• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 26.03.18, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: ч.т.д.

Эта аббревиатура, которую я помню еще со школьной скамьи - "что и требовалось доказать", хорошо подходит для того, чтобы подвести итог самой длинной эстонской игре с акциями.
Биржевая акула VS инвестор Тоомас
  • Биржевая акула VS инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Для меня большая радость, что у большому числу инвесторов удалось превзойти результаты как моего портфеля, так и среднюю доходность рынка. Из 928 портфелей, которые создали 800 игроков, 140 смогли за полгода показать доходность выше 10%.
Я со своими результатами оказался посередине. Со 2-го октября по прошлую пятницу мои активы увеличились на процент. На моей доходности сильно сказались падение S&P 500 на прошлой неделе и укрепление европейской валюты. Так что мне со своими скромными результатами не удалось обойти ни рынок, ни средние показатели других игроков.
До падения на прошлой недели средний портфель игроков ни разу не превзошел результатов рынка и его финальная доходность в результате оказалась негативной. Из этого нам всем следует извлечь свои уроки.

Статья продолжается после рекламы

Пассивность может быть преимуществом
Я во время периода игры больших сделок не совершал и продолжал придерживаться аккуратного подхода к управлению своими активами. Я слишком хорошо знаю из своего опыта, на что классики уже давно намекали: «Как для агрессивного, так и для консервативного инвестора ничегонеделание для достижения успеха также важно, как и активная деятельность».
И тем не менее, сделано было много. Знаю, что я и многие другие игроки, с кем я общался, никогда не следили с таким азартом за американским рынок. Благодаря лучшим сделкам игроков, появился ценный материал для учебы.
Особенно радует то, что у многих благодаря игре появился интерес к инвестированию и финансовым рынкам. И это можно считать самой главной ценностью этой игры. Игра в очередной раз доказала, что при желании любой может стать биржевой акулой или инвестором Тоомасом.
Несомненно, все те участники, которые показали хороший результат, умело управляли рисками и последовательно совершали хорошие сделки, заслуживают похвалы. Еще более приятно за тех, кто в погоне за лучшей доходностью в итоге потерпел большое поражение. Надеюсь, что при инвестировании реальных денег уже не будет иллюзии, что большой доход это очень просто.
Забудьте о борьбе
 
Если игра привлекает своим соревновательным моментом и возможностью сравнить себя с другими, то в реальной жизни с реальными деньгами я бы не рекомендовал этого делать. Не стоит сильно беспокоиться о том, как дела идут в портфеле у Мика из Etalon, Андреса из LHV, Пеэтра из SEB или Тоомаса из Aripaev.

Статья продолжается после рекламы

Лучше думать о том, как можно улучшить результативность своих инвестиций вне зависимости от того, как дела идут у других. У других в лучшем случае можно подглядеть рекомендации, но точно не строить всю свою стратегию на основе их действий.
Первые три места достались Микку Талпсеппу, который инвестировал через несколько портфелей. А так как правила игры позволяли принимать участие с несколькими портфелями, то остается победителю пожелать удачи. Микк своей игрой решил продемонстрировать, что торговля акциями – суровая сфера, где даже малейшее преимущество перед другими не останется не использованным.
Но только время покажет, сумеет ли Микк показать такие же результаты в реальной жизни и обойти конкурентов и рынок со своим Etalon Varahaldus.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную