• OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 2252,34%69 907,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
  • OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 2252,34%69 907,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
Главное событие понедельника – заседание Еврогруппы по Греции, завершилось поздно ночью, или даже рано утром. По завершению заседания было объявлено, что в результате создана и подписана новая программа помощи Греции. Переговоры, судя по сообщениям информационных агентств, шли трудно. Вот для примера, несколько заголовков из новостных лент:
- Переговоры Еврогруппы застопорились в связи с требованиями о более заметном участии частного сектора .
- Еврогруппа хочет, чтобы кредиторы из частного сектора списали более значительную часть долга Греции .
- Спрэд по двусторонним займам на срок действия предоставленного кредита будет снижен до 150 базисных пунктов.
- Национальные банки обязуются передать государству всю прибыль, полученную от инвестиций в греческие государственные облигации.
- Еврокомиссия вновь направит целевую группу наблюдателей в Афины.
- В течение ближайших двух месяцев Греция реализует концепцию абсолютного приоритета выплаты долгов.
Греки под всем этим, безусловно, подписались, и Венизелос даже заявил, что он бесконечно счастлив и рад успеху этой встречи.
Евро после этого за полчаса вырос на 100 пунктов против Доллара и после коррекции пытается прорваться выше уровня 1,33. Наверно в празднике еще не поучаствовали все европейские трейдеры, но все аналитики уже вновь заговорили, что фундаментально рост Евро ничем не обоснован, и, по их мнению, рост долго продолжаться не должен. Против этого нечего возразить, особенно, если учесть очередной этап LTRO, который назначен ЕЦБ на 29 февраля, и по расчетам ЕЦБ на рынок выльется еще полтриллиона Евро. Да и с Грецией – даже самим участникам «действа» не очень ясно, что реально, а что сомнительно. Очень может быть, что Европа просто купила себе за эти «греческие» деньги передышку на полгода, после которой будет следующий акт «греческой трагедии».
Все финансовые аналитики, экономисты, рыночные журналисты, и наверно, даже домохозяйки говорят, что рост Евро невыгоден и неуместен, он сводит на нет саму идею помощи Греции и остальным странам Еврозоны, он усилит рецессию в Еврозоне, особенно в условиях жесткой экономии не только в Греции. Все, что делал, и что, судя по всему, будет делать ЕЦБ, фактически является количественным ослаблением, и покупки облигаций всех проблемных стран, и LTRO, и, видимо, предстоящее снижение ставки, все должно привести к снижению Евро. Если это так, и все объяснили на всех уровнях даже самым тупым и «упертым» быкам, кто и зачем покупает Евро? Думаю, что одна из причин в том, что Евро - рыночный флаг Еврозоны, боевое знамя, которое в критические моменты падать не должно, вот ему и не дают. Другой мотив для роста Евро против Доллара – это выгодно американцам, и если они сами еще спят после празднования Дня Президентов, у них есть, кому поручить эту работу, в том числе, и по «заказу» ФРС. Есть и еще одно соображение – рост Евро при определенных обстоятельствах может быть выгоден Германии, структура ее экспорта от этого не сильно страдает, а импорт сырья может оказаться чуть выгоднее, если его покупать за доллары. Но больше выгод связано, все же с политикой, так что, меня этот рост не удивляет, как бы это ни было «неправильно» экономически и фундаментально. 
И тем не менее, Евро нужно будет продавать, только надо определить, от каких уровней и с какими целями. По моим измерениям, если предыдущий максимум 1,3321 не устоит, как ближайшее сопротивление, то следующим сопротивлением станет 1,3360, как один из уровней ДиНаполи на дневном графике, а затем, зона сопротивлений 1,3410 -1,3435, также измеренная, как уровни ДиНаполи. Судя по плотности технических сопротивлений и по фундаментальным соображениям, рост Евро против Доллара не должен быть сильным, но, учитывая состав заинтересованных участников, надо проявлять осторожность.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрген Лиги не считает, что акциз нужно снижать, когда цены растут.
Новости
  • 02.10.26, 19:33
Правительство повышает акцизы на дизель и бензин
На бывшей улице Тарабелла таллиннцы и по сей день с удовольствием проводят время с четвероногими друзьями.
Новости
  • 03.10.26, 09:00
Строитель Пельгулинна назвал улицы в честь сестры и собаки, дома на его участках помогли эстонцам взять власть в Таллинне
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Заместитель мэра Кохила высоко оценил строительство нового завода BLRT, оно создаст новые рабочие места и укрепит местную деловую среду.
Новости
  • 02.10.26, 19:05
BLRT Grupp открыла литейный завод в Кохила, строительство которого обошлось в 14 миллионов евро
Кристьян Кухи, покинувший правление Eesti Energia в прошлом году, отвечал в компании за технологическое развитие.
Новости
  • 02.10.26, 12:02
Бывшие топ-менеджеры Eesti Energia создали компанию, в которой работают только ИИ-агенты
Офис и склад компании Antalis в технопарке Тянассильма под Таллинном, 2015 год.
Новости
  • 02.10.26, 19:17
Крупнейший продавец бумаги в Эстонии может объединиться с конкурентом
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную