• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 19.12.11, 14:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро, похоже, устал падать

Вчера Евро не смог преодолеть минимум, установленный в паре с Долларом в среду. Единственная атака, предпринятая медведями в середине дня,  была успешно отбита, и пара отскочила вверх до локального максимума 1,3050. Американская торговая сессия в четверг о определенной мере помогла восстановить некоторый позитив, слегка повысив «аппетит к риску». Поводом для этого послужили неплохие данные по безработице в США, число обращений за пособиями оказалось минимальным со времен кризиса (с 2009 года). Это помогло остановить падение американских фондовых индексов, и именно это оказалось основным проявлением этого самого «аппетита».
 
Под влиянием фондовых индексов и Евро перестал падать и начал медленный и осторожный рост против Доллара и остальных валют, но в течение азиатской сессии в пятницу пара Евро/Доллар не смогла дотянуться до локального максимума 1,3050. Говорят, что на рынке в середине азиатской сессии появились слухи, что к моменту сегодняшнего завершения торгов в Лондоне могут быть понижены рейтинги Италии и Испании, и это остановило рост Евро. Слухи эти, если и были, оказались на удивление взвешенными и осторожными, они коснулись только этих стран, но в них специально подчеркнуто, что Франции это не касается. Поэтому Евро только приостановил рост, но не стал вновь падать. Вообще, в течение этой ночи (для жителей европейских часовых поясов) в информационных лентах появился целый ряд публикаций, напоминающих утечку информации от некоторых крупных участников рынка, предназначенной для их клиентов, так сказать, «информации для служебного пользования». В среднем, исходя из этих «утечек», нижний уровень пары Евро/Доллар на ближайшее время расположен в районе 1,29, а верхний – в районе 1,32.

Статья продолжается после рекламы

Из всех этих фактов и слухов очень похоже, что Евро просто «устал падать», поскольку на рынке не видно давления  крупных игроков, позиции которых, по-видимому, достигли неких технических или финансовых целей. Расти под влиянием оптимизма от политических новостей Евро не на чем, поскольку таких новостей нет, и в ближайшие дни не предвидится, но техническая коррекция вверх вполне резонна, и потому возможна.
Определенную поддержку Евро оказал и ЕЦБ, объявивший о начале операций по предоставлению европейским банкам краткосрочной ликвидности (на одни сутки). На наш взгляд, все это может помочь Евро в паре с Долларом попробовать вырасти сегодня в район коррекционных уровней сопротивления 1,3130/50. Возможно, рост продолжится и в понедельник, но он будет ограничен рамками коррекции, настоящий рост возможен только на действительно позитивной информации из Европы. Официальный календарь политических событий и экономических данных, вроде бы, в этом году уже не обещает такого позитива, но нужно помнить, что европейские политики могут постараться преподнести своим избирателям какие-нибудь рождественские и новогодние сюрпризы, и Евро на них обязательно отреагирует.
 
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную