Мне написал читатель и спросил, можно ли стать богатым, вложившись, в шведские банки, пишет инвестор Тоомас.
Читатель Пеэтер спросил меня, что я думаю о нынешним состоянии банков Swedbank и SEB. Я добавлю сюда и Nordea.
Swedbank, SEB и Nordea хорошо платят дивиденды. Привлекателен у них и показатель "понаехали" (P/E). В случае SEB он составляет 13,08 года, в случае Swedbank - 11,42 года, а Nordea окупится за 11,95 года.
Ожидания аналитиков тоже оптимизму прибавляют. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают рост прибыли Swedbank на 7,3%. Они думают, что во втором квартале она составит 8,7% или 3,997 кроны на акцию. Но оборот по их мнению упадёт на 14,6%.
Статья продолжается после рекламы
В случае SEB ожидают прибыль 1,917 кроны на акцию при росе на 2,2%. Рентабельность 4,2%, падение оборота на 0,2%.
Nordea - прибыль 0,209 кроны на акцию, падение на 1,4%.
Однако если мы посмотрим на рекомендации аналитиков, то большинство из них склоняется к варианту "держать". 15 аналитиков советуют держать акции SEB, 17 - Swedbank, 15 - Nordea.
Однако 13 аналитиков советуют купить SEB, 9 - Swed, 11 - Nordea.
Я в отношении этих трёх банков настроен, скорее, позитивно. Дивиденды мне нра, а поскольку эти банки являются хорошо управляемыми предприятиями, то я за ними всеми слежу.
Похожие статьи
За I полугодие 2017 года операционная прибыль Nordea в Балтийских странах составила 49 миллионов евро, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.