• OMX Baltic−0,33%313,66
  • OMX Riga−0,09%898,69
  • OMX Tallinn−0,23%2 071,69
  • OMX Vilnius−0,97%1 365,63
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,72%10 024,84
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • OMX Baltic−0,33%313,66
  • OMX Riga−0,09%898,69
  • OMX Tallinn−0,23%2 071,69
  • OMX Vilnius−0,97%1 365,63
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,72%10 024,84
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • 25.09.18, 10:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: не пора ли бежать с тонущего корабля?

Я уже давно задумываюсь о том, что более трети моего портфеля инвестировано в акции технологических компаний и было бы разумным эту долю сократить.
Apple
  • Apple
  • Foto: pixabay
В пятницу мои сомнения усилило то обстоятельство, что профессор бизнес-школы NYU Stern School of Businessi и эксперт в оценке предприятий Асват Дамодаран решил продать свои акции Apple, а по ценным бумагам Amazon открыть короткую позицию (сделать ставку на снижение цены).
Переоцененные акции
Дамодаран считает, что акции как Apple, так и Amazon с фундаментальной точки зрения переоценены и в обоих случаях сложно прогнозировать продолжения роста. Если нынешняя цена акции Apple 220 долларов, то по модели Дамодарана, ее истинная стоимость должна быть на 9,45% ниже, то есть в районе 201 доллара за акцию.

Статья продолжается после рекламы

Amazon, по мнению эксперта, переоценен на 55,38% и вместо 1950 долларов, акция должна стоить 1255 доллара.
По этой причине Дамодаран решил открыть короткую позицию по Amazon и ликвидировать свою позицию по Apple. В отношении последней эксперт также планирует открыть короткую позицию в случае, если цена перевалит за 230 долларов.
Дамодаран не видит надежного фактора, который бы в скором времени мог бы обвалить стоимость акций Apple или Amazon, но проблемой он считает завышенные ожидания. Для дальнейшего роста нужны революционные новости, но оба предприятия находятся уже в той стадии развития, когда такие новости большая редкость. Apple находится в большой зависимости от продаж iPhone, который уже давно не демонстрировал больших скачков в развитии. Также фирме угрожает торговая война между США и Китаем. Amazon же могут ограничить разные антимонопольные регуляции.
Взвешиваю продажу
Следует признать, что продажу Apple я тоже рассматривал. С одной стороны - причины, которые приводит Дамодаран, что акция переоценена. С другой, я также не вижу эйфории со стороны акционеров в отношении инновационного будущего фирмы. Уже сейчас очевидно, что продажи iPhone не будут расти и это пытаются компенсировать ростом стоимости продукции. Я отдаю себе отчет, что в случае ухудшения экономической ситуации потребителю будет гораздо проще отказаться от дорогого iPhone, чем, например, от вызывающей зависимость продукции компании Altria, акции которой у меня есть в портфеле. По этой причине рост цен на продукцию Apple может быть не устойчивым.
Более того, доля технологических компаний в моем портфеле 31%, и продажа акций Apple позволит эту долю сократить до 21%. И, разумеется, нельзя оставить без внимания тот факт, что Apple на сегодняшний день принес мне 12 771,72 евро нереализованной прибыли. Нынешний момент был бы вполне неплохим для того, чтобы забрать доход в 240 процентов.
До сих пор я не продавал акции, так как по сравнению с другими компаниями технологического сектора в моем портфеле Apple остается самой дешевой. Соотношение P/E у Apple 19672, тогда как у Microsoft и Facebook оно 53,64 и 25,21 соответственно. С этой точки зрения доход следует забрать как раз таки с акций Microsoft. Что же касается Amazon, по которой Дамодаран открыл короткую позицию, то тут соотношение P/E более 151,66.
Правда в том, что мыслей для размышлений мне хватает. И до принятия решения мне остается лишь надеяться на то, что чувство уверенности потребителей будет оставаться на высоком уровне, а безработица на низком уровне, так как в такой ситуации Apple будем проще убедить потребителей в необходимости своей продукции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную