• OMX Baltic0,26%312,61
  • OMX Riga−0,62%911,24
  • OMX Tallinn0,2%2 124,53
  • OMX Vilnius0,47%1 502,8
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,28%10 487,94
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,73
  • OMX Baltic0,26%312,61
  • OMX Riga−0,62%911,24
  • OMX Tallinn0,2%2 124,53
  • OMX Vilnius0,47%1 502,8
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,28%10 487,94
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,73
Одним из результатов работы комитета стало назначение бизнесмена Энна Вескимяги в совет Eesti Raudtee, о котором было объявлено 15 августа.
Бизнесмены в советах - это правильно
  • Foto: Bandura.ru
Комментируя это своё назначение в интервью ДВ, Вескимяги сказал, что сам не знает, с какой целью его позвали надзирать за работой правления эстонской железной дороги, но предположил, что это было сделано ради контактов, которые у него есть с восточными партнёрами, в первую очередь, - с Россией.
ДВ поддерживает привлечение предпринимателей в советы госкомпаний. Бизнесмены часто приводят образное сравнение: страна – это одно большое акционерное общество, а значит и руководить ей должны именно люди из бизнеса.
Здесь есть логическая ошибка. Если страна – это акционерное общество, то бизнесменами в этом образном примере являются владельцы данного «общества», т.е. налогоплательщики. Министры, депутаты и главы госкомпаний – это топ-менеджеры, которые могут быть как людьми из бизнеса, так и наёмными работниками.
Система, при которой предприниматели заседают в совете, - это репликация такого образа. Членами правления госпредприятия могут быть кто угодно: политики, предприниматели, теоретики, эксперты. Представителями же собственника, которые заседают в совете и оценивают работу менеджмента, определяют стратегию компании, нанимают и увольняют, являются люди, которые всю жизнь именно этим и занимаются, т.е. предприниматели.
Они при этом являются людьми не заинтересованными, т.к., по признанию того же Вескимяги, за работу в совете «что-то платят, но это копейки». Много времени работа в совете у них тоже не отнимает. Это позволяет самим предпринимателям сохранять свежесть взгляда, а их нанимателю, т.е. государству позволяет привлекать лучшие кадры (т.к. большинство предпринимателей могут по времени позволить себе совмещать). Бизнсменам даже выгодно такое совмещение: разнообразие деятельности позволяет посмотреть на своё детище со стороны и может стать источником новых идей для основного бизнеса.
В этом месте кто-то язвительно улыбнётся: «Независимыми?! Да знаем мы, зачем предприниматели идут в госкомпании. Чтобы оказаться у кормушки и получить выгодные заказы».
У кого-то может быть, конечно, и такая мотивация. Но тогда эта ситуация оказывается гораздо более прозрачной, чем то, что мы имеем сейчас. Если владелец порта идёт в совет Tallinna Sadam, а глава частной компании по добыче сланца – в Eesti Energia, то к их деятельности будет повышенное внимание. Именно потому, что будет подозрение, что они пошли туда за личной выгодой. Зато когда в совете сидит никому не известный политик, чиновник или просто «хороший друг правильного человека», такого повышенного внимания нет.
Мы прекрасно знаем, что происходит сегодня, когда советы госкомпаний возглавляют мало кому известные люди. Результат – скандалы наподобие того, что случился в Таллиннском порту, когда коррупция, годами процветавшая на предприятии, оказалась то ли незамеченной то ли сознательно поддерживаемой на самом высшем уровне.
Если что-то подобное возникнет на госпредприятии, в совете которого сидит известный бизнесмен, то это ещё на самой ранней стадии будет замечено общественностью. У него начнут спрашивать комментарии, он может уйти в отставку в знак протеста и т.д. К тому же, предприниматели заботятся о репутации.
Стоит ли нанимать бизнесменов в правление госпредприятий, выбирать депутатами или назначать министрами – вопрос отдельный. Каждый из этих случаев нужно рассматривать независимо. Но вот к идее привлекать людей бизнеса именно в советы госкомпаний ДВ относятся положительно.
Читайте также:
Энн Вескимяги войдет в совет Eesti Raudtee
Вескимяги: думаю, что Eesti Raudtee надеется на мои отношения с партнёрами из России
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную