• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: а не прикупить ли мне акций

В среду опасения торговой войны ударили по биржам. Все было в красном цвете. Это все? Нет. Некоторые акции сопротивлялись и не желали следовать за трендом, так и не став привлекательными для покупки.
Торговая война между США и Китаем набирает обороты
  • Торговая война между США и Китаем набирает обороты
  • Foto: EPA
Сейчас настало хорошее время для торговцев: каждый день приходят новости, которые раскачивают рынок вверх и вниз. Большая часть новостей меня лично не трогает: если акция в 10-летней перспективе хорошая, то этот плеск лодки не должен раскачивать инвестора. Друго дело, когда речь идет о более масштабных вещах, которые меняют правила экономической игры. Хорошо, если акции падают из-за паники, а не из-за изменений фундаментальных показателей.
Сегодня горячей темой остается торговая война. Противостояние США и Китай продолжается, а когда две большие экономики дерутся, то негативные последствия этой потасовки могут распространиться и и на хорошие акции. Под вводимые тарифы попадают сотни товаров и ни один аналитик до сих пор не в силах просчитать, кто из этой войны выйдет победителем, а кто потерпит поражение. На а я тем более.
В среду, однако, первым победителем стал старый знакомы – золото. Вновь следует признать, что в периоды неразберихи золото по-прежнему остается для инвестора надежным укрытием – сперва уходят в золото, а уже затем смотрят, куда двигаться дальше. Однако, последние скачки показали, что убежищем золото может служить лишь на короткий период: как правило скачки в пару процентов происходят в течении нескольких часов, так что я, как мелкий инвестор, не виду возможности извлечь оттуда хорошей долгосрочной прибыли.

Статья продолжается после рекламы

Продолжает дешеветь
 
В период, когда новости настигли европейские биржи, было любопытно наблюдать за тем, как дела будут идти на домашних биржах. Погоду в индексе Stoxx 600 делали Orion и Wartsila, а также английская Morrison Supermart, которая огласила невероятно хорошие результаты и которая, находясь на гребне волны, не перживает о торговой войне. Показатели у компании тоже хорошие. Пару лет назад она переживала непростые времена, но теперь все изменилось. Акции нового владельца Transiidikeskuse AS, компании Hamburger Hafen und Logistik, тоже не желали снижаться. Впрочем, правильно говорят, что они и так уже достаточно упали.
С другой стороны, сильно подешевели акции ABB, Siltronicu и Vestas Wind. Европейский банковский сектор тоже прилично опустился. Если бы в душе я был спекулянт, то я бы внимательно следил за акциями банков и политическими новостями. Потому как именно акции банков - если других причин нет – быстро реагирует на движение рынков, но и восстанавливаются тоже шустро. Флагман оборонной промышленности Франции Safran окрасился в красный цвет. Airbus, акции которого в прошлом году взлетели вверх, тоже съехал вниз.
Американские биржи тоже за последнее время изменились: сильно упали Facebook и Baidu. Говоря о китайцах – под удар попал и Tencent. В тот день, перед открытием биржи, в минусе оказались все старые любимцы. Во главе был Apple. Выяснилось, что у компании в Китае доля рынка составляет 20 процентов, то есть на чаше весов оказалась сумма в 44 миллиарда долларов.
Если в прошлом году я жаловался, что все слишком дорого и ничего не взять, и что все соотношения указывают на то, что не следует ничего покупать, то ситуация, которая царит на рынке сегодня, оздоровляющая. Соотношения улучшаются. Из акций выходит лишний воздух. И инвестор, ориентирующийся на стоимость компаний (value investor), может начать потихоньку уже подбирать новые акции для своего портфеля. Еще немного и можно будет докупить акций Berkshire Hathaway.
Обидно ли мне, когда акция в моем портфеле снижается? Разумеется. Но я верю, что если волны торговой войны немного поутихнут, то на рынке появятся новые возможности. А возможности на бирже всегда были и есть.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную