• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,23%7 395,42
  • DOW 300,17%49 790,73
  • Nasdaq −0,91%26 034,73
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,23%7 395,42
  • DOW 300,17%49 790,73
  • Nasdaq −0,91%26 034,73
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • KM
  • 11.09.23, 10:56

Ивар, выпускник по специальности «слесарь систем отопления и охлаждения»: чтобы найти высокооплачиваемую работу, нужно знать и уметь

Взрослым нередко бывает довольно трудно по прошествии многих лет вернуться за парту. И всегда найдется повод пропустить занятия – нет времени, срочная работа, дети требуют внимания.
Касса по безработице финансирует обучение и для тех, кто ищет работу, и для работающих людей. Выбор специальностей широк, причем обучение проводится как на эстонском, так и на русском языках.
  • Касса по безработице финансирует обучение и для тех, кто ищет работу, и для работающих людей. Выбор специальностей широк, причем обучение проводится как на эстонском, так и на русском языках.
  • Foto: Касса по безработице
51-летний Ивар, только что выучившийся на слесаря систем отопления и охлаждения, рассказывает, почему он решил переквалифицироваться, освоив новую профессию.
После основной школы Ивар пошел учиться в профессионально-техническое училище Вана-Вигала на тракториста широкого профиля и успешно его окончил. Отучившись, он некоторое время работал трактористом, но вскоре нашел себе новую работу – водителем.
«Я только что получил водительские права, а поскольку в то время водителям платили немного больше, чем трактористам, не о чем было и думать, я выбрал работу водителя грузовика», — рассказывает Ивар.

Хорошая бизнес-идея

В 1992 году Ивар решил попробовать свои силы в бизнесе и учредил фирму, которая занималась тростниковыми кровлями. «Идея возникла потому, что в то время тростниковая кровля стоила больших денег. Если средний заработок тогда составлял 400–500 крон в месяц, то для нас порой это могло быть дневным доходом. Поэтому получилась, так сказать, неплохая база», — вспоминает Ивар.
Мяртин занимался установкой тростниковых кровель почти 20 лет. «По сути, дело велось так, что мы строили кровли в основном зимой и в начале весны, а лето посвящали спокойному хобби – рыбалке».
Но однажды бизнес с тростниковыми кровлями выдохся, и Ивар вернулся к работе водителя. «Какое-то время я ездил по всей Европе, пока не купил собственную машину и не начал заниматься перевозками в пределах Эстонии», — говорит он.

Профессия водителя грузовика перестала окупаться

Ивар рассказал, что работал водителем грузовика почти девять лет, но когда цены стали расти, это работа перестала себя оправдывать. Тогда он решил, что пора найти новую, более доходную работу.
«Я стал понемногу присматриваться к рынку труда и следить за тем, на какие должности ищут людей. Стало понятно, что для хорошо оплачиваемой работы в современном мире неизбежно нужны определенные навыки и знания», — говорит Мяртин.
Ивар обратился в Кассу по безработице, где обсудил с карьерным консультантом различные возможности обучения. В итоге он заметил спрос на профессию слесаря систем отопления и охлаждения, освоение которой финансировалось Кассой по безработице. «Мой опыт взаимодействия с Кассой по безработице можно оценить только положительно – на все мои вопросы и опасения сразу давались ответы». На сегодня Ивар уже успешно закончил обучение и, благодаря стажировке, нашел работу по специальности, которой очень доволен.

Касса по безработице финансирует обучение и для тех, кто ищет работу, и для работающих людей

Если вы тоже чувствуете, что пора попробовать что-то новое, обратитесь в Кассу по безработице. Она поддерживает профессиональное обучение и получение высшего образования и во многих случаях выплачивает пособие за участие в уровневом образовании.
Касса по безработице поддерживает приобретение профессий и квалификаций в областях, где уже недостает специалистов, а в будущем их потребуется еще больше. Выбор специальностей широк, причем обучение проводится как на эстонском, так и на русском языках.
Подробнее о пособии на участие в уровневом образовании можно прочитать на сайте Кассы по безработице.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную