• OMX Baltic0,09%319,71
  • OMX Riga−1,07%897,79
  • OMX Tallinn−0,23%2 091,87
  • OMX Vilnius−0,08%1 413,13
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001%10 418,03
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic0,09%319,71
  • OMX Riga−1,07%897,79
  • OMX Tallinn−0,23%2 091,87
  • OMX Vilnius−0,08%1 413,13
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001%10 418,03
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 02.05.12, 13:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Риски связанные с «Роснефтью»

Российский рынок открылся ростом на 0,7%, и уже можно начинать говорить об изменении тренда, а следовательно и настроений на торговых площадках. Инвесторы могут быть довольны прошедшими торгами в США — неожиданно для всех индекс промышленной активности превзошел ожидания большинства аналитиков. Публикуемый институтом ISM, индекс оценивающий состояние американской промышленного сектора вырос с отметки 53,4 до 54,8 в апреле. Любая отметка выше 50 означает расширение сектора, поэтому неудивительно, что уже прошлым вечером реакция инвесторов была крайне позитивная. В конце торгов индекс Dow Jones достиг максимальных отметок  за последние 4 года.
Индекс ММВБ скорее всего продолжит расти и дальше в течении дня, подгоняемый новостями из-за океана. В тоже время ближайшая отметка в 1490 в комплекте с сильной  локальной перепроданностью может помешать укреплению.

Статья продолжается после рекламы

Главной новостью дня станет выход отчетности от «Роснефти» за первый квартал 2012, тем самым откроется сезон квартальной отчетности в России. Большинство аналитиков считают, что цифры будут позитивными из-за того, что средняя цена на нефть по сравнению с предыдущим сезоном намного выше. Да и сейчас изменения котировок Brent и Light являются незначительными, цены остаются на почти что прежних уровнях — 119 и 106 долларов за баррель.
Если выходящая отчетность  окажется позитивной, это не будет 100% гарантировать сильный рост по бумагам. Безусловно цена укрепиться. Однако «Роснефть» имеет более высокий коэффициент риска по сравнению с другими большими фишками как «Лукойл», «Газпром» и «Газпром Нефть», что можно судить по более высокому показателю P/E равному 6 и EV/EBITDA  -5. В то же время капитализация компании уступает «Газпрому», как и доходность (чистая прибыль к выручке). Техническая картина не дает точных целей, куда будет двигаться акция, однако сегодня она скорее всего будет пребывать в зеленой зоне. Если инвесторы кинуться покупать бумагу, то имеет смысл приобрести заодно и других конкурентов «Роснефти». Высокая цена является важным фактором для многих компаний в нефтяном секторе, однако риски у конкурентов могут быть более низкими, что и привлечет на ближайших днях инвесторов.  
Хороший рост наблюдается и по другим важным бумагам - «Сбербанк», НЛМК, «Уралкалий», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». На данный момент индекс ММВБ слегка поутих в своем укреплении, однако шанс что индекс не потеряет завоеванные за утро позиции остается.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/est
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную