в собственных, так и в арендуемых помещениях.
    Мезонины комплектуются лестницами, ограждениями, погрузочными воротами и прочими средствами безопасности. Отверстия в несущей конструкции мезонина позволяют легко проложить кабели или, при необходимости, спринклерную систему.
    Мезонин становится крайне необходим, если пространство пола должно оставаться свободным – например, для проезда вилочного погрузчика, размещения производственного оборудования и т. п.
    Однако если помещение высотой 4–6 метров используется исключительно как склад, стоит построить многоярусную складскую систему на основе стеллажей (англ. Multi-tier Warehouse), а еще лучше - забыть про стремянки (которые, признаемся, довольно опасны в рабочих условиях и занимают много места), забыть про загрузочные ворота и пешеходные дорожки 2 этажа, про штабелер, который должен опускать и поднимать грузы на высоту 2 этажей, и про дополнительное освещение для нижних ярусов. На сэкономленные деньги можно купить легкий и простой электрический комплектовщик, который достает товары с высоты до 5–6 метров, при этом едет и поднимается одновременно, поэтому все делается очень быстро. Например, комплектовщик Crown VAW, который вы наверняка видели за работой в строительных магазинах, требует для проезда всего 90 см. И тогда мы установим для вас высокие стеллажи, чтобы пространство использовалось буквально от пола до потолка.

    А если помещение нужно разделить по вертикали?

    Нет проблем, наши перегородки Garantell предназначены именно для разделения помещений, например подвала на боксы, отгораживания площади на складе (под таможенный склад или дорогостоящие продукты, требующие специального контроля) или предоставления клиентам места для хранения в общем помещении. Раздвижные или поворотные ворота для прохода людей и проезда крупных погрузчиков и подобной техники – доступное и эстетичное решение на расстоянии телефонного звонка в Storit-Laomaailm.
    Если у вас на складе паллеты и поштучная комплектация товара, то наверняка 20% товара обеспечивают 80% товарооборота (АА – товар по ABC-анализу) и 80% товаров (группы В и С) дают оставшиеся 20% оборота, то есть обращаются значительно медленнее.
    Если взять отдельно склад- ские расходы, то в ситуации роста накладных расходов себестоимость SKU (Stock Keeping Unit) группы товаров B и C значительно увеличивается. Паллетные стеллажи хорошо подходят для крупногабаритных товаров и товаров c быстрым оборотом, но в случае с мелкими предметами медленного оборота они могут создать значительный перерасход площади, человеческого труда и оборудования, что выражается в немалых суммах так называемых «скрытых» расходов.
    Именно здесь может помочь компактное складское решение Storeganizer. Инновационная система компактного хранения предлагает чрезвычайно вместительное решение с хорошим доступом к любому товару.
    STOREGANIZER стал центром внимания STORIT Laomaailm, когда цены на металл стали неприемлемо высокими. Однако не менее важным является минимальный экологический «след» этого изделия, а также его долговечность, подтвержденная опытом десятилетий.

    Факты и цифры

    * высвобождение 50% площадей

    * 100%-я доступность товара с уровня пола

    * повышение эффективности комплектации на 30%

    История из жизни

    Датский филиал DSV, глобального поставщика транспортно-логистических решений, решил внедрить на своем складе систему хранения Storeganizer и добился поразительных результатов. Достигнутая экономия складских мощностей составила 50%.
    Физически легкая и простая система
    На складе вместе с системой стеллажей вместимостью 114 паллет всего за несколько дней была установлена система Storeganizer на 2394 грузовых ячеек. Система крепится ко всем существующим типам паллетных стеллажей, установка не требует серьезных предварительных работ. Не нужно менять программное обеспечение для управления складом или что-либо интегрировать, поэтому переход прошел быстро и гладко.
    В каждой секции стеллажа шириной 2700 мм (соответствует 3 паллетам) новое решение предоставило место 126 различным товарам. Представьте себе – теперь в пределах 3 шагов досягаемости для работника комплектовки расположено 126 артикулов вместо трех! При этом товары размещены намного лучше для работника с точки зрения эргономики.
    Компактное решение значительно повышает эффективность складских операций
    Поскольку Storeganizer резко сокращает потребление пространства при складировании мелких товаров, общий прирост площади хранения составил целых 50%. Сократились расстояния, проходимые при комплектовке, а следовательно, и физическая усталость работников.
    Как узнать об этих возможностях подробнее?
    Лучше всего приехать в Лаагри, на склад STORIT-Laomaailm. Все эти системы мы опробовали на себе. То же касается электрических комплектовщиков, грузовых лифтов и всего ассортимента складских погрузчиков. С другой стороны, можете расспросить соседей – если они уже пользуются какой-то складской системой, скорее всего, это мы ее установили.
    А еще вы можете пригласить нас на место, осмотреть площади и подобрать решения.
    Тел. 659 30 50
    Мы представлены в Северной Эстонии, Южной Эстонии, Вирумаа, за границей, а также в Финляндии и странах Балтии.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.