• OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,19%66 187,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,22
  • OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,19%66 187,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,22
Сказать, что набирающая всё большую популярность в народе партия EKRE пользуется безраздельной симпатией ведущих эстонских политиков и СМИ, нельзя, но отношение по принципу «они, конечно, сукины дети, но это наши сукины дети» явно прослеживается.
К вопросу о «сукиных детях»
Казалось бы, интервью, взятое недавно журналисткой Postimees Вильей Кийслер у входящей в руководст­во национал-консерваторов Кадри Вилба всё ставит на свои места – примитивные и неуклюжие ответы национальной консерваторши (типа «зато он построил хорошие дороги» - о Гитлере) и её попытки в трудных случаях вовсе уйти от вразумительного ответа со всей очевидностью свидетельствуют, что обсуждать тут, по большому счёту, нечего. Беда, однако, в том, что даже в тех случаях, когда в адрес руководителей EKRE бросаются, не сказать чтобы обвинения, а упрёки, они очень час­то касаются совсем не того, в чём эту партию следовало бы обвинить – в ксенофобии, гомофобии, расизме и, скажем уж прямо, фашизме.
Вспомним, как сравнительно недавно партийный лидер Март Хелме выступал в прямом эфире портала Postimees на русском языке. Выступление это всколыхнуло бдительную политическую общественность, обвинившую оратора в грехе двоемыслия – мол, одним говорит одно, а другим – совсем другое. Грех состоял в том, что Хелме-сениор начал разглагольствовать об особой русской цивилизации, к которой он питает глубокое уважение. Разумеется, с эстонскими слушателями и читателями он такими сокровенными мыслями не делится. Но это возбуждение случилось ведь вокруг ровного места предвыборного маркетинга; а одно из основополагающих маркетинговых правил, что в торговле, что в политике, гласит: работать надо с целевой аудиторией и на неё. Что, собственно, главный нацконсерватор и делал. И в чём же его поспешила обвинить главная по должности либералка Кая Каллас? В том, что какой же он, мол, националист, если говорит ТАКОЕ! В отличие от неё, прикажете что ли понимать? И с тех пор ни сном, ни духом о подобном не помышлявший Хелме вместе со своей партией превратился у ряда авторов в «руку Кремля». Кремль, надо полагать, рукоплещет, потому что он вовсе не против, особенно, если самому никаких усилий и никаких расходов нести не пришлось. Это, конечно, был ловкий ход, потому что на наших сегодняшних подмостках «рука Кремля», пожалуй, посильнее наследника «строителя автобанов» будет.
Но такие туповатые всплески затеняют главную угрозу, о которой никто, кроме лидера соцдемов, пока громко не сказал. Соединёнными стараниями EKRE превращают в партию мэйнстрима вместо того, чтобы во всеуслышание заявить, что ей не место даже в политической прихожей демократического государства. Увы, дальше «наших сукиных детей» дело заходит редко.

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную