Тракторист Владимир пытается продолжать работу (снимок сделан недалеко от Харькова).Фото: Reuters/Scanpix

В мире голодают 6 человек из 10. Из-за войны в Украине их будет еще больше

Миру грозит обострение голода из-за войны в Украине — об этом за последние недели неоднократно предупредила ООН. ДВ рассказывают, кто и почему пострадает в первую очередь.

В мире недоедают 6 человек из 10. Теперь страдающих от голода станет еще больше: нападение России на Украину серьезно сказалось на поставках зерна, удобрений, растительного масла, а также запустило рост цен, предупреждает ООН.
В первую очередь тревогу вызывает пшеница — основной источник питательных веществ примерно для 40% населения планеты. Для среднего жителя Земли она обеспечивает 20% необходимых калорий в день. Именно под пшеницу отдано больше всего сельскохозяйственных площадей, а оборот мировой торговли ею больше, чем всеми другими злаковыми вместе взятыми. Пшеница используется для производства муки, различных круп (манная, кус-кус, булгур и пр.), спирта (и спиртных напитков типа водки, пива и виски) и масла.
750млн тонн пшеницы составило среднегодовое потребление в мире (по данным FAO за последние 4 года)
В довоенном мире Украина занимала пятое место по экспорту пшеницы. Вместе с Россией они обеспечивали треть всех мировых поставок.
Но война мешает отгрузке из Украины. Российская военно-морская блокада остановила коммерческое судоходство Украины, обращает внимание Британское министерство обороны. Именно по морю шел весь (99%) экспорт украинской пшеницы. Оставшиеся варианты едва ли могут заменить порты — пропускная способность пограничных станций на железной дороге гораздо ниже. Всего в Украине застряло около 25 млн тонн зерна предыдущего урожая, цитирует данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) агентство Reuters.
Россия не прекратила поставки, но часть пшеницы ушла с мирового рынка
Россия — на первом месте по экспорту пшеницы в мире, оттуда идет 20% мировых поставок. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия прекратила поставки, чтобы добиться роста мировых цен. «Россия использует продовольственную безопасность в качестве оружия», — говорила она.
Если Россия полностью остановит экспорт пшеницы, то рост цен будет не вполовину, а в разы по всему миру, предупреждают «Важные истории».
Впрочем, полностью перекрывать экспорт России невыгодно. Во-первых, продажи пшеницы являются статьей доходов бюджета. Во-вторых, перебои с поставками пшеницы грозят народными волнениями и бунтами в развивающихся странах. «В южном Ираке уже волнения из-за роста цен на продовольствие. Аналогии с «арабской весной» начала 2010-х, когда люди протестовали из-за повышения цен на хлеб, напрашиваются. Она случилась именно после эмбарго России на вывоз зерна. Сейчас события гораздо серьезнее. Грузы до Африки и Ближнего Востока все же доходят, но проблема в том, что зерно слишком подорожало», — отмечает The Insider.
Однако из-за трудностей с отгрузкой по Азовскому морю в начале войны, а также квот на экспорт Россия недопоставит на рынок около 8 млн тонн в 2021-2023 сельскохозяйственных годах, считает старший специалист по ценообразованию S&P Global Commodity Insights Александр Бобылев. При этом в России прогнозируют рекордный урожай в 2022 году — 88,6 млн тонн.

Хлебная зависимость

В итоге у стран, зависящих от поставок пшеницы из России и Украины, могут возникнуть серьезные сложности. Это, например, Египет, 80% импорта пшеницы которого приходилось на Россию и Украину. Или страны Африки к югу от Сахары — 85% пшеницы они импортируют, и треть ее шла из России и Украины. Значительно привязана к поставкам Турция.
«Этим странам необходимо найти новых поставщиков, что может стать серьезной проблемой, по крайней мере, в ближайшие шесть месяцев», — отмечают эксперты FAO.
36стран рассчитывают на Россию и Украину в получении более половины своего импорта пшеницы. В том числе самые бедные и уязвимые страны мира. Источник: генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш
По словам министра сельской жизни Эстонии Урмаса Круузе, к пострадавшим надо причислить и саму Украину.
«Обеспечение продовольственной безопасности в раздираемой войной Украине также вызывает серьезную озабоченность, особенно с учетом того, что Россия, похоже, нацелилась уничтожить запасы продовольствия и склады. Российские войска вывозят из Украины сотни тысяч тонн зерна и сельхозтехники, а также подсолнечное масло и другие продукты питания. Эта тенденция была особенно заметна в последние недели», — говорит «Деловым ведомостям» Круузе.

Достаточно ли запасов пшеницы в мире?

Официальные оценки правительственных агентств оценивают текущие мировые запасы пшеницы в 33% годового потребления, заявила генеральный директор Gro Intelligence Сара Менкер. Однако сама она не согласна с этой оценкой: по подсчетам ее компании, запасов ближе к 20%: «Сейчас запасов по всему миру хватит на 10 недель потребления». Это ниже, чем в кризисные 2007-2008 годы.

Впрочем, эта ситуация не является экстраординарной: запасы всегда сильно меньше годового потребления. В последние годы мир потребляет в среднем 760 млн тонн пшеницы в год, тогда как запасы колеблются в районе 270-290 млн тонн. По прогнозу FAO, в котором уже учтено влияние войны, в конце 2021-2022 сельскохозяйственного года запасы вернутся на уровень 39% от потребления. Есть страны, запасов пшеницы у которых хватает на год собственного потребления - например, Китай.

Мать и дочь, страдающая от недоедания в больнице "Врачей без границ" в Южном Судане. Южный Судан - одна из самых голодающих стран в мире, где 108 тысяч человек находятся в катастрофической фазе голода из-за войны и наводнений. ООН предсказывает увеличение числа голодающих из-за войны в Украине. Фото: AP Photo/Sam Mednick, Scanpix

Десятки миллионов людей уже под угрозой

Количество голодающих в мире было тревожно высоким и до войны. Если до пандемии их число выросло с 80 до 135 миллионов человек, то после пандемии их стало 276 миллионов, приводит данные глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли. В кризисе, то есть когда недоедание грозит смертью, уже 193 миллиона человек, говорится в Глобальном отчете о продовольственных кризисах (GRFC), опубликованном в апреле 2022 года. Это почти на 40 млн больше, чем рекорд, установленный годом ранее.
Война ухудшит ситуацию. Общее количество голодающих в мире в 2022 году составит уже 323 миллиона человек, считает Бисли.
Дело не только в физически недоступных продуктах питания. Для многих они становятся недоступны финансово.

Индекс цен на продовольствие FAO в марте достиг самого высокого уровня (160 пунктов) с момента его создания в 1990 году. В апреле он немного опустился, но остается в районе исторических максимумов (158,2 пункта).

Цены на пшеницу вырастут более чем на 40%, достигнув в этом году рекордного уровня в номинальном выражении, прогнозирует Всемирный банк. При увеличении цены на продовольствие на один процентный пункт крайне бедных людей в мире становится на 10 миллионов больше, предупреждает Всемирный банк.
Ребенок с недоеданием в детском отделении больницы Уагадугу - столицы Буркина Фасо (15 апреля 2022 года).Фото: Sophie Garcia
Голод усилится прежде всего в Нигерии, Йемене, Буркина Фасо, Нигере, Кении, Южном Судане и Сомали. И хотя последствия войны еще полностью невозможно предсказать, от 2,5 до 4,99 миллиона человек в Украине, вероятно, будут нуждаться гуманитарной помощи в ближайшее время, считает GRFC.
1,7миллиарда человек, будут каким-то образом затронуты сбоями в продовольственной, энергетической и финансовой системах из-за войны. Треть из них уже живет в нищете (данные ООН).

Не хлебом единым

Украина поставляла не только пшеницу. Страна была первой в мире по объемам экспорта подсолнечника, второй — по экспорту ячменя и третьей — по кукурузе. За последние три сезона украинский экспорт четырех ключевых товаров — кукурузы, пшеницы, подсолнечного масла и подсолнечного шрота (кормовой продукт из семян подсолнечника) — составлял более 14% их суммарного мирового экспорта. При этом для подсолнечного масла это 51%. С их экспортом тоже возникли проблемы.

Более половины (51%) кукурузы, которая поставлялась в ЕС, приходила из Украины (данные за 2020/21 сельскохозяйственный год). Украинская кукуруза составила 29% в общем объеме ее импорта в Китай, в импорте Египта — 25%.

С мясом проблемы иного рода — рост цен. Отчасти — из-за перебоев с поставками, вызванных войной. Отчасти — как ответ на подорожание фуражного зерна. Индекс цен на мясо FAO в апреле достиг рекордного уровня.

На будущем урожае может сказаться и резкий рост стоимости природного газа, начавшийся еще до войны. Газ — один из основных ингредиентов азотных удобрений. А всплеск цен на удобрения в сочетании со значительным сокращением мирового предложения будет иметь значимые последствия для производства продуктов питания в большинстве стран, предупреждает МВФ.

Эстония в продовольственной безопасности

Эстония — страна с крепким собственным сельским хозяйством. «Мы обеспечиваем себя важнейшими продуктами питания сверх национальной потребности, так что товары будут по-прежнему экспортироваться», — поясняет Круузе. Производство зерновых культур существенно превышает потребление (в два с лишним раза), то же с производством молока (на 60% больше) и рыбы (в 4 раза больше), отмечал министр ранее.
Впрочем, твердые сорта пшеницы Эстония все же импортирует, так же как и кукурузу, видно из данных Департамента статистики. Мясо производится, продается на экспорт, но и импортируется.
Уже почти год как в Эстонии есть Центр запасов (AS Eesti Varude Keskus), призванный обеспечить жителей продуктами питания, топливом и медикаментами в случае кризиса. Центр запасов отвечает за создание, хранение, а также за логистику и распределение товаров. Запасы продуктов питания — это консервы, крупы, напитки и пр. Государство не покупает их, а договаривается с компаниями, чтобы те на случай кризиса держали на складах оговоренное количество всего необходимого.
«Запасы продовольствия сохраняются в виде делегирования полномочий (выкупные опционные контракты), их текущий объем обеспечивает шестидневную минимальную потребность населения. В ближайшее время центр планирует увеличить запас готовых блюд», — объясняет член правления AS Eesti Varude Keskus Прийт Плумпуу. Но поскольку даже в кризис помощь не бывает нужна всему населению одновременно, то запасов хватит на гораздо более долгий срок.
В дополнение к этому правительство поручило центру заготовить 7500 тонн зерна. «Национальный запас зерна при необходимости покроет потребление до полугода», — поясняет Круузе. Государство также возместит затраты на хранение зерна и гарантирует приоритет выкупа в условиях кризиса.
Весь ЕС самодостаточен по основным сельскохозяйственным продуктам (пшеница, ячмень и продукты животного происхождения), уточняет Круузе. Больше беспокоит потребителей ЕС и Эстонии рост цен на продукты питания.
Пока ответ властей на это — выделение денег сельскохозяйственным предприятиям. ЕС согласовал выделение 500 млн евро, из них 2,5 млн евро — эстонским фермерам. Поскольку государствам-членам можно добавить к этому 200%, правительство Эстонии выделило 5 млн евро. Но учитывая важность сектора затем выделило еще 4 млн евро.
Каждый потребитель может поддержать внутреннее производство, выбирая высококачественные эстонские продукты, напоминает Круузе.
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.