• OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
Криптовалюта влезает в мой портфель с неожиданной для меня стороны.
Состояние портфеля инвестора Тоомаса в Swedbank
  • Состояние портфеля инвестора Тоомаса в Swedbank
Криптовалюта Globalcoin является разработкой Facebook, которая должна будет готова к первому кварталу 2020 года, передает BBC.
Мне эта идея нравится, особенно если посмотреть на популярные решения оплаты в Китае, где платежи через мобильные телефоны связаны с приложениями социальных сетей. Но есть, разумеется, и ряд вопросов.
WeChat, приложение компании Tencent, позволяет пользователям отправлять сообщения, использовать соцсеть, делать покупки и заказывать такси, не покидая приложения. В отличие от компании Facebook, оборот которой формирует реклама, 60% оборота WeChat приходит как раз-таки от совершения платежей, тогда как реклама составляет лишь треть от оборота.
Поэтому новая криптовалюта для Facebook - большой потенциал. У платформы более 2,38 миллиарда активных пользователей в месяц, которым нужно совершать покупки. Покупки, в свою очередь, дополнительные данные о привычках пользователя, что может принести дополнительную выгоду.
Wall Street Journal писал, что основная идея проекта под названием Libra - создание криптовалюты, которая позволит пользователям делать перечисления и совершать платежи на платформах Facebook и на других просторах интернета. В отличие от биткойна, Globalcoin компании Facebook будет связан с долларом, так что большой волатильности, которая ассоциируется с криптовалютой, быть не должно.
Однако в этом и минус проекта. До сих пор криптовалюту массово не использовали для совершения платежей. Распространенные в Китае приложения тоже не выпускали своей криптовалюты, они используют местную валюту. Получение разрешения на оказание финансовых услуг связано с заполнением кучи документов и выполнением большого числа регуляций, на что могут уйти годы. А в случае с криптовалютой регуляторы еще более осторожны. Зачем тогда создавать именно криптовалюту?
К тому же, после бесконечного числа скандалов по утечке данных имидж Facebook не на самом хорошем уровне. Поди узнай, будут ли пользователи переводить свои деньги на платформу, которая до сих пор не очень аккуратно вела себя в отношении данных пользователей.
Однако, если компании удастся убедить пользователей использовать услуги платежей, как это сделали китайские WeChat и Alipay, это привяжет людей к платформе еще сильнее.
С точки зрения пользователя, решение не кажется самым логичным, так как и сейчас платить в существующей валюте удобней и надежней. К тому же все удобней становятся услуги банков и fintech-компаний. Но это логично как раз для самого Facebook, и в случае успеха проекта компанию ждет хороший доход, а меня, как акционера Facebook, хорошая прибыль в виде роста цены на акции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную