• OMX Baltic−0,59%290,95
  • OMX Riga0,49%925,21
  • OMX Tallinn0,02%1 914,82
  • OMX Vilnius−0,13%1 268,55
  • S&P 5000,06%6 850,92
  • DOW 300,68%48 254,82
  • Nasdaq −0,26%23 406,46
  • FTSE 100−0,32%9 879,54
  • Nikkei 2250,43%51 281,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,87
  • OMX Baltic−0,59%290,95
  • OMX Riga0,49%925,21
  • OMX Tallinn0,02%1 914,82
  • OMX Vilnius−0,13%1 268,55
  • S&P 5000,06%6 850,92
  • DOW 300,68%48 254,82
  • Nasdaq −0,26%23 406,46
  • FTSE 100−0,32%9 879,54
  • Nikkei 2250,43%51 281,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,87
  • 08.06.18, 09:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стартапы ценнее таллиннской биржи

Умный инвестор вкладывает деньги в стартапы, а не в предприятия биржи. Стартапы предлагают лучшую производительность и обогащают не только основателей и инвесторов, но и ключевых работников, пишет инвестор Мадис Мююр.
инвестор Мадис Мююр.
  • инвестор Мадис Мююр.
  • Foto: Andras Kralla
Taxify назвал себя четвертым эстонским или связанным с Эстонией стартапом наравне со Skype, Playtech и TransferWise, поскольку привлек инвестиции в 175 миллионов долларов США от  Daimler и других инвесторов. Мощно! Действительно большая победа для всей команды Taxify и нового поколения эстонских предприятий и стартапов. Благодаря этому улучшились возможности финансирования и расширения других стартапов за рубежом. Как бренд Эстония укрепилась в мире технологий еще больше. 
Если в Силиконовой Долине у латыша спросят, где находится его родина, он ответит: недалеко от Эстонии. И знаете! Это большая победа для работников Taxify, чьи доли и ценность опционов растут. На эти деньги можно выплатить много зарплат, это может стать новым этапом расширения давления на зарплаты на всем рынке ИТ. Это большая победа и напрямую для инвесторов Taxify и инвесторов в стартапы по всей Эстонии. 
К тому же, кроме производительности Taxify и других крупных успешных инвесторов, широкую публику интересуют инвестиционные результаты, например, Райна Ранну и Mobi Solutions, которые в недавнем времени создали рисковый фонд Superangel. Кроме Taxify, они инвестировали в Pipedrive,  Fortumo,  Click and Grow,  Veriff,  1oT и другие успешные стартапы. В США инвесторы с послужным списком имеют статус звезд, здесь они не очень знамениты. Иногда говорят о руководителях биржевых фондов с уменьшающимся сравнительным индексом. В то же время, меньше чем за десять лет команда Ранну увеличила производительность больше, чем в десять раз. Стартапы сжигают много денег, но общая картина в Эстонии выглядит хорошо, инвесторы получают лучшую производительность от растущих предприятий, а не от биржи. Еще в качестве примера можно привести Funderbeam, который помогает не только рынкам Эстонии и Хорватии, но и предприятиям Великобритании в вопросе финансирования и поиска инвестором, и Leapin, который помогает дигитальным кочевникам создать бизнес в Эстонии. Funderbeam помогло и предприятию Siidrikoda, которое вместе с учеными из ТТУ разработало великолепный сидр, получивший международные награды, и сейчас привлекает финансирование, чтобы поднять производительность для экспорта. Таким образом, на этих платформах стартапы развиваются в успешные предприятия.Funderbeam имеет все предпосылки, чтобы стать одним из основных международных платформ для поиска финансирования и инвесторов, поддерживающих развивающиеся предприятия. Предпринимателям и инвесторам нужно обратить на это внимание. Это - будущее инвестиций, IPO - 2015!

Статья продолжается после рекламы

Нужно считаться с рисками
 
Конечно, в отношении стартапов риски больше, чем у биржевых предприятий, что несколько нейтрализует более высокие ожидания производительности. Раньше хороший биржевой и предпринимательский опыт шел на пользу при инвестировании. Развивающиеся предприятия должны были прочесть соответствующие учебные материалы об инвестировании и считаться с идеями опытного инвестора. Рассеивание очень важно, большая часть из стартапов через пару лет обанкротится. 
Taxify смогло доказать самым большим скептикам, что стартапы - это не просто продление молодости, они увеличивают прибавочную стоимость, крайне полезны для нашей экономики в плане выплаты зарплат и налогов, могут создать высокую прибавочную стоимость для экспорта. Обогащают основателей, работников и могут предложить инвесторам хорошую производительность. Наши предприятия новой школы очень сильны и могут выполнять работу на международном уровне. Можем быть в этом уверены. Как инвесторы, можем поспособствовать их успеху. 
Autor: Мадис Мююр

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную