• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,94%53 798,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,94%53 798,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • 28.10.18, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

К вопросу о «сукиных детях»

Сказать, что набирающая всё большую популярность в народе партия EKRE пользуется безраздельной симпатией ведущих эстонских политиков и СМИ, нельзя, но отношение по принципу «они, конечно, сукины дети, но это наши сукины дети» явно прослеживается.
К вопросу о «сукиных детях»
Казалось бы, интервью, взятое недавно журналисткой Postimees Вильей Кийслер у входящей в руководст­во национал-консерваторов Кадри Вилба всё ставит на свои места – примитивные и неуклюжие ответы национальной консерваторши (типа «зато он построил хорошие дороги» - о Гитлере) и её попытки в трудных случаях вовсе уйти от вразумительного ответа со всей очевидностью свидетельствуют, что обсуждать тут, по большому счёту, нечего. Беда, однако, в том, что даже в тех случаях, когда в адрес руководителей EKRE бросаются, не сказать чтобы обвинения, а упрёки, они очень час­то касаются совсем не того, в чём эту партию следовало бы обвинить – в ксенофобии, гомофобии, расизме и, скажем уж прямо, фашизме.
Вспомним, как сравнительно недавно партийный лидер Март Хелме выступал в прямом эфире портала Postimees на русском языке. Выступление это всколыхнуло бдительную политическую общественность, обвинившую оратора в грехе двоемыслия – мол, одним говорит одно, а другим – совсем другое. Грех состоял в том, что Хелме-сениор начал разглагольствовать об особой русской цивилизации, к которой он питает глубокое уважение. Разумеется, с эстонскими слушателями и читателями он такими сокровенными мыслями не делится. Но это возбуждение случилось ведь вокруг ровного места предвыборного маркетинга; а одно из основополагающих маркетинговых правил, что в торговле, что в политике, гласит: работать надо с целевой аудиторией и на неё. Что, собственно, главный нацконсерватор и делал. И в чём же его поспешила обвинить главная по должности либералка Кая Каллас? В том, что какой же он, мол, националист, если говорит ТАКОЕ! В отличие от неё, прикажете что ли понимать? И с тех пор ни сном, ни духом о подобном не помышлявший Хелме вместе со своей партией превратился у ряда авторов в «руку Кремля». Кремль, надо полагать, рукоплещет, потому что он вовсе не против, особенно, если самому никаких усилий и никаких расходов нести не пришлось. Это, конечно, был ловкий ход, потому что на наших сегодняшних подмостках «рука Кремля», пожалуй, посильнее наследника «строителя автобанов» будет.
Но такие туповатые всплески затеняют главную угрозу, о которой никто, кроме лидера соцдемов, пока громко не сказал. Соединёнными стараниями EKRE превращают в партию мэйнстрима вместо того, чтобы во всеуслышание заявить, что ей не место даже в политической прихожей демократического государства. Увы, дальше «наших сукиных детей» дело заходит редко.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную