• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,00%7 137,9
  • DOW 300,00%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 428,91
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,69
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,00%7 137,9
  • DOW 300,00%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,45%10 428,91
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Плохие новости по «Газпрому»

Трудно сказать принесло ли соглашение по поводу греческого долга облегчение на европейские рынки или нет, так как единственным заметным  изменением  было падение доходности на итальянские и другие государственные облигации. Европейский рынок падал в пределах от 0,5-1%. Как и ожидалось договор не повлиял на мнение трейдеров об ущербности положения финансовой системы ЕС, да и  благополучное разрешение вопроса во многом было уже заложено в ценах. Российский индекс ММВБ откатился к прежним уровням  1556, что безусловно связано  с плохой динамикой на европейских площадках, но даже в большей степени неуверенностью в политической обстановке в самой России.
ММВБ скорее выберет вторую возможность и закроется на этой недели снижением. Безусловно быки будут сопротивляться, как они делали сегодня — в следствии чего индекс открылся гепом, на новостях из Греции. Но более реалистичными целями на завтрашний день остается уровень 1540 и ниже.  Факторами, которыми могут изменить движение и направить его в другое русло, будет резкий оптимизм в Европе. В данном случае российские площадки пойдут в боковое движение.

Статья продолжается после рекламы

 
 
 
 
 
Больше всего новостей приходят по компании «Газпром», и большинство из них негативные. Ближайшая цель по бумагам — 186 рублей, куда уведут бумагу медведи за счет снижения цен на поставки газа.  Да и других причин много, которые можно охарактеризовать  сильной конкуренцией на Западе. Литва предложила компании покупать газ от западных конкурентов Газпрома, где по словам «Lietuvos Energija», цены ниже. В то же время сделка не повлечет полной смены поставщика газа, так как новая компания просто заменит уровни рынка в других регионах, а Литва продолжит получать газ от Газпрома. Однако стоит учесть, что такое предложение должны одобрить руководители российской нефтяной компании, а следовательно новость не может быть сильно негативной для акций.  Другая новость — пересмотр маршрута прокладки газовой трубы Nabucco, который до этого планировался проходить от Турции до Австрии. По новому плану Азербайджан планирует построить более дешевую связь с Турцией, поэтому начальная точка Nabucco может быть перенесена в Болгарию. В любом случае строительства газопровода негативно, так как оно сильно мешает планам «Газпрома» о Южном потоке.
В целом, пока еще не вышли данные об оперативной отчетности, «Газпром» показывает более-менее хорошую картину, так как ему удалось полностью начать отвечать требованиям клиентов в Европе. Напомним, что данная зима показывает экстремальный температурные отметки, а следовательно поставки газа резко возросли, с чем «Газпрому» не удалось в начале  справиться. В перспективе это может дать хорошие данные по прибыли, поэтому падение до  186 рублей может смениться более долгосрочным ростом акций, который приведет к новым ценам — 200 рублей. Однако среднесрочный взгляд все же негативный.

Статья продолжается после рекламы

На российский рынок взгляд тоже не позитивный, в ближайшее время стоит менять свою тактику  и вставать в шорт по бумагам, на краткосрочные позиции. Падение рынка может с успехом может длиться от 1 до 2 недель.
Аналитика компании MyTrade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную