• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Последние два месяца у посетителей страницы Äripäev в интернете есть возможность оставить свое мнение относительного того, какие акции, котируеммые на биржах балтийских стран, покупать, а какие продавать. Система Stonder для голосования доступна всем
Stonder
  • Stonder
  • Foto: Stonder
Значительное большинство – 64% проголосовавших - рекомендует покупать PRFoods.
Покупать
Причину такого выбора далеко искать не приходится. На Таллиннской бирже растущих предприятий немного. В июне прошлого года PRFoods приобрела два семейных бизнеса в Великобритании: Coln Valley Smokery Limited и John Ross Jr Ltd. Через пару месяцев компания по выращиванию рыбы сообщила, что приобрела еще и финский концерн Oy Trio Trading AB. Благодаря этим приобретениям оборот компании в первом квартале этого года вырос на 115% по сравнению с прошлым годом. Позднее сообщили и о строительстве на Сааремаа, для чего приобрели большую долю OÜ Redstormis.
Вместе с ростом оборота в цене выросла и акция. С прошлого лета по май месяц цена акции удвоилась. В начале июня, когда читателям издания Äripäev была предложена возможность голосования, акция подросла еще на 5%. Руководитель PRFoods Индрек Касела говорил, что сейчас цена на рыбу невысокая, так что лучшие времена еще впереди.
На втором месте Tallinna Sadam, большого роста от которого ждать не приходится. Скорее стабильная дивидендная компания. Ну а так как стабильность нужна любому портфелю, то и 59% проголосовавших отдали свой голос в пользу этой компании. Сейчас цена акции зафиксировалась на уровне 1,98 евро и торговля акцией уже не такая активная. Если с IPO, которое прошло 13 июня, оборот торговли акциями Tallinna Sadam 26,6 миллионов евро, то оборот торгов PRFoods за этот период в районе 472 000.
Если взглянуть на Рижскую биржу, то большую поддержку получили SAF Tehnika и Olainfarm. В отношении компаний на литовской бирже превалирует пессимизм: по оценке проголосовавших, достойными являются лишь банк Siauliai bankas и Klaipedos Nafta.
Продавать
От акций, от которых надо держаться подальше, по мнению народа, принадлежат Skano Group. Продавать эту бумагу рекомендовали 82% проголосовавших. Но 6,5% рекомендуют все-таки покупать. Если в последнем квартале 2017 года компания выбралась из убытков, то первый квартал этого года вновь закончился в минусе. Но руководство Skano позитивно настроено в отношении второго квартала. С начала июня акция подорожала 8%.
На предпоследнем месте Ekspress Grupp, акции которой рекомендует покупать 10% проголосовавших, а продавать 80%. Судя по итогам второго квартала, доход после вычета расходов оказался самым низким за последние пять лет. Но и тут руководство будущее видит в розовом свете. С июня этого года акции Ekspress Grupp подешевели на 10%.
Бенжамин Грэм говорил, что в краткосрочной перспективе рынок ценных бумаг ведёт себя как машина для голосования, а в долгосрочной – как весы. Что представляет из себя система Система Stonder, покажет время.
Принять участие в голосовании может каждый ЗДЕСЬ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную