«За свободную Эстонию!» – кричали протестующие у здания Рийгикогу, держа в руках плакаты с политиками, упрятанными за решетку. Причина их недовольства – поправки к Закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями (NETS), которые, по мнению демонстрантов, являются первым шагом на пути к полицейскому государству. Так ли это? Давайте разбираться.
По словам главы МВД Кристьяна Яани, цель изменений – упрощение бюрократических процессов и повышение эффективности сотрудничества Департамента здоровья и полиции. Согласно поправкам, департамент сможет привлекать правоохранительные органы для выполнения определенных задач, «в том объеме, который необходим для выполнения задач, делегированных правоохранительному органу». Кроме того, при необходимости полиция сможет обрабатывать личные данные человека и применять принуждение.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.