• OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
  • OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
За годы я обнаружил одну вещь – вне зависимости от сферы, к успеху ведут как правило одинаковые навыки. К счастью, каждый может овладеть этими навыками.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Если оставить инвестирование в стороне, то для меня самым лучшим времяпрепровождением и вдохновением служит игра в шахматы. Помимо развлекательной и интеллектуальной составляющей игры, шахматы уже много лет являются для меня источником развития.
В шахматах - игре, которая выдержала проверку веками - я нахожу немало параллелей с инвестированием. И я заметил, что развитие в одной области помогает достигать успеха и в других областях.
Детям показал, как ходят фигуры
Шахматы развивают, и это одна из причин, по которой я рассказываю своим знакомым об этой игре. А своим выдуманным детям я с ранних лет показал, как ходят фигуры. Но шахматы – не единственная игра, которую я мог бы посоветовать своим фанатам. Среди моих знакомых есть те, кто восхваляет до небес бридж. Среди почитателей этой игры и Уоррен Баффет. Некоторым доставляет огромное удовольствие невероятно сложная восточная игра Го.
Хоть я и являюсь большим поклонником шахмат, это не исключает массы других возможностей развивать свое творческое и стратегическое мышление. Меня шахматы привлекают в первую очередь своей индивидуальностью. Ведь если бы какая-то игра и олицетворяла самую чистую и честную рыночную экономику, то это были бы шахматы, где нас наказывают за наши ошибки, а выигрывают самые смекалистые.
Шахматы хоть и учат продумывать свою длительную стратегию и краткосрочную тактику действий, тем не менее эта игра не даст вам завязнуть в зоне комфорта. Сильный противник может спутать все наши и краткосрочные, и долгосрочные планы одним ходом. Реагировать необходимо в соответствии с текущей ситуацией, как и на бирже.
Без риска нет и победы
 
Шахматы не раз мне демонстрировали, что без риска, а иногда и без жертв невозможно достигнуть успеха в долгосрочной перспективе. Как и в случае с активным инвестированием, в шахматах невозможно достигнуть успеха без самосовершенствования.
Как и в инвестировании, так и в шахматах к большому успеху нас приводят неожиданные шаги. Шахматы развивают рациональность, однако бывают ситуации, когда для достижения прагматического решения необходим чрезвычайно творческий подход. То, что мы рациональны, не означает, что мы ретрограды. К самым творческим решениям в бизнесе может привести ограниченный бюджет, а в шахматах - отсутствие времени и малое количество фигур.
Я согласен с высказыванием колумниста Wall Street Journal Джейсоном Цвейгом, который заметил, что суть инвестирования не заключается в том, чтобы обыграть других инвесторов в их игре. «Суть в том, чтобы преуспеть в своей собственной игре».
На бирже, в жизни и в шахматах мы, конечно, сами являемся своими самыми большим врагами. Наши ошибки нас будут наказывать до тех пор, пока мы их не искореним. Я всем рекомендую попробовать игру в шахматы против компьютера. Это для активных инвесторов и трейдеров хороший сравнительный пример того, с каким уровнем игроков им ежедневно придется сталкиваться на бирже.
Мастер-класс шахматов 30.04-11.06.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную