• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прожорливая белка

На прошлой неделе газета Aripaev сообщила, что государственное Целевое учреждение Tehvandi Spordikeskus, задача которого строить и поддерживать спортивную инфраструктуру в Отепя, построило за казённый счёт и отремонтировало несколько зданий, которые использует в своей коммерческой деятельности, предлагая услуги по размещению, питанию и аренде конференц-зала.
Прожорливая белка
В условиях всё более обостряющейся конкуренции на рынке гостиничных услуг такое положение вещей вызвало крайнее возмущение местных предпринимателей туристического сектора. По оценке бизнесменов, подобные действия делают нечестной конкурентную борьбу в туристическом секторе Отепя.
ДВ разделяют такую оценку, но история о нечестной конкуренции не ограничивается лишь этим случаем. Здесь стоит особо отметить ещё один, на наш взгляд, очень неприятный момент - а именно то, что повсюду торчат беличьи уши.
Как известно, этот милый, но имеющий тягу к накопительству, зверёк является символом реформистской партии. А руководят Tehvandi Spordikeskus члены именно этой партии.

Статья продолжается после рекламы

Суть конфликта заключается в том, что организация, кроме содержания спортивных сооружений, занимается и сопутствующей коммерческой деятельностью, в которой она имеет очевидные преимущества перед частными местными предпринимателями, поскольку имеет доступ к бюджетными средствам.
В 2011 году целевой фонд получил от государства субсидий на сумму 14,5 млн. евро, что как прямо, так и косвенно помогает центру зарабатывать прибыль от предпринимательской деятельности.
В числе прочего за государственный счёт было реконструировано три значительных объекта: трёхзвёздочная гостиница, дом отдыха и конференц-центр.
Представители целевого учреждения утверждают, что это всё необходимо для организации государственных спортивных лагерей, и доля обычных туристов на этих объектах незначительна.
Местные же предприниматели говорят обратное, и как-то сомнительно, что их озабоченность была бы на пустом месте. Т.е. партия, которая объявляет себя едва ли не главным в Эстонии сторонником либеральных идей, и на словах выступающая за минимальное участие государства в бизнесе, на деле ведёт себя, мягко говоря, несколько иначе. Т.е. не способствует развитию частного предпринимательства на местах, а скорее, препятствует этому.
К сожалению, этот случай не единичный. Почему-то очень часто, как только речь заходит о тех или иных не очень красиво выглядящих моментах при распределении каких-то государственных ресурсов, то так или иначе это обычно связано с реформистами.
Например, возвращаясь к спортивной тематике, не далее как в начале прошлой недели газета Eesti Paevaleht опубликовала материал, как государственная компания Tallinna Sadam распределила в качестве финансовой поддержки 100 тысяч евро 11 спортивным проектам, все из которых прямо или косвенно связаны с Партией Реформ. И снова эти пресловутые беличьи уши.
Опять-таки сразу вспоминается история со скандальным и отнюдь не добросовестным банкротством фирмы Autorollo. Здесь, на наш взгляд, торчат не только ушки, но и хвост, и полно следов от лапок.
Всё бы ничего, да и в бизнесе всякое бывает, но вот незадача, среди пострадавших - государственное целевое учреждение KredEx, которое потеряло на этом банкротстве более 300 тысяч евро, а среди ответчиков в суде - два высокопоставленных реформиста. Судебная тяжба ещё не заверешена, но дело уже дошло до высшей инстанции. Конечно, нельзя исключать, что Госсуд посчитает известных личностей ни к чему не причастными, немотря на решения предыдущих инстанций. Но даже если ложечки найдуться, осадок то все равно останется.
Обычно, когда критикуют других (например, центристов за разные злоупотребления), но не замечают бревна в собственном глазу, это называют лицемерием.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную