• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Какую роль в получении рабочего места занимает ваша внешность, стиль одежды и этническое происхождение?
Почему красивых женщин не берут на работу?
  • Foto: Личный архив Кристель Айнсалу
Внешность кандидата  оказывает большую роль на решение работодателя, пишет консультант Кассы по безработице Кристель Айнсалу.
Хотелось бы верить, что наши знания, навыки  и применение их на практике намного важнее, чем то, как мы выглядим. Однако, на деле всё обстоит совершенно иначе.
На просторах интернета можно найти немало информации о том, как подготовиться к собеседованию: что надеть, как отвечать на вопросы и вести себя в целом. Вы можете последовать указаниям и соблюсти все пункты, но даже понятия не имеете, что камнем преткновения в прохождении собеседования может стать ваше имя и фамилия.
Роль внешности
Ваша фотография, прикреплённая к резюме, является определяющим фактором, пригласят вас на собеседование или нет.
В 2008-2010 гг. исследователи провели эксперимент в Израиле. Было отправлено более 5300 резюме на 2600 вакансий – каждый раз на одну и ту же вакансию посылалось 2 разных CV, которые были почти идентичны. Разница состояла лишь в том, что одно CV содержало фото, а другое нет. Людей, в чьих CV было фото, заранее разделили на привлекательных  и с так называемой  непримечательной внешностью. В итоге: с симпатичными мужчинами работодатели связывались намного чаще, чем с теми кандидатами, у которых не было фото и в два раза больше по сравнению с невзрачными мужчинами. Тем не менее, в отношении женщин результат был совершенно другой:  дамы, CV которых не содержало фотографии получили обратную связь на 22% больше, чем  дамы с посредственной внешностью, но на 30% больше, чем симпатичные девушки.
Такая дискриминация стала головоломкой для исследователей, ведь более ранние исследования показали, что симпатичные люди считаются более надёжными и успешными, часто имеют престижную работу и хорошую зарплату.
Одной из причин предполагаемой дискриминации является ревность.
Не редко при приёме на работу собеседование проводят молодые женщины, которые не хотят видеть рядом с собой конкурентку во всех смыслах этого слова. К тому же, средний возраст девушек - рекрутов составил 33 года и 59% процентов из них не имели спутника жизни.
Другой возможной причиной дискриминации может быть тот факт, что красивая женщина является социальным магнитом и влияет негативно на продуктивность мужской половины коллектива. Ещё одна возможная причина – это стереотип, что всё привлекательные дамы –  тщеславные эгоистки, не способные к эмпатии.
Значение имени и фамилии
Помимо внешности нашёлся ещё один повод для дискриминации – имя. Эвелин Уудмяэ в своей магистерской работе провела исследование, как этническое происхождение имени влияет при приёме на работу. Выяснилось, что люди с русскими именами получают меньшей обратной связи от работодателей. При чём, знание эстонского языка на категорию «хорошо» и «очень хорошо» не сыграло никакой роли.
Однако, в Эстонии, в канцелярии уполномоченного по вопросам равноправия, применяется анонимный метод найма, когда технический работник обрабатывает поступившие резюме, удаляя, в том числе, имя, пол, семейное положение, национальность, родной язык и пр.
 
 
Autor: Кристель Айнсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную