Михаил Крутихин: на рынке газа пузырь, цены не отражают реальной ситуации
По мнению эксперта нефтегазового рынка Михаила Крутихина, трёхкратный рост цен на газ за несколько месяцев не отражает реальной ситуации на рынке и вызван, скорее, жёсткими действиями «Газпрома» и реакцией спекулянтов на них.
Михаил Крутихин - российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, партнёр информационно-консалтингового агентства RusEnergy.
Foto: Scanpix
За последние пять месяцев цены на газ выросли в три раза. Если в мае газ на нидерландской бирже TTF стоит менее 9 долларов за миллион британских тепловых единиц, то ноябрьский фьючерс стоит уже 34 доллара за миллион британских тепловых единиц.
Европейские исследования и проведенные в Эстонии исследования мусора показывают, что черный рынок табачных и никотиновых изделий стремительно растет. Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист подчеркивает, что это не только проблема налоговых поступлений, но и комплексный вопрос, который непосредственно влияет на общественное здравоохранение, сотрудничество между учреждениями, государственный контроль и безопасность.