• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
За годы я обнаружил одну вещь – вне зависимости от сферы, к успеху ведут как правило одинаковые навыки. К счастью, каждый может овладеть этими навыками.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Если оставить инвестирование в стороне, то для меня самым лучшим времяпрепровождением и вдохновением служит игра в шахматы. Помимо развлекательной и интеллектуальной составляющей игры, шахматы уже много лет являются для меня источником развития.
В шахматах - игре, которая выдержала проверку веками - я нахожу немало параллелей с инвестированием. И я заметил, что развитие в одной области помогает достигать успеха и в других областях.
Детям показал, как ходят фигуры
Шахматы развивают, и это одна из причин, по которой я рассказываю своим знакомым об этой игре. А своим выдуманным детям я с ранних лет показал, как ходят фигуры. Но шахматы – не единственная игра, которую я мог бы посоветовать своим фанатам. Среди моих знакомых есть те, кто восхваляет до небес бридж. Среди почитателей этой игры и Уоррен Баффет. Некоторым доставляет огромное удовольствие невероятно сложная восточная игра Го.
Хоть я и являюсь большим поклонником шахмат, это не исключает массы других возможностей развивать свое творческое и стратегическое мышление. Меня шахматы привлекают в первую очередь своей индивидуальностью. Ведь если бы какая-то игра и олицетворяла самую чистую и честную рыночную экономику, то это были бы шахматы, где нас наказывают за наши ошибки, а выигрывают самые смекалистые.
Шахматы хоть и учат продумывать свою длительную стратегию и краткосрочную тактику действий, тем не менее эта игра не даст вам завязнуть в зоне комфорта. Сильный противник может спутать все наши и краткосрочные, и долгосрочные планы одним ходом. Реагировать необходимо в соответствии с текущей ситуацией, как и на бирже.
Без риска нет и победы
 
Шахматы не раз мне демонстрировали, что без риска, а иногда и без жертв невозможно достигнуть успеха в долгосрочной перспективе. Как и в случае с активным инвестированием, в шахматах невозможно достигнуть успеха без самосовершенствования.
Как и в инвестировании, так и в шахматах к большому успеху нас приводят неожиданные шаги. Шахматы развивают рациональность, однако бывают ситуации, когда для достижения прагматического решения необходим чрезвычайно творческий подход. То, что мы рациональны, не означает, что мы ретрограды. К самым творческим решениям в бизнесе может привести ограниченный бюджет, а в шахматах - отсутствие времени и малое количество фигур.
Я согласен с высказыванием колумниста Wall Street Journal Джейсоном Цвейгом, который заметил, что суть инвестирования не заключается в том, чтобы обыграть других инвесторов в их игре. «Суть в том, чтобы преуспеть в своей собственной игре».
На бирже, в жизни и в шахматах мы, конечно, сами являемся своими самыми большим врагами. Наши ошибки нас будут наказывать до тех пор, пока мы их не искореним. Я всем рекомендую попробовать игру в шахматы против компьютера. Это для активных инвесторов и трейдеров хороший сравнительный пример того, с каким уровнем игроков им ежедневно придется сталкиваться на бирже.
Мастер-класс шахматов 30.04-11.06.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Биржа
  • 07.06.26, 11:42
Победу акциям водородных компаний принесет скорее дефицит электроэнергии, чем зеленый переход
Новости
  • 06.06.26, 15:00
Свежее исследование: в использовании ИИ-инструментов на рабочих местах царит анархия
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Новости
  • 05.06.26, 18:51
Биткоин торгуется на минимуме за четыре месяца

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную