• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • 26.03.18, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: ч.т.д.

Эта аббревиатура, которую я помню еще со школьной скамьи - "что и требовалось доказать", хорошо подходит для того, чтобы подвести итог самой длинной эстонской игре с акциями.
Биржевая акула VS инвестор Тоомас
  • Биржевая акула VS инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Для меня большая радость, что у большому числу инвесторов удалось превзойти результаты как моего портфеля, так и среднюю доходность рынка. Из 928 портфелей, которые создали 800 игроков, 140 смогли за полгода показать доходность выше 10%.
Я со своими результатами оказался посередине. Со 2-го октября по прошлую пятницу мои активы увеличились на процент. На моей доходности сильно сказались падение S&P 500 на прошлой неделе и укрепление европейской валюты. Так что мне со своими скромными результатами не удалось обойти ни рынок, ни средние показатели других игроков.
До падения на прошлой недели средний портфель игроков ни разу не превзошел результатов рынка и его финальная доходность в результате оказалась негативной. Из этого нам всем следует извлечь свои уроки.

Статья продолжается после рекламы

Пассивность может быть преимуществом
Я во время периода игры больших сделок не совершал и продолжал придерживаться аккуратного подхода к управлению своими активами. Я слишком хорошо знаю из своего опыта, на что классики уже давно намекали: «Как для агрессивного, так и для консервативного инвестора ничегонеделание для достижения успеха также важно, как и активная деятельность».
И тем не менее, сделано было много. Знаю, что я и многие другие игроки, с кем я общался, никогда не следили с таким азартом за американским рынок. Благодаря лучшим сделкам игроков, появился ценный материал для учебы.
Особенно радует то, что у многих благодаря игре появился интерес к инвестированию и финансовым рынкам. И это можно считать самой главной ценностью этой игры. Игра в очередной раз доказала, что при желании любой может стать биржевой акулой или инвестором Тоомасом.
Несомненно, все те участники, которые показали хороший результат, умело управляли рисками и последовательно совершали хорошие сделки, заслуживают похвалы. Еще более приятно за тех, кто в погоне за лучшей доходностью в итоге потерпел большое поражение. Надеюсь, что при инвестировании реальных денег уже не будет иллюзии, что большой доход это очень просто.
Забудьте о борьбе
 
Если игра привлекает своим соревновательным моментом и возможностью сравнить себя с другими, то в реальной жизни с реальными деньгами я бы не рекомендовал этого делать. Не стоит сильно беспокоиться о том, как дела идут в портфеле у Мика из Etalon, Андреса из LHV, Пеэтра из SEB или Тоомаса из Aripaev.

Статья продолжается после рекламы

Лучше думать о том, как можно улучшить результативность своих инвестиций вне зависимости от того, как дела идут у других. У других в лучшем случае можно подглядеть рекомендации, но точно не строить всю свою стратегию на основе их действий.
Первые три места достались Микку Талпсеппу, который инвестировал через несколько портфелей. А так как правила игры позволяли принимать участие с несколькими портфелями, то остается победителю пожелать удачи. Микк своей игрой решил продемонстрировать, что торговля акциями – суровая сфера, где даже малейшее преимущество перед другими не останется не использованным.
Но только время покажет, сумеет ли Микк показать такие же результаты в реальной жизни и обойти конкурентов и рынок со своим Etalon Varahaldus.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную