• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: игра, которая улучшает навыки инвестора

За годы я обнаружил одну вещь – вне зависимости от сферы, к успеху ведут как правило одинаковые навыки. К счастью, каждый может овладеть этими навыками.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Если оставить инвестирование в стороне, то для меня самым лучшим времяпрепровождением и вдохновением служит игра в шахматы. Помимо развлекательной и интеллектуальной составляющей игры, шахматы уже много лет являются для меня источником развития.
В шахматах - игре, которая выдержала проверку веками - я нахожу немало параллелей с инвестированием. И я заметил, что развитие в одной области помогает достигать успеха и в других областях.
Детям показал, как ходят фигуры

Статья продолжается после рекламы

Шахматы развивают, и это одна из причин, по которой я рассказываю своим знакомым об этой игре. А своим выдуманным детям я с ранних лет показал, как ходят фигуры. Но шахматы – не единственная игра, которую я мог бы посоветовать своим фанатам. Среди моих знакомых есть те, кто восхваляет до небес бридж. Среди почитателей этой игры и Уоррен Баффет. Некоторым доставляет огромное удовольствие невероятно сложная восточная игра Го.
Хоть я и являюсь большим поклонником шахмат, это не исключает массы других возможностей развивать свое творческое и стратегическое мышление. Меня шахматы привлекают в первую очередь своей индивидуальностью. Ведь если бы какая-то игра и олицетворяла самую чистую и честную рыночную экономику, то это были бы шахматы, где нас наказывают за наши ошибки, а выигрывают самые смекалистые.
Шахматы хоть и учат продумывать свою длительную стратегию и краткосрочную тактику действий, тем не менее эта игра не даст вам завязнуть в зоне комфорта. Сильный противник может спутать все наши и краткосрочные, и долгосрочные планы одним ходом. Реагировать необходимо в соответствии с текущей ситуацией, как и на бирже.
Без риска нет и победы
 
Шахматы не раз мне демонстрировали, что без риска, а иногда и без жертв невозможно достигнуть успеха в долгосрочной перспективе. Как и в случае с активным инвестированием, в шахматах невозможно достигнуть успеха без самосовершенствования.
Как и в инвестировании, так и в шахматах к большому успеху нас приводят неожиданные шаги. Шахматы развивают рациональность, однако бывают ситуации, когда для достижения прагматического решения необходим чрезвычайно творческий подход. То, что мы рациональны, не означает, что мы ретрограды. К самым творческим решениям в бизнесе может привести ограниченный бюджет, а в шахматах - отсутствие времени и малое количество фигур.
Я согласен с высказыванием колумниста Wall Street Journal Джейсоном Цвейгом, который заметил, что суть инвестирования не заключается в том, чтобы обыграть других инвесторов в их игре. «Суть в том, чтобы преуспеть в своей собственной игре».
На бирже, в жизни и в шахматах мы, конечно, сами являемся своими самыми большим врагами. Наши ошибки нас будут наказывать до тех пор, пока мы их не искореним. Я всем рекомендую попробовать игру в шахматы против компьютера. Это для активных инвесторов и трейдеров хороший сравнительный пример того, с каким уровнем игроков им ежедневно придется сталкиваться на бирже.
Мастер-класс шахматов 30.04-11.06.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную