• OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,68%54 350,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,08
  • OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,68%54 350,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,08
  • KM
  • 13.06.24, 14:29

Каковы последние тенденции на рынке девелопмента?

Приобретая жилье в центре Таллинна, в построенном вдоль Пярнуского шоссе современном комплексе Vektor, вы можете быть уверены, что эта недвижимость и через десять лет будет в цене. Комплекс Vektor также может привлечь внимание инвестора, заинтересованного в стоимости и рентабельности своего портфеля недвижимости.
Каковы последние тенденции на рынке девелопмента?
  • Foto: Карл Касепыльд
Как рассказывает Мартин Лембер, руководитель девелоперских проектов Triple Net Capital, название Vektor выбрано не просто так: «Vektor здесь говорит о лидерстве, задавая новый стандарт качества для современного девелопмента».
Это ультрасовременная архитектура и тщательно продуманная концепция. «При проектировании здания мы привлекли в качестве консультантов звезд нашей отрасли: архитектурное бюро Kadarik ja Tüür, архитектора интерьеров Кадри Тамме, проект Sweco (специальные детали и дизайн конструкции) и многих других. Застройщиком выступило А S Nordecon, за надзор собственника отвечало опытное инженерное бюро Telora».
Демо-квартира (Пярнуское шоссе 137-139) меблирована и готовавстретить новоселов. Остальные квартиры Vektor тоже готовы к заселению: покупатель может сразу приступить к обстановке и переезду.
  • Демо-квартира (Пярнуское шоссе 137-139) меблирована и готовавстретить новоселов. Остальные квартиры Vektor тоже готовы к заселению: покупатель может сразу приступить к обстановке и переезду.
  • Foto: Карл Касепыльд
Vektor — не просто многоквартирный дом, это многоуровневый представительский комплекс, построенный на месте амортизированного производственно-офисного здания советских времен. Здесь предусмотрены и жилые, и коммерческие помещения: на первых четырех этажах расположены торгово-офисные площади, одни из самых просторных и современных в городе. «Территория вдоль Пярнуского шоссе известна как зона строительных магазинов (сантехника, керамическая плитка, напольные покрытия, мебель и т.д.), и несколько таких предприятий уже нашли свое место в комплексе Vektor. Кроме того, он хорошо подходит для поставщиков общественного питания, медицинских и косметических услуг, таких как парикмахерская, клиника красоты, стоматология, физиотерапия, врач-специалист и т. д.», — перечисляет Лембер.

Статья продолжается после рекламы

Помимо вполне ожидаемых удобств (квартиры на 1–4 комнаты, функциональная планировка, кладовые/гардеробные, панорамные виды), в здании реализовано много других возможностей, создающих добавленную стоимость и комфорт. Так, большинство «хозяйских» спален оборудованы гардеробной и отдельным санузлом; есть отдельные помещения для стирки/сушки и хранения пылесосов; почти в каждой квартире есть балкон, в некоторых санузлах и гардеробных – окна; большой сад на крыше, велопарковки, система «умный дом» и т.д. Важны и другие решения, которые не сразу бросаются в глаза, например простая и удобная схема парковки, кладовки в подвале просторнее средней, несколько скоростных лифтов, отдельные входы в офис или квартиру, высокие потолки, качественные отделочные материалы в местах общего пользования и многое другое.
На крыше Vektor есть зоны отдыха, просторная солнечная терраса, сауна-иглу, открытый тренажерный зал и множество зелени. Также подготовлены грядки для ведения личного мини-огорода.
  • На крыше Vektor есть зоны отдыха, просторная солнечная терраса, сауна-иглу, открытый тренажерный зал и множество зелени. Также подготовлены грядки для ведения личного мини-огорода.
  • Foto: Карл Касепыльд
Значок LEED Gold, как и другая «зеленая» маркировка, касается не только коммерческих зданий, это стандарт будущего для многоквартирных домов. «Vektor – многофункциональное здание (квартиры, коммерческие и торговые площади под одной крышей). Для коммерческих зданий сертификат Leed Gold не новость, но что касается жилых домов, наш проект первым в странах Балтии получил этот сертификат», – продолжил Лембер и добавил, что LEED – наиболее распространенная в мире система «зеленой» сертификации для зданий, спроектированных, построенных и эксплуатируемых с учетом экологии среды.
В пользу принципов устойчивого развития говорит уже сам факт расположения застройки в центре города: доступны все основные магистрали, позволяющие быстро добраться до любого района столицы. Здесь есть удобный общественный транспорт, дорожки для легкого транспорта, велопарковки и парковочные места для электромобилей.
Внешний вид. Фото: Карл Касепыльд
20 fotot
  • Внешний вид. Фото: Карл Касепыльд
А позади комплекса Vektor скрывается настоящий шедевр – на крытой парковке во дворе здания уже разбит сад площадью 1500 м² с обилием многолетних растений, живыми изгородями и деревьями. Он разделен на зоны, растения в которых подобраны согласно движению солнца. В саду множество укромных мест для отдыха с удобными креслами и навесом, просторная солнечная терраса с шезлонгами, большая баня иглу с душевыми, тренажерная площадка, грядки с зеленью для лакомки, яблоня, виноград и ягодные кустарники. «Местами слой почвы в саду на крыше достигает полутора метров, здесь посажены сосны высотой в несколько метров», — рассказывает Лембер, представляя сад с ландшафтным дизайном стоимостью почти миллион евро.
Vektor расположен в густонаселенном районе, так что различные услуги, магазины и офисные помещения можно найти в радиусе 800 метров. В планировках квартир акцент на объеме и свете – «французские» окна от пола до потолка делают даже небольшое жилье просторным и светлым. Помимо удобной современной системы центрального теплоснабжения, в «стартовый комплект» каждой квартиры входит система кондиционирования.
Виды интерьера. Фото: Карл Касепыльд
20 fotot
  • Виды интерьера. Фото: Карл Касепыльд
Здесь применяется целый ряд решений для защиты окружающей среды: экологичное климатическое оборудование (система на водной основе); наружное освещение, снижающее световое загрязнение среды; светлые кровли снижают поглощение тепла, нагрев поверхностей и города в целом, предотвращая образование т.н. «островов тепла», и т.д. Так же тщательно продуманы возможности экономии воды. Например, для озеленения крыши выбраны растения, которые не требуют обильного полива, установлено сантехническое оборудование, которое экономит воду в здании.
Жилье в Vektor – умный дом, который владелец может оборудовать на свое усмотрение и автоматизировать настолько, насколько хватит воображения. «Здесь используется система Bisly, которая позволяет не только отслеживать и регулировать потребление технических систем квартиры, но и открывать входы, просматривать изображение камер наружного наблюдения и т.п., – говорит Лембер. – Конечно, система позволяет интегрировать множество дополнительных решений, таких как охрана, управление шторами и освещение или включение сауны, но это уже по индивидуальному заказу».
Подробнее о квартирах читайте здесь.
На дне клиента 26 июня двери Vektor будут открыты с 15:00 до 18:00 для ознакомления с садом и квартирами.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную