• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,57
  • DOW 300,59%49 529,31
  • Nasdaq −1,22%22 971,93
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,57
  • DOW 300,59%49 529,31
  • Nasdaq −1,22%22 971,93
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 10.08.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: покупайте PRFoods, продавайте Skano

Последние два месяца у посетителей страницы Äripäev в интернете есть возможность оставить свое мнение относительного того, какие акции, котируеммые на биржах балтийских стран, покупать, а какие продавать. Система Stonder для голосования доступна всем
Stonder
  • Stonder
  • Foto: Stonder
Значительное большинство – 64% проголосовавших - рекомендует покупать PRFoods.
Покупать
Причину такого выбора далеко искать не приходится. На Таллиннской бирже растущих предприятий немного. В июне прошлого года PRFoods приобрела два семейных бизнеса в Великобритании: Coln Valley Smokery Limited и John Ross Jr Ltd. Через пару месяцев компания по выращиванию рыбы сообщила, что приобрела еще и финский концерн Oy Trio Trading AB. Благодаря этим приобретениям оборот компании в первом квартале этого года вырос на 115% по сравнению с прошлым годом. Позднее сообщили и о строительстве на Сааремаа, для чего приобрели большую долю OÜ Redstormis.

Статья продолжается после рекламы

Вместе с ростом оборота в цене выросла и акция. С прошлого лета по май месяц цена акции удвоилась. В начале июня, когда читателям издания Äripäev была предложена возможность голосования, акция подросла еще на 5%. Руководитель PRFoods Индрек Касела говорил, что сейчас цена на рыбу невысокая, так что лучшие времена еще впереди.
На втором месте Tallinna Sadam, большого роста от которого ждать не приходится. Скорее стабильная дивидендная компания. Ну а так как стабильность нужна любому портфелю, то и 59% проголосовавших отдали свой голос в пользу этой компании. Сейчас цена акции зафиксировалась на уровне 1,98 евро и торговля акцией уже не такая активная. Если с IPO, которое прошло 13 июня, оборот торговли акциями Tallinna Sadam 26,6 миллионов евро, то оборот торгов PRFoods за этот период в районе 472 000.
Если взглянуть на Рижскую биржу, то большую поддержку получили SAF Tehnika и Olainfarm. В отношении компаний на литовской бирже превалирует пессимизм: по оценке проголосовавших, достойными являются лишь банк Siauliai bankas и Klaipedos Nafta.
Продавать
От акций, от которых надо держаться подальше, по мнению народа, принадлежат Skano Group. Продавать эту бумагу рекомендовали 82% проголосовавших. Но 6,5% рекомендуют все-таки покупать. Если в последнем квартале 2017 года компания выбралась из убытков, то первый квартал этого года вновь закончился в минусе. Но руководство Skano позитивно настроено в отношении второго квартала. С начала июня акция подорожала 8%.
На предпоследнем месте Ekspress Grupp, акции которой рекомендует покупать 10% проголосовавших, а продавать 80%. Судя по итогам второго квартала, доход после вычета расходов оказался самым низким за последние пять лет. Но и тут руководство будущее видит в розовом свете. С июня этого года акции Ekspress Grupp подешевели на 10%.
Бенжамин Грэм говорил, что в краткосрочной перспективе рынок ценных бумаг ведёт себя как машина для голосования, а в долгосрочной – как весы. Что представляет из себя система Система Stonder, покажет время.
Принять участие в голосовании может каждый ЗДЕСЬ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную