Михаил Крутихин: на рынке газа пузырь, цены не отражают реальной ситуации
По мнению эксперта нефтегазового рынка Михаила Крутихина, трёхкратный рост цен на газ за несколько месяцев не отражает реальной ситуации на рынке и вызван, скорее, жёсткими действиями «Газпрома» и реакцией спекулянтов на них.
Михаил Крутихин - российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, партнёр информационно-консалтингового агентства RusEnergy.
Foto: Scanpix
За последние пять месяцев цены на газ выросли в три раза. Если в мае газ на нидерландской бирже TTF стоит менее 9 долларов за миллион британских тепловых единиц, то ноябрьский фьючерс стоит уже 34 доллара за миллион британских тепловых единиц.
За последние годы Балтийский регион стал одним из заметных центров развития финансовых технологий в Европейском Союзе. Развитая цифровая инфраструктура, адаптивное регулирование и высокий уровень технической экспертизы создали благоприятную среду для появления компаний с международными амбициями.