• OMX Baltic−0,77%314,11
  • OMX Riga−0,08%931,63
  • OMX Tallinn−0,02%2 054,08
  • OMX Vilnius−1%1 396,83
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,21%10 105,47
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,74
  • OMX Baltic−0,77%314,11
  • OMX Riga−0,08%931,63
  • OMX Tallinn−0,02%2 054,08
  • OMX Vilnius−1%1 396,83
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,21%10 105,47
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,74
  • 10.02.12, 12:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Валюта дня

После недавнего роста европейская валюта существенно корректировалась относительно доллара США, что было во многом обусловлено фиксацией прибыли по длинным позициям. Пока евро консолидируется в достаточно узком диапазоне 1,3220-1,3300 долл./евро, выход из которого стоит ждать в районе нижней границы диапазона. Четверг был исключительно насыщенным для евро с новостной точки зрения: на заседание ЕЦБ валютные трейдеры даже не обратили внимание, т.к. базовая ставка была оставлена на уровне 1%. В свою очередь речь главы ЕЦБ Марио Драги, привлекла к себе большее внимание. М.Драги обнародовал планы по проведению второго аукциона LTRO (неограниченное кредитование банков сроком на три года по минимальной ставке 1% годовых), который состоится 28 февраля. Эти меры должны ускорить восстановление экономики еврозоны, и это добавляет баллы в "копилку" евро.
Над евро продолжают довлеть греческие проблемы, несмотря на то что накануне афинские политики достигли соглашения по поводу окончательного варианта мер бюджетной экономии, необходимых для получения финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Голосование в греческом парламенте по этому вопросу начнется в воскресенье, 12 февраля. После чего министры финансов еврозоны 15 февраля соберутся для окончательного решения вопроса о выделении Греции второго пакета помощи.
Таким образом, по поводу информационной конкретики из Греции можно сказать лишь одно - базовый принцип ЕС по принятию греческих решений остается прежним: "начинаем худеть со следующего понедельника", в конкретном случае со следующей недели, ведь несмотря на все достигнутые накануне договоренности, окончательное одобрение программы Еврогруппой произойдет не ранее среды (15февраля). Возможно, одобрение плана постоянно переносится на более поздний срок по причине того, что приближение мартовского дефолта Греция позволяет своим политикам лоббировать более выгодные для страны условия. Греция идет в all-in, понимая что потери 70% стоимости своих портфелей для держателей греческого госдолга в любом случае более выгодно, чем 100% списание, которое случится при дефолте. Однако эта "игра" имеет свои последствия: агентство S&P предупредило о вероятном снижении греческого рейтинга до "выборочного дефолта" на период проведения обмена греческих облигаций, что увеличит ставку доходности по ним, хотя и вызовет весьма позитивный для спекулянтов эффект в виде роста уровня спроса на европейскую валюту.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на то что парламентарии Греции согласились с условиями предоставления нового пакета помощи, напряжение по поводу достижения компромисса сохраняется. Участников торгов наверняка насторожит последнее заявление руководства Греции: страна стоит перед выбором, оставаться в еврозоне или нет. Двухдневная забастовка профсоюзов против принятия дополнительных мер строгой экономии также свидетельствует о хрупкости достигнутого политического компромисса. Поэтому "тройка" требует юридического оформления парламентом Греции предложенных реформ, иначе Греция не получит пакет помощи, а частные инвесторы не подпишут соглашения по PSI.
 
 
www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную