• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 21.09.15, 10:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Измеритель глупости парламентария

Тема возмещения издержек, вновь появившаяся на повестке дня, является великолепным индикатором глупости членов Рийгикогу, считает журналист Пирет Рейльян.
Измеритель глупости парламентария
  • Foto: Piret Reiljan
Уже ни для кого не новость, что члены Рийгикогу за деньги, получаемые в качестве возмещения издержек, приобретают в лизинг дорогие автомобили. Честно скажу, мне все равно, на какой машине ездит парламентарий, и если ему предусмотрена соответствующая компенсация, то он вправе ею пользоваться. Каждый из нас, стоя перед избирательной урной, может решить, оправдывает ли работа депутата его шикарный автомобиль или нет. Зато, не задумываясь, хочется отбраковать тех, кто подводит под свои траты совершенно идиотские обоснования.
На этот раз индикатор глупости сработал на двух депутатах. Танель Талве объяснил газете Eesti Paevaleht лизинг Dodge RAM Sport тем, что он считает своей миссией развитие сельской жизни. «Я проехал на машине уже более 12 000 километров, разъезжая по селам и встречаясь с их жителями», - заявил он.
Ну, тогда понятно! Логично, что более скромная машина по сельским дорогам не проедет. Или все же?

Статья продолжается после рекламы

Хотя Мярт Сультс объяснил, что работая в школе, он не мог позволить себе BMW X, его дальнейшие пояснения журналистам о том, что все работающие на других должны иметь свой инструмент, который «должен быстро двигаться», звучат крайне странно. «Моя работа и эффективность зависят от скорости. Если я должен за час добраться до Тарту, то я ДОЛОЖЕН за час добраться до Тарту», - заявил Сультс, работающий на благо всех нас. Так что, осторожно на дорогах!
Снимаю шляпу перед Ээриком-Нийлесом Кроссом, который открыто заявил: если возмещение издержек предусмотрено, то было бы лицемерно им не пользоваться. Возможно, он сказал это только потому, что сам он, по крайней мере, пока, машину в лизинг не брал, но ведь таким простым объяснением могли бы ограничиться и другие.
Мою симпатию заслужили те, кто честно говорит, что взяли в лизинг именно эту машину, так как она нравится. Прошу не путать это с высказыванием Тоомаса Витсута о «брызгании слюной». Кто хочет сам выбирать вопросы, на которые отвечать, тот пусть уходит из Рийгикогу и госсектора.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную