• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
Сказать, что набирающая всё большую популярность в народе партия EKRE пользуется безраздельной симпатией ведущих эстонских политиков и СМИ, нельзя, но отношение по принципу «они, конечно, сукины дети, но это наши сукины дети» явно прослеживается.
К вопросу о «сукиных детях»
Казалось бы, интервью, взятое недавно журналисткой Postimees Вильей Кийслер у входящей в руководст­во национал-консерваторов Кадри Вилба всё ставит на свои места – примитивные и неуклюжие ответы национальной консерваторши (типа «зато он построил хорошие дороги» - о Гитлере) и её попытки в трудных случаях вовсе уйти от вразумительного ответа со всей очевидностью свидетельствуют, что обсуждать тут, по большому счёту, нечего. Беда, однако, в том, что даже в тех случаях, когда в адрес руководителей EKRE бросаются, не сказать чтобы обвинения, а упрёки, они очень час­то касаются совсем не того, в чём эту партию следовало бы обвинить – в ксенофобии, гомофобии, расизме и, скажем уж прямо, фашизме.
Вспомним, как сравнительно недавно партийный лидер Март Хелме выступал в прямом эфире портала Postimees на русском языке. Выступление это всколыхнуло бдительную политическую общественность, обвинившую оратора в грехе двоемыслия – мол, одним говорит одно, а другим – совсем другое. Грех состоял в том, что Хелме-сениор начал разглагольствовать об особой русской цивилизации, к которой он питает глубокое уважение. Разумеется, с эстонскими слушателями и читателями он такими сокровенными мыслями не делится. Но это возбуждение случилось ведь вокруг ровного места предвыборного маркетинга; а одно из основополагающих маркетинговых правил, что в торговле, что в политике, гласит: работать надо с целевой аудиторией и на неё. Что, собственно, главный нацконсерватор и делал. И в чём же его поспешила обвинить главная по должности либералка Кая Каллас? В том, что какой же он, мол, националист, если говорит ТАКОЕ! В отличие от неё, прикажете что ли понимать? И с тех пор ни сном, ни духом о подобном не помышлявший Хелме вместе со своей партией превратился у ряда авторов в «руку Кремля». Кремль, надо полагать, рукоплещет, потому что он вовсе не против, особенно, если самому никаких усилий и никаких расходов нести не пришлось. Это, конечно, был ловкий ход, потому что на наших сегодняшних подмостках «рука Кремля», пожалуй, посильнее наследника «строителя автобанов» будет.
Но такие туповатые всплески затеняют главную угрозу, о которой никто, кроме лидера соцдемов, пока громко не сказал. Соединёнными стараниями EKRE превращают в партию мэйнстрима вместо того, чтобы во всеуслышание заявить, что ей не место даже в политической прихожей демократического государства. Увы, дальше «наших сукиных детей» дело заходит редко.

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную