• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,7%64 429,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,5
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,7%64 429,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,5
Сказать, что набирающая всё большую популярность в народе партия EKRE пользуется безраздельной симпатией ведущих эстонских политиков и СМИ, нельзя, но отношение по принципу «они, конечно, сукины дети, но это наши сукины дети» явно прослеживается.
К вопросу о «сукиных детях»
Казалось бы, интервью, взятое недавно журналисткой Postimees Вильей Кийслер у входящей в руководст­во национал-консерваторов Кадри Вилба всё ставит на свои места – примитивные и неуклюжие ответы национальной консерваторши (типа «зато он построил хорошие дороги» - о Гитлере) и её попытки в трудных случаях вовсе уйти от вразумительного ответа со всей очевидностью свидетельствуют, что обсуждать тут, по большому счёту, нечего. Беда, однако, в том, что даже в тех случаях, когда в адрес руководителей EKRE бросаются, не сказать чтобы обвинения, а упрёки, они очень час­то касаются совсем не того, в чём эту партию следовало бы обвинить – в ксенофобии, гомофобии, расизме и, скажем уж прямо, фашизме.
Вспомним, как сравнительно недавно партийный лидер Март Хелме выступал в прямом эфире портала Postimees на русском языке. Выступление это всколыхнуло бдительную политическую общественность, обвинившую оратора в грехе двоемыслия – мол, одним говорит одно, а другим – совсем другое. Грех состоял в том, что Хелме-сениор начал разглагольствовать об особой русской цивилизации, к которой он питает глубокое уважение. Разумеется, с эстонскими слушателями и читателями он такими сокровенными мыслями не делится. Но это возбуждение случилось ведь вокруг ровного места предвыборного маркетинга; а одно из основополагающих маркетинговых правил, что в торговле, что в политике, гласит: работать надо с целевой аудиторией и на неё. Что, собственно, главный нацконсерватор и делал. И в чём же его поспешила обвинить главная по должности либералка Кая Каллас? В том, что какой же он, мол, националист, если говорит ТАКОЕ! В отличие от неё, прикажете что ли понимать? И с тех пор ни сном, ни духом о подобном не помышлявший Хелме вместе со своей партией превратился у ряда авторов в «руку Кремля». Кремль, надо полагать, рукоплещет, потому что он вовсе не против, особенно, если самому никаких усилий и никаких расходов нести не пришлось. Это, конечно, был ловкий ход, потому что на наших сегодняшних подмостках «рука Кремля», пожалуй, посильнее наследника «строителя автобанов» будет.
Но такие туповатые всплески затеняют главную угрозу, о которой никто, кроме лидера соцдемов, пока громко не сказал. Соединёнными стараниями EKRE превращают в партию мэйнстрима вместо того, чтобы во всеуслышание заявить, что ей не место даже в политической прихожей демократического государства. Увы, дальше «наших сукиных детей» дело заходит редко.

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную