• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,02%7 139,54
  • DOW 30−0,14%49 420,79
  • Nasdaq −0,12%24 629,2
  • FTSE 100−0,15%10 461,08
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,02%7 139,54
  • DOW 30−0,14%49 420,79
  • Nasdaq −0,12%24 629,2
  • FTSE 100−0,15%10 461,08
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,66
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: "за" и "против"!

Самое время расставить точки над i в EUR/USD в контексте той информации, которая поступила на валютный рынок по Испании в последние дни.
 
Сразу хочется при этом сделать поправку на то, что весы в EUR/USD в последние дни несколько сместились в сторону «быков», учитывая хотя бы такие индикаторы (события), как рост курса выше сопротивления 1.3070 (прежние максимумы октября), а также падение доходности по 10-летним гособлигациям Испании с 5.77% до 5.33% или рекордных минимумов середины марта этого года.
 

Статья продолжается после рекламы

Факторы в поддержку EUR/USD (причины роста)
• Испания провела на этой неделе удачную серию долговых аукционов, разместив во вторник 12-ти и 18-ти месячные векселя, а в четверг бумаги с погашением в 2015, 2016 и 2022 гг. Показательно то, что облигаций в каждом случае было размещение более чем на 4.5 млрд евро или выше запланированного объема.
• Moody's подтвердило кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ, что уже делает страну отличной от Греции, Ирландии и Португалии, которые как раз утратили свои инвестиционные рейтинги, обратившись за помощью.
• Заявления соратников А.Меркель, а также премьер-министра Финляндии указывают на то, что Испании может быть открыта привентивная кредитная линия, а о полноценном пакете мер помощи речи не идет, что опять же делает страну отличной от других жертв группы PIGS.
 
В общем, на первый взгляд, все очень неплохо и риски, пока EUR/USDторгуется выше 1.3070 смещены в сторону возможного тестирования резистанса 1.3170, в случае прохождения которого дорога открыта на 1.3275, 1,34 и 1,35. Есть, правда, несколько, «НО».
 
Понижательныерискидля EUR/USD

Статья продолжается после рекламы

• Объем мер в поддержку Испании может оказаться недостаточным и вызвать новую волну пессимизма на Forex. Если верить WSJ, то максимум, что сейчас получит Мадрид, - это кредитная линия объемом менее чем 100 млрд евро, а также комментарий о том, что в остальном спасать Испанию будет ЕЦБ. Такой сценарий развития событий нам представляется негативным для евро, так как, если в Европе начнется новая фаза долгового кризиса, то этих денег ни на что не хватит.
• Лидеры ЕС могут упереться в стену непонимания в рамках саммита в Брюсселе 18-19 октября. Беспокойство вызывает выступление А.Меркель в Берлине перед поездкой в Бельгию, в рамках которого она довольно-таки критично высказалась по поводу надзорного органа для банковской системы ЕС, а также регуляторе, который бы контролировал соответствие стандартам и правилам бюджеты других членов валютного союза. Проще говоря, складывается впечатление, что взгляды на происходящее А.Меркель и Ф.Олланд заметно расходятся, что может быть чревато неприятными сюрпризами.
• Ситуация с Грецией также вызывает беспокойство. Если в случае с Афинам не будет озвучено положительно решение о выделении стране очередного транша помощи на 31.5 млрд евро, а все ограничится общими высказываниями, то покупателей в EUR/USD также может ждать разочарование.
С точки зрения уровней, говорить о том, что «бычий» сценарий изжил себя в моменте по EUR/USD мы будем после снижения курса ниже 1.3070, а говорить о реализации «медвежьего» и агрессивных продажах евро предпочтем после прохождения поддержки 1.2800/30 по итогам торгового дня или недели.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную