• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: стало хуже, намного!

До последнего момента мы исходили из того, что целью для долгосрочных позиций на продажу в EUR/USD в текущем году и, возможно, в 1п2012 года следует считать поддержку 1.20, однако сейчас мы приходим к выводу, что с учетом более значительного, чем ожидалось ранее масштаба проблем в Европе, цель в плане продаж по евро на текущий год должна быть снижена до 1.15-1.17. 
На наш взгляд, европейские чиновники накануне перешли некоторый Рубикон, что позволяет сейчас более агрессивно делать ставки не только на греческий дефолт, либо выход Греции из зоны евро, но и еще на ряд факторов.
 
Самое большое разочарование – это, конечно, четко просматривающееся желание ряда стран (Германия, Нидерланды, Финляндия) отложить вопрос по второму пакету мер помощи Греции не только до 20 февраля (очередное заседание Еврогруппы), но вплоть до апреля или даже позже, когда в Греции пройдут выборы и станет известен состав нового правительства. Все это довольно-таки четко указывает на кризис доверия между Грецией и Германией и то, сейчас на рынке может быть актуален трейд в расчете на то, что к 20 марта обещанные 130 млрд евро Афины не получат.

Статья продолжается после рекламы

 
Вместе с этим мы видим, что лидеры ЕС открыто признали не только фискальные риски и проблемы в Европе, но и политические, которые могут быть актуальны вплоть до лета, что сулит нам пару месяц неопределенности относительно дальнейшей судьбы Греции. В принципе данные риски могут быть актуальны и в случае с президентскими выборами во Франции весной этого года, так как инвесторы могут попросту испугаться того, что приход Франсуа Олланда вместо Николя Саркози сведет на нет все достижения тандема Меркель-Сакрози. 
 
Далее на неприятные мысли наводит также и то, что в рамках саммита лидеров ЕС в Брюсселе 1 марта впервые открыто может обсуждаться вопрос выхода Греции из зоны евро, что также говорит о том, что настроения в ЕС стремительно меняются и, что в дальнейшем будет с Португалией или Италией – это уже большой вопрос. Доходность испанских десятилеток, кстати, уже подошла к психологическому рубежу 5.5%, а итальянских приближается к 6%, что может говорить о том, что долговой кризис вновь набирает обороты. Пугает вместе с этим и перепалка между высокопоставленными греческими и немецкими чиновниками, которые, похоже, уже скатились до уровня взаимных упреков и оскорблений.
 
Что касается торговых решений, то снижение пары EUR/USD ниже 1.3089 мы воспринимаем как сигнал к тому, что сейчас вновь, как и ранее, актуален нисходящий тренд по евро, новую фазу которого мы сейчас как раз и наблюдаем. Возможно, что для кого-то сигналом к ухудшению ситуации и более низким уровням по евро в ближайшие недели станет также рост индекса доллара выше 80 пунктов, либо падение пары EUR/USD ниже 1.30.
 
При этом способствовать укреплению позиций американской валюты в ближайшее время, на наш взгляд, также может такой фактор как наметившаяся фиксация прибыли на мировых рынках акций после бурного роста в январе и начале февраля.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную