• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 23.08.17, 15:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнесмены в советах - это правильно

Одним из результатов работы комитета стало назначение бизнесмена Энна Вескимяги в совет Eesti Raudtee, о котором было объявлено 15 августа.
Бизнесмены в советах - это правильно
  • Foto: Bandura.ru
Комментируя это своё назначение в интервью ДВ, Вескимяги сказал, что сам не знает, с какой целью его позвали надзирать за работой правления эстонской железной дороги, но предположил, что это было сделано ради контактов, которые у него есть с восточными партнёрами, в первую очередь, - с Россией.
ДВ поддерживает привлечение предпринимателей в советы госкомпаний. Бизнесмены часто приводят образное сравнение: страна – это одно большое акционерное общество, а значит и руководить ей должны именно люди из бизнеса.
Здесь есть логическая ошибка. Если страна – это акционерное общество, то бизнесменами в этом образном примере являются владельцы данного «общества», т.е. налогоплательщики. Министры, депутаты и главы госкомпаний – это топ-менеджеры, которые могут быть как людьми из бизнеса, так и наёмными работниками.

Статья продолжается после рекламы

Система, при которой предприниматели заседают в совете, - это репликация такого образа. Членами правления госпредприятия могут быть кто угодно: политики, предприниматели, теоретики, эксперты. Представителями же собственника, которые заседают в совете и оценивают работу менеджмента, определяют стратегию компании, нанимают и увольняют, являются люди, которые всю жизнь именно этим и занимаются, т.е. предприниматели.
Они при этом являются людьми не заинтересованными, т.к., по признанию того же Вескимяги, за работу в совете «что-то платят, но это копейки». Много времени работа в совете у них тоже не отнимает. Это позволяет самим предпринимателям сохранять свежесть взгляда, а их нанимателю, т.е. государству позволяет привлекать лучшие кадры (т.к. большинство предпринимателей могут по времени позволить себе совмещать). Бизнсменам даже выгодно такое совмещение: разнообразие деятельности позволяет посмотреть на своё детище со стороны и может стать источником новых идей для основного бизнеса.
В этом месте кто-то язвительно улыбнётся: «Независимыми?! Да знаем мы, зачем предприниматели идут в госкомпании. Чтобы оказаться у кормушки и получить выгодные заказы».
У кого-то может быть, конечно, и такая мотивация. Но тогда эта ситуация оказывается гораздо более прозрачной, чем то, что мы имеем сейчас. Если владелец порта идёт в совет Tallinna Sadam, а глава частной компании по добыче сланца – в Eesti Energia, то к их деятельности будет повышенное внимание. Именно потому, что будет подозрение, что они пошли туда за личной выгодой. Зато когда в совете сидит никому не известный политик, чиновник или просто «хороший друг правильного человека», такого повышенного внимания нет.
Мы прекрасно знаем, что происходит сегодня, когда советы госкомпаний возглавляют мало кому известные люди. Результат – скандалы наподобие того, что случился в Таллиннском порту, когда коррупция, годами процветавшая на предприятии, оказалась то ли незамеченной то ли сознательно поддерживаемой на самом высшем уровне.
Если что-то подобное возникнет на госпредприятии, в совете которого сидит известный бизнесмен, то это ещё на самой ранней стадии будет замечено общественностью. У него начнут спрашивать комментарии, он может уйти в отставку в знак протеста и т.д. К тому же, предприниматели заботятся о репутации.
Стоит ли нанимать бизнесменов в правление госпредприятий, выбирать депутатами или назначать министрами – вопрос отдельный. Каждый из этих случаев нужно рассматривать независимо. Но вот к идее привлекать людей бизнеса именно в советы госкомпаний ДВ относятся положительно.
Читайте также:

Статья продолжается после рекламы

Энн Вескимяги войдет в совет Eesti Raudtee
Вескимяги: думаю, что Eesti Raudtee надеется на мои отношения с партнёрами из России
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную