• OMX Baltic0,16%315,98
  • OMX Riga0,38%929,64
  • OMX Tallinn−0,07%2 070,94
  • OMX Vilnius0,72%1 387,83
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,08%10 132,53
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,96
  • OMX Baltic0,16%315,98
  • OMX Riga0,38%929,64
  • OMX Tallinn−0,07%2 070,94
  • OMX Vilnius0,72%1 387,83
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,08%10 132,53
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,96
  • 07.11.11, 12:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дневной Forex: Зона евро на грани коллапса

В четверг, 3 ноября, евро сделал мощный рывок вверх на фоне надежд, что референдума в Греции все же не будет. Участники торгов рассчитывают на благоразумие греческого премьера. Греческий премьер встретил отпор Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос в четверг выступил против премьер-министра страны Георгиоса Папандреу. Министр потребовал отмены предложенного им референдума, передают греческие СМИ. До этого против референдума выступил ряд высокопоставленных парламентариев от правящей партии PASOK. Это случилось после того, как Г.Папандреу на текущей неделе поверг рынки в шок, объявив о намерении провести референдум по вопросу новой программы помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Социологические опросы показывают, что более половины греков выступают против принятия условий новой программы.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози четко дали понять, что греческий референдум, который пройдет в начале декабря с.г., фактически станет народным выбором - остается Греция в зоне евро или нет. Таким образом, маленькая европейская страна создает огромную финансово-политическую проблему во всем мире. Г.Папандреу затеял большую игру, исход которой неоднозначен.
Банки просят капитала
Но, видимо, решение греческих проблем это уже не решение европейского кризиса. В четверг итальянские СМИ сообщили, что крупнейший в стране банк UniCredit SpA ищет стороннего инвестора, который сможет влить в капитал кредитной организации 7 млрд евро. Банк опасается, что решения, которые примут лидеры G20, затормозят предоставление ему капитала.

Статья продолжается после рекламы

 Похоже, финансовая система Европы стоит на грани крупнейшего кризиса. Первым о проблемах сообщил UniCredit SpA, но это, возможно, только начало. Промедление же может вызвать коллапс всей системы. На этом фоне греческий кризис выглядит игрой не то что с огнем, и даже не с динамитом, а скорее с ядерным чемоданчиком.
Евро пока стабилен, но это может быть вызвано не уверенностью игроков в его устойчивости, а наоборот. Кризис ликвидности заставляет европейские банки сокращать свое присутствие во всем мире и покупать на вырученные средства опять же евро. Именно поэтому на фоне плохих новостей единая валюта может продемонстрировать мощный, но краткосрочный рост.
 
 www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную