• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Учитывая новые сообщения Народного банка Китая о том, что власти готовы продолжить борьбу с инфляцией в регионе, в ближайшее время стоит быть осторожным с покупками рисковых активов.
Так, в опубликованном вчера квартальном отчёте (monetary report) Центробанк сообщил, что экономика сталкивается «с повышенным давлением со стороны импортированной инфляции» и власти готовы принять любые меры для того, чтобы избежать перегрева. В связи с этим, уже в мае ожидается, что Центробанк пойдёт на дальнейшее повышение резервных требований для банков или и вовсе проведёт очередное повышение процентной ставки. На фоне данного рода спекуляций в среду утром мы наблюдали активные продажи на азиатских площадках (SSE Composite -2.23%, Hang Seng -1.58%), а также повышенные спрос на безрисковые Treasuries. Формально, масла в огонь в этой истории подливает следующее:
• Резервный банк Индии сообщил, что и далее намерен ужесточать денежную политику после того как во вторник повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов.
• Президент Центробанка Бразилии Александре Томбини заявил сегодня, что власти намерены активно повышать процентные ставки для того, чтобы умерить инфляцию до целевого уровня в 4.5% в следующем году.
 
10-летние казначейские облигации США
 
Кривая ожиданий по процентным ставкам в еврозоне (3M Euribor, Eurex)
 
Спрэд 2-х летних немецких и американских гособлигаций (Bloomberg)
 
Португалия наконец то достигла консенсуса в вопросе предоставления ей финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ. Таким образом, Португалии стала третьей страной еврозоны после Греции и Ирландии, получившая «бэйлаут», оценивающийся в размере 78 млрд евро. Теперь стране предстоит сократить дефицит госбюджета до 5.9% в этом году, до 4.5% в 2012 году и до 3% в 2013 году.
Применительно к Forex, само по себе соглашение о предоставление помощи Португалии это позитив для курса единой европейской валюты, но тема с реструктуризацией долга Греции, будет удерживать всякий оптимизм на этом поприще. 
Касательно перспектив в торговле, вплоть до завтрашнего заседания ЕЦБ и следующей за ним пресс-конференции с участием Жан-Клода Трише, ожидаем продолжения консолидации в паре EUR/USD в районе 1.4800-1.4900.
 
Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)
Комментарий главы Банка Англии Мервина Кинга относительно намерений не ужесточать денежную политику в связи с высокой долговой нагрузкой страны, расставили всё на свои места. По всей видимости, если и стоит ждать какой-то реакции (повышение процентных ставок в Великобритании) на повышенное инфляционное давление то не раньше, чем в 2п11. На этом фоне перспективы роста британской валюты выглядят очень и очень смутно. Формально, лучшей торговой идей в данном контексте были бы покупки в паре EUG/GBP под рост дифференциала процентных ставок. При этом чтобы до конца убедиться в склонности главы ЕЦБ и далее активно бороться с инфляционным давлением, стоит дождаться четверга и выслушать его комментарий относительно ситуации в экономике еврозоны.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную