• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • 23.08.17, 10:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Путин доверяет Шрёдеру

Вхождение Герхарда Шрёдера в совет Роснефти – событие во многих смыслах красноречивое.
Путин доверяет Шрёдеру
  • Foto: Raul Mee
Недавно прошла новость о том, что друг президента России и председатель комитета инвесторов его любимого проекта – газовой трубы «Северный поток» - бывший канцлер ФРГ и влиятельная фигура СДПГ Герхард Шрёдер назначен независимым членом (independent director) в совет Роснефти, ещё более весомой жемчужины российского госкапитализма. 
Эти должности оплачиваются многомиллионными компенсациями.
Безусловно, европолитик заинтересован в том, чтобы зарабатывать на своём политическом капитале и капитал реальный, но я склонен полагать, что эта часть сделки в широком плане менее важна. Хотя это и символично, и некрасиво, если не сказать грубее. Красноречиво то, что соратники Шрёдера по партии проявляют сдержанность.

Статья продолжается после рекламы

Каков же наиболее важный вывод из этой новости? Их вообще-то несколько. Во-первых, она демонстрирует высокую степень доверия президента Путина лично к Шрёдеру. Во-вторых, в совете директоров Роснефти укрепляется группа личных друзей Путина.
Вдобавок к его личному доверенному лицу, исполнительному директору компании Игорю Сечину, которого порой считают «человеком номер два» в России, теперь ещё и Шрёдеру, а также верному соратнику Путина по его шпионским временам в ГДР и более позднему бизнесу Матиасу Варнигу следует добавить главу совета, бывшего министра экономики, а ныне экономического советника президента Андрея Белоусова.
Таким образом, это четыре особо верных голоса из девяти. К ним можно отнести ещё один голос бывшего хозяйственного руководителя Exxon (sic!) и главного исполнительного директора Glencor (крупнейший клиент), а также двух руководителей BP. Совсем не плохо.
В-третьих, не стоит забывать, что у Роснефти не только довольно большое долговое бремя, но и запас крупнейших месторождений. Плюс большие некоммерческие затраты, в частности, в поддержку российской внешней политики, скажем, в Венесуэле, на Ближнем Востоке и др. И при этом компания зажата в санкционные тиски, потому что именно технологические и финансовые санкции бьют по ней особенно больно.
За этим назначением просматривается и надежда использовать контакты бывшего западного топ-политика в лоббировании ослабления санкций для получения для Роснефти нужных технологий. Сумел же Шрёдер достаточно успешно тянуть «Северный поток». Не следует исключать и надежду на активную деятельность Шрёдера в кругу европейских политиков, выражающих недовольство последними санкциями США против России.
Autor: Райво Варе, предприниматель

Похожие статьи

Новости
  • 10.03.18, 10:00
Премьер Польши назвал «Северный поток-2» очень опасным для Европы
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам встречи с главами правительств стран Балтии заявил, что считает проект «Северный поток-2» очень опасным для Европы проект. «Польша давно стала независимой от «Газпрома», мы построили терминал для сжиженного газа в Свиноуйсьце и теперь намерены расширить его перерабатывающие возможности. Кроме того, сейчас мы ведём переговоры с Данией и Норвегией»,— сказал он «Польскому радио».
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную