• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,92%64 279,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,51
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,92%64 279,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,51
Статистическое преимущество, а точнее система которая его может обеспечить, одна из если не основная составляющая прибыльной торговли на финансовых рынках.  В свою очередь в основе создания этого преимущества лежит особенность цен формировать тренды - направленное движение цены. А поскольку у цены, несомненно,  есть такое свойство, простая идея говорит о покупках во время роста и продажах во время падения. И хотя этот принцип  лежит на поверхности и довольно прост трейдеры более чем часто его игнорируют.
В попытках удивить коллег и сделать нечто сверхъестественное покупают на  каким то образом определенном  дне  и продают на вершине. Причем начиная, а во многих случаях и продолжая изучать проблемы трейдинга, вся энергия направлена исключительно  на поиски технологий позволяющих предсказать уровни разворота трендов. В то же время,  очередь желающих продать последние рецепты по определению этих точек, постоянно растет. Большинство не может или не хочет расставаться с мыслью, что такое  предсказание возможно. Это так приятно быть правым, когда все вокруг не правы. Однако увлечение этой идеей как показывает практика, не является непременным атрибутом выполнения основной задачи торговли - получения прибыли.     
Предсказание окончания тренда, ловля разворотов это тяжелая работа, которая сопряжена с более частыми потерями, чем с прибылью.
Наиболее продуктивным направлением повышения квалификации торговли является разработка правил, которые позволяют идентифицировать некий тренд на определенном временном диапазоне, войти в этот идентифицированный тренд и поддержать позицию до его окончания.  Здесь, несомненно есть свои трудности, и одна из них в том, что тем или иным способом обоснованная точка входа может находиться довольно высоко, (низко в случае нисходящего движения). И если идентификация ошибочна, то потери могут быть велики. Это создает постоянное давление на моральное состояние, и не каждый может с этим справиться в особенности,  если система не работает достаточно хорошо. Иными словами не дает нужного  статистического преимущества. Но эта задача решаема путем упорного труда.  Очевидно, что  рутинное исследование километров графиков на предмет законов развития направленного движения,  лишено  романтики и  мистики предсказателя доньев и пиков.  Но в материальном отношении это гораздо выгоднее.  

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную