• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,44%52 757,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,47
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,44%52 757,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,47
  • 16.09.13, 13:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Назревающая коррекция по AUD и NZD

Большим сюрпризом воскресенья стала новость о том, что один из двух основных кандидатов на пост Председателя ФРС США Ларри Саммерс больше не претендует на эту должность. Теперь почти нет сомнений, что следующим главой Федрезерва (Бернанке уходит 31 января) станет Джаннет Йеллен, которую принято считать сторонником стимулирующей монетарной политики (плохо для USD). Саммерс, напротив, выступал за ужесточение политики (хорошо для USD), и рынки восприняли известие о его отказе от борьбы, как сигнал, что с приходом Йеллен сворачивание QE и повышение ключевой ставки ФРС будут проходить более медленными темпами. 
 
Новость про Саммерса привела к тому, что торговая сессия понедельника открылась с гэпом – доллар США подешевел ко всему спектру валют, торгуемых на Forex. Гэп этот, однако, не был одинаковым – чувствительные к риску активы, такие как AUD и NZD выросли больше. При этом CAD смог показать значительно меньший рост, чем даже европейские валюты. Связано это с другим важным фактором – достижением соглашения между Россией и США по сирийскому вопросу, который означает, что США не будут наносить удар по Сирии. Это вызвало рост риск-аппетитов инвесторов (хорошо для AUD, NZD) и одновременно привело к снижению нефтяных котировок (плохо для CAD).
 

Статья продолжается после рекламы

Долгожданное заседание ФРС, которое пройдет во вторник и среду во многом уже отыграно рынками. Общее мнение сейчас состоит в том, что о сокращении QE все же будет объявлено, и что объем его будет небольшим. Соответственно, доллар на идее QE сильно вырасти не сможет. Гораздо большее значение, чем сам факт уменьшения QE будут иметь комментарии руководства ФРС по поводу оценки текущей ситуации и дальнейших планов регулятора. Именно комментарии ФРС будут основным драйвером на этой неделе, который определит направление движения котировок.
 
Доллар США рискует потерять 2-3 фигуры, если по каким-либо причинам руководители ФРС не проголосуют за начало сокращения QE. Пока решение не анонсировано, до подведения итогов голосования есть еще пара дней, и в это время трейдеры могут сыграть на данных американской статистики, которая, в случае сильного отличия прогнозных данных от фактических, безусловно, сдвинет котировки доллара в ту или иную сторону (сильные статданные – хорошо для USD, слабые – плохо). Сегодня, в частности в 16:30 МСК выйдет Индекс производственной активности Нью-Йорка, затем в 17:15 цифры по промпроизводству за август.
 
Без учета новостей из-за океана ряд факторов указывает на снижение AUD и NZD на этой неделе. В Австралии во вторник будут опубликованы протоколы заседания местного центрального банка – Резервного Банка Австралии (РБА) прошедшего в начале сентября. Очень вероятно, что они будут содержать указания на намерение регулятора и дальше придерживаться стимулирующей монетарной политики (плохо для AUD). Участники рынка ждут, что ЦБ страны пойдет на еще одно снижение ключевой ставки до конца 2013 г. При этом, согласно RBARateIndicator (индикатору, показывающему вероятность изменения ставки), на следующем заседании РБА, которое состоится 1 октября, ставка останется на текущем уровне.
 
Тем не менее, ряд аналитиков уже высказывают мнение, что следующее заседание РБА будет негативным для AUD, и что участники рынка заранее начнут настраиваться на это. Дело в том, что курс «осси» заметно укрепился и сейчас находится на трехмесячном максимуме, что негативно сказывается на конкурентоспособности продукции национального экспорта, что не может не волновать РБА, который постарается сбить его хотя бы с помощью слов.
 

Статья продолжается после рекламы

В Новой Зеландии в четверг выйдут данные по темпам роста ВВП. Ожидается, что на фоне сильнейшей за 70 лет засухи, которую переживает страна, показатель продемонстрирует слабость (плохо для NZD).
 
Нельзя не обратить внимания, что обе валюты (и AUD и NZD) растут уже в течение довольно длительного времени, и для продолжения восходящего движения необходима консолидация. По моему мнению, более удобного момента для коррекции, чем эта неделя, не найти. Сирийский позитив уже отыгран, интрига вокруг кандидатуры главы ФРС разрешилась, сейчас ожидается повышение неопределенности в связи с заседанием ФРС (неопределенность всегда плохо для чувствительных к риску активов). Поэтому в течение некоторого времени (вплоть до начала новой серии публикаций китайской статистики через неделю), есть вероятность снижения австралийского и новозеландского долларов.
Сергей Кульшан, аналитик компании AdmiralMarkets.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
Биржа
  • 20.01.26, 18:43
Жертвы тарифов Трампа: какие акции находятся под наибольшим ударом?
Эстонские стратеги советуют инвесторам сохранять спокойствие
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
Новости
  • 20.01.26, 16:57
Список проверок: в этом году Инспекция труда посетит более 1700 компаний
Новости
  • 20.01.26, 16:16
Райво Варе: политика Трампа знакома по временам СССР и Госплана
Новости
  • 20.01.26, 15:43
Линнамяэ закрывает Vapiano в Литве и сокращает работников
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную