• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96
  • 19.12.11, 14:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро, похоже, устал падать

Вчера Евро не смог преодолеть минимум, установленный в паре с Долларом в среду. Единственная атака, предпринятая медведями в середине дня,  была успешно отбита, и пара отскочила вверх до локального максимума 1,3050. Американская торговая сессия в четверг о определенной мере помогла восстановить некоторый позитив, слегка повысив «аппетит к риску». Поводом для этого послужили неплохие данные по безработице в США, число обращений за пособиями оказалось минимальным со времен кризиса (с 2009 года). Это помогло остановить падение американских фондовых индексов, и именно это оказалось основным проявлением этого самого «аппетита».
 
Под влиянием фондовых индексов и Евро перестал падать и начал медленный и осторожный рост против Доллара и остальных валют, но в течение азиатской сессии в пятницу пара Евро/Доллар не смогла дотянуться до локального максимума 1,3050. Говорят, что на рынке в середине азиатской сессии появились слухи, что к моменту сегодняшнего завершения торгов в Лондоне могут быть понижены рейтинги Италии и Испании, и это остановило рост Евро. Слухи эти, если и были, оказались на удивление взвешенными и осторожными, они коснулись только этих стран, но в них специально подчеркнуто, что Франции это не касается. Поэтому Евро только приостановил рост, но не стал вновь падать. Вообще, в течение этой ночи (для жителей европейских часовых поясов) в информационных лентах появился целый ряд публикаций, напоминающих утечку информации от некоторых крупных участников рынка, предназначенной для их клиентов, так сказать, «информации для служебного пользования». В среднем, исходя из этих «утечек», нижний уровень пары Евро/Доллар на ближайшее время расположен в районе 1,29, а верхний – в районе 1,32.

Статья продолжается после рекламы

Из всех этих фактов и слухов очень похоже, что Евро просто «устал падать», поскольку на рынке не видно давления  крупных игроков, позиции которых, по-видимому, достигли неких технических или финансовых целей. Расти под влиянием оптимизма от политических новостей Евро не на чем, поскольку таких новостей нет, и в ближайшие дни не предвидится, но техническая коррекция вверх вполне резонна, и потому возможна.
Определенную поддержку Евро оказал и ЕЦБ, объявивший о начале операций по предоставлению европейским банкам краткосрочной ликвидности (на одни сутки). На наш взгляд, все это может помочь Евро в паре с Долларом попробовать вырасти сегодня в район коррекционных уровней сопротивления 1,3130/50. Возможно, рост продолжится и в понедельник, но он будет ограничен рамками коррекции, настоящий рост возможен только на действительно позитивной информации из Европы. Официальный календарь политических событий и экономических данных, вроде бы, в этом году уже не обещает такого позитива, но нужно помнить, что европейские политики могут постараться преподнести своим избирателям какие-нибудь рождественские и новогодние сюрпризы, и Евро на них обязательно отреагирует.
 
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную