• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,99%65 234,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,99%65 234,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За день до первого акта

Сегодня информационный фон пока не содержит явного негатива практически по всему спектру рынков. Наоборот, довольно много сдержанного позитива. Прежде всего, на наш взгляд важно то, что не был раздут рейтинговый скандал из-за известного сообщения агентства S&P. Далее, объявлено, что сегодня состоится первое размещение долларовых свопов через ЕЦБ. Ставка 0,59%, срок размещение - 84 дня. Объем – 50,685 млрд. евро. Если это размещение окажется достаточно удачным, это может оказать существенную поддержку Евро.
Некоторые заметные фигуры мировой политики выступили с явным одобрением того, что делается лидерами Еврозоны для ее реорганизации и создании новой структуры управления валютным союзом. Отметим, что наиболее явно такая похвала содержалась в выступлении американского министра финансов Т. Гайтнера, который посетил Европу и вчера встречался с некоторыми своими коллегами из ряда стран Еврозоны, в частности, с немецким министром финансов Шойбле. Кстати, на их совместной пресс-конференции был озвучен ряд идей, которые, видимо, будут положены в основу будущей системы управления Еврозоной. Нет смысла все это пересказывать, важно, на наш взгляд, то, что лидерам Еврозоны, вероятно, удастся высказать на предстоящем саммите нечто такое, что можно будет преподнести, как «спасение» Европы.
Относительно завтрашнего решения ЕЦБ по процентным ставкам – общее мнение, что ставка будет снижена на 0,25%, но появились комментарии, что возможно и более масштабное снижение, сразу на 0,5% .
Основываясь на том, что говорили в своих выступлениях М. Драги и другие члены управляющего совета ЕЦБ, большинство аналитиков сходятся на мысли, что ЕЦБ намерен запустить экономический рост за счет снижения ставки, не вводя в дело мероприятия по количественному смягчению, подобные американским QE.

Статья продолжается после рекламы

И все же, основные переживания сейчас связаны с открывающимся в четверг саммитом ЕС и Еврозоны, на котором, как обещают политические лидеры, и должно, наконец, состояться «спасение» Еврозоны, единой валюты, всей остальной Европы и даже всего мира.
Из других ожидаемых событий на этой неделе – в четверг и Баек Англии объявит свое решение по процентным ставкам и кредитно-денежной политике. Изменений в ставках не ожидается, но разговоры вокруг возможного увеличения объема выкупа облигаций на рынках ведутся. В последнее время британские экономические данные перестали быть «ужасными», что позволяет властям надеяться на снижение текущих уровней инфляции в ближайшее время. Все это, по крайней мере сегодня, делает Фунт несколько сильнее Евро, и Фунт растет, и относительно Доллара тоже.
На рынках усиливаются разговоры о том, что Швейцарский Национальный Банк чуть ли не в ближайшие дни намерен поднять уровень ограничивающей курс валютной пары Евро/Франк планки в 1,20 до, как минимум, 1,25. Испуг участников рынка по поводу этой операции SNB велик, и они сами подняли пару выше 1,24, т.е., практически очень близко к планируемой «норме». И тем не менее, атаки на рынок со стороны SNB имеет смысл опасаться.
Австралийский доллар оказался вчера хорошо поддержанным весьма позитивными данными по ВВП. Он вернулся вновь в район текущих максимумов выше 1,0250 после падения на снижении процентной ставки.
В общем, сегодня есть ощущение, что рынки готовятся к перегруженному событиями четвергу, и в прямом смысле, многообещающему «уикенду».
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную