• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Совы против жаворонков

Оформляя очередной перевод ученика из вечерней группы, в  группу утреннюю я обратил внимание на мотив- «Не могу, голова не соображает, не могу думать вечером...»Биологические часы не обманешь.И  вспомнил себя в детстве, этот жуткий подъём в 6.00 чтобы успеть к первому уроку в 8.00...
Борьба за выживание. Мнение Сов
Наверное, каждая «сова» сталкивалась с тем, что наш мир создан для «жаворонков». Возможно, кому-то это покажется глупостью или распущенностью, но только не тем, кто в школе первые пару уроков спал наяву… даже на самых любимых предметах.
В нашем мире кто-то когда-то решил, что необходимо встать в 7 (а то и в 6 утра), и быть на занятиях ровно в 8. И этого кого-то абсолютно не волновал тот факт, что кто-то другой физически (я подчеркну, именно физически) будет неспособен воспринимать (я уже не говорю об усвоении!) информации в это время.

Статья продолжается после рекламы

Конечно, большинство людей от рождения являются счастливыми обладателями «нейтральной» нервной системы или склонностью быть «жаворонком». Но как быть с теми «другими», которые не могут жить по этим правилам? Ведь они могут оказаться умнее и способнее тех самых отличников-«жаворонков», которые, в отличие от «сов», просто-напросто пришли на занятия в «удобное» для них время.
Правильно ли это – жить по чьему-то чужому расписанию, вычеркнув при этом из жизни такие важные вещи как, например, математику или иностранный язык?! Разве это не дискриминация?! Мы считаем, что самая настоящая дискриминация… Однако систему переделать слишком тяжело.
Впрочем, если гора не идёт к Магомеду, то ему-таки придётся пойти к горе. Совы должны учиться днём! Именно должны без всяких «если». Конечно, нельзя просто не ходить в школу или университет. Так может не стоит мучить «сов»? Ведь есть и другие решения – курсы и индивидуальные занятия где можно подкорректировать расписание, вторая смена в школе вместо первой, организовать им чуть другие условия?. Попробуйте однажды начать учиться в то время, когда Ваш мозг уже проснулся и, возможно, Ваша «неспособность» к языкам (математике, химии и пр.) исчезнет сама собой.
 
ЭПИЛОГ
Свободу совам!
Обращённый ко мне вопрос «жаворонка» который в 12 часов дня звонит и говорит- «Ты спишь что ли? Ну ты и соня, ну ты даёшь!»   мягко говоря  обижает, так как он никогда не учитывает того,  что он сам лёг в 9 вечера, а я до 5:30 утра творил (причём идеи были искромётные и всё получилось) словом занимался делами, а он сладко спал.

Статья продолжается после рекламы

Я в своей школе всегда иду на встречу людям и перевожу их куда они просят. А в обычных школах? На работе в государственном учереждении? Это ведь невозможно! Скольких Эйнштейнов упустила Эстония из-за этого? Стоит что-то поменять :)
Будьте внимательнее, учитывайте эту особенность при приёме на работу людей.
В анкете обязательно рекомендую отметить время наибольшего расцвета способностей.
Не рекомендую доверять «жаворонку» ночной рейс на дальнее растояние, не надо рисковать ,  лучше пошлите в тот же рейс «сову», уверяю вас, задание будет выполнено на 5+ Подбирая учителей на работу с группами мы всегда стараемся учитывать эти особенности, ведь профессия учителя очень сложна, и требует полной ясности ума.
Мне повезло, своё право быть совой я заработал, мне жалко «принудительных» «жаворонков» и «сов», которым деваться некуда, в неподходящее время нужно на работу , а куда деваться? Многие так и живут из года в год, мужественно преодолевают свои биологические часы. Будьте терпимее к их  «недостаткам», человек может быть умным и сообразительным, но  в «своё» время. Как сейчас я, заканчивающий эту статью, когда все остальные люди уже давно спят.
P.S. Выбор спутника жизни предполагает обратить особое внимание на этот вопрос, и отдел кадров , к сожалению, не поможет. Если ваши биологические часы кардинально отличаются и вы планируете жить вместе, это является серьёзным испытанием для вашего союза.
Возникают ситуации, когда душа просит активных действий, куда-то бежать, Воскресенье! Свобода! 6 утра! Нужно пробежаться для здоровья!, а он (она), курат,  опять спит!
Есть семьи, где люди прикипели к друг другу, привыкли, особенно когда оба флегматики, но когда два сангвиника живут вместе, это катастрофа, особенно при натянутых отношениях в семье.

Статья продолжается после рекламы

Как говорила моя знакомая "СОВА" про бывшего мужа: "Я всю ночь делала отчёт, а он встанет в 5 утра и дверями по всей квартире хлоп, хлоп, телевизор с гимнастикой на полную! Если б хоть зарабатывал как олигарх и жили бы в отдельном доме, а то он только дверями хлопать умел !"
Жёстенько так прожить, лет двадцать? Бррр...
Таллинн  12.07. 2011  5:39 утра  Сергей Сиренко Atlasnet OU www.atlasnet.ee
 
 
Autor: Сергей Сиренко

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную