• OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Блэр: Великобритания вне ЕС

 
Бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр не исключает угрозы выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза.
Сильное беспокойство по этому поводу экс-премьер высказал в интервью немецким СМИ. По его мнению, наращивание политических и экономических инструментов управления со стороны всевозможных европейских регуляторов рискует поднять вопрос о целесообразности членства Лондона в ЕС.

Статья продолжается после рекламы

Речь идет о том, что в последнее время в Европе возникают ощутимые перекосы властных полномочий, которые приводят к нарушениям демократических основ существования единой Европы, считает Блэр. "Великобритания должна играть в Европе важную роль," - отмечает он.
Однако стремление наделить определенные организации дополнительной силой ведет к обоснованному сопротивлению в рядах британских политических сил. В том случае, если власти страны решат провести всенародный референдум по этому вопросу, население, с большой долей вероятности, поддержит отказ от единства ЕС.
Британцы готовы к расколу
Важно указать на то, что британский парламент ранее в этом году уже поднимал вопрос о проведении подобного референдума. Впрочем, тогда спасти ситуацию помог нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон. Действующий премьер сумел договориться о переносе всенародного голосования на неопределенное будущее.
Важно отметить, что сейчас доверие к единой Европе на туманном Альбионе довольно слабое. Последние опросы населения показали, что лишь 35% всех подданных британской короны поддерживают членство своей страны в ЕС.
"Европа нуждается в гармонии между различными институтами регулирования и властями государств, уверен Блэр. В том случае, если этот баланс будет нарушен, возникнет угроза политического кризиса и раскола, который по своим масштабам будет равен нынешнему экономическому кризису в еврозоне", - заявил Блэр.
Он также подчеркнул, что тот долговой кризис, который охватил в настоящее время просторы Старого Света, неизбежно будет иметь далеко идущие последствия. В частности, по словам Блэра, Европу ждут фундаментальные внутренние перемены, в том числе в вопросе политического устройства.
"Именно с этой точки зрения я сильно озабочен тем, что Великобритания может решить выйти из этого процесса на референдуме", - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Стоит отметить, что слова бывшего британского премьера отнюдь не лишены смысла. Скептики все чаще высказывают опасения относительно того, что старания Германии и ее сторонников по ужесточению европейского законодательства сковывают британскую экономику - вторую по величине в ЕС и имеющую размер $2,5 трлн.
www.realtrade.ee
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную