• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,07%6 936,88
  • DOW 30−0,08%48 690,47
  • Nasdaq 0,1%23 637,02
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,07%6 936,88
  • DOW 30−0,08%48 690,47
  • Nasdaq 0,1%23 637,02
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • KM
  • 06.02.19, 14:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

4ROOM, наследник Estoplast: законодатель трендов в мире светильников

История дизайнерской и производственной компании 4Room началась 60 лет назад, когда была создана известная во всем Советском Союзе компания Estoplast, занимавшаяся производством светильников, изделий из пластмассы и электротоваров. За это время сменились не только государственный строй, но и название и размер компании. Прежним осталось одно - аналогично своему предшественнику, компания 4ROOM задает тренды в мире светильников.
Светильник SPIRIT от 4ROOM навеян флагом Эстонии
  • Светильник SPIRIT от 4ROOM навеян флагом Эстонии
  • Foto: 4ROOM
Коммерческий директор компании Анне Яанус вспоминает, что в Советской Эстонии не было никого, кто бы не знал Estoplast, поскольку продукция этой компании продавалась на шестой части мира - по всему Советскому Союзу. Одного только светильника Vana Tallinn было продано более миллиона экземпляров. Хотя в результате смены государственного строя исчезли многие исторические предприятия, судьба Estoplast сложилась удачно. Райн Райдна, который на тот момент был коммерческим директором компании, выкупил ее. Это позволило сохранить действующий по сей день завод.
В свое время в Estoplast работало значительно больше 1000 человек. Сейчас их число составляет 300 человек. Никому не было легко. Были месяцы, когда оборот производителя светильников был равен количеству его сотрудников, то есть, 300 рублей. При этом нужно было отстраивать все предприятие с самого начала. Но в целом все завершилось удачно: историческое производство было сохранено, и до сих пор компания 4ROOM задает в Эстонии направление развития светильников. Кстати, на расположенном недалеко от Таллинна заводе компании хранятся некоторые старые механизмы и изделия, чтобы поведать многолетнюю историю светильников.
Что делает компанию 4ROOM особенной, помимо того, что она является одной из немногих в Эстонии дизайнерских и производственных компаний

Статья продолжается после рекламы

Помимо впечатляющей истории компании существуют еще некоторые детали: имя, более чем 20-летнее сотрудничество между собственником, главным дизайнером и сотрудниками и, естественно, уникальные решения светильников.
Название сменили сразу, как только компания набралась сил, поскольку выяснилось, что за рубежом на выставках люди задавались вопросом, значит ли название Estoplast, что все изделия делаются только из пластика? Поскольку название не совсем точно отражало деятельность компании, нужно было найти новое. Директор Райн Райдна и дизайнер Тармо Луйск придумали сочетание 4ROOM, что в переводе означает “для помещения”, “четыре помещения”, “для четырех помещений”. В то время подобные комбинации цифр и букв встречались редко, так что компания 4ROOM привлекла внимание как в Эстонии, так и за рубежом уже только благодаря своему названию.
Тармо Луйск и Райн Райдна учились в одном классе. По мере взросления их пути разошлись: один выбрал спорт, другой - искусство. Когда через много лет они случайно встретились, выяснилось, что Тармо стал дизайнером светильников, а у Райна был свой завод светильников. Сразу же началось тесное сотрудничество, которое продолжается по сей день. За последние 20 лет Тармо Луйск создал несколько светильников, которые стали классикой дизайна. Сегодня в разработке новых светильников в компании 4ROOM участвуют как главный дизайнер, директор, так и технолог. Многие сотрудники проработали в 4ROOM более 10 лет. Многолетний опыт позволяет предлагать обычным потребителям и заказчикам хорошо продуманные и функциональные изделия.
Светильник Antiik был создан ещё во времена Estoplast и  завоевал сердца многих людей. До сих пор входит в десятку самых продаваемых светильников.
  • Светильник Antiik был создан ещё во времена Estoplast и завоевал сердца многих людей. До сих пор входит в десятку самых продаваемых светильников.
  • Foto: Atko Januson
Что сейчас компания 4ROOM делает лучше всего?
Компания 4ROOM работает в двух направлениях: светильники основной коллекции для обычных потребителей и специальные решения для дизайнеров. Не в каждом магазине можно выбирать из более чем 50 разных цветовых решений и десятков разных размеров плафонов одной модели, а также менять по своему вкусу размер и цвет металлических частей. При этом мы проконсультируем по части интенсивности света.
Дизайнерам и архитекторам удобно сотрудничать с 4ROOM, поскольку расположенный в Эстонии завод позволяет в разумные сроки выполнять сложные заказы: светильники для кафе, судов, спа-салонов, ресторанов и музеев. Самыми интересными проектами за последние 1-3 года были светильники для ресторана в Эстонском народном музее (более 400), номера в гостинице Centennial, светильники в лобби гостиниц Euroopa и Strandi и так далее.
Как известно, на небольшом эстонском рынке дизайн является, скорее, “дорогим хобби”. Что помогло компании 4ROOM остаться на плаву?
Отечественный рынок и на самом деле небольшой, но зачем же ограничиваться только им? Во многом нам помог выжить выход в другие страны. Нельзя останавливаться на достигнутом. Сейчас мы известны как дома, так и за границей. Мы участвуем в международных выставках, но в ближайшем будущем постараемся больше представлять себя также потребителям из Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

У компании 4ROOM два фирменных магазина. Один находится в Таллинне, в доме Osten Tori по адресу Пярну мнт, 110; второй – в Тарту, в E-Sisustuskaubamaja. Мы гордимся тем, что торговый центр Tallinna Kaubamaja и магазин Design House включили наши изделия в свой ассортимент.
Какие у вас планы на будущее?
Планов много: поиск новых рынков, повышение и сохранение уровня качества, поиск хороших партнеров и квалифицированных рабочих и т.д. В этом мы не отличаемся от других эстонских компаний. Но важнее всего наша команда, которая со всей страстью участвует в создании изделий 4ROOM.
Конечно, из-за большой ресурсоемкости, нашей небольшой компании не так легко разрабатывать новую продукцию, ведь нужно продумать и протестировать каждый технический узел светильников. Нет дизайна без эстетики. Иногда бывает трудно найти компромисс между видением дизайнера и технолога.
Как обстоят дела с качеством?
В части качества мы на уступки не идем, используя только сертифицированные в ЕС детали. Такой выбор был сделан в прошлый кризис. Он стал уроком, плодами которого мы сейчас с гордостью наслаждаемся. Качество изделий 4ROOM 5-10 лет назад и сегодня не сопоставимо. Тогда мы решили действовать в узкой нише, но делать все очень хорошо. Мы отошли от широкого ассортимента Estoplast, но рынок диктовал свои условия, и желание развиваться придавало сил.
Под руководством лучших мастеров мы освоили уникальную технологию, которая позволяет создавать плафоны с чистой линией. В повседневной жизни для нас это означает, что для изготовления металлических деталей каркаса мы используем станок в ЧПУ, а вот плафоны изготавливаются вручную. То есть, в каждое изделие 4ROOM была вложена частичка души!
Эстонцы все больше ценят отечественный дизайн
Приятно признавать, что эстонский дизайн становится на отечественном рынке все популярнее. Если эстонцы будут предпочитать все, что изготовлено в Эстонии, итальянцы покупать в первую очередь продукцию итальянских компаний, а датчане - датских, то очень быстро местные дизайнерские компании прочно встанут на ноги. Эстонский потребитель становится все сознательнее, предпочитая товары с высоким качеством, в которых “есть душа”. Все больше жителей Эстонии хотят быть фанатами эстонской продукции!
[email protected], www.4room.ee
5 fotot
  • Foto: Атко Янусон

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную